Петлевой компенсатор для ленточного материала

 

РА -

ОП НИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

<» 427866

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Завяаимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 04.11.68 (21) 1282734/23-5 с присоединением заявки №вЂ” (32) Преторитет—

Опубликовано 15,05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликова ния описания 21.05.75 (51) М. Кл. В 29h 17/20

В 29h 17/28

В 65h 17/42

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н отирытмй (53) УДК 678.065:678. .029.38 (088.8) (72) Автор изобретения

H. А. Дворянкин

Днепропетровский филиал Ордена Ленина научноисследовательского института шинной промышленности (71) Заявитель (54) П ЕТЛ ЕВОЙ КОМП ЕНСАТО Р

ДЛЯ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области шинного производства и предназначено для использования при сборке покрышек и заготовке слоев каркаса.

Известен петле вой компенсатор для ленточного материала, содержащий стационарно установленные барабаны с приводом их вращения.

В известном компенсаторе заправка материала осуществляется вручную, что усложняет обслуживание и вызывает вытяжку материала.

Цель изобретения — облегчить обслуживание и предотвратить вытяжку материала.

Поставленная цель достигается тем, что компенсатор снабжен устройством для заправки мате риала, выполненным в виде параллельных приводных цепей, расположенных тто торцам барабанов и связанных между собой площадкой из гибкой ленты, взаимодействующей во время заправки с передней кромкой материала.

Для предотвращения слипания петель материала кохтпенсатстр снабжен разделительными перегородками.

На фнг. 1 показан описываемый компенсатор; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 2, Петлевой компенсатор содержит стационарно установленные вращающиеся барабаны 1. Вращение барабанов осуществляется несколькими цепными передачами 2, задающими различные скорости барабанам. Цепная передача 2 приводится в движение от звездочки 8, смонтированной посредством оогонной .муфты 4 на валу приводного барабана 5 питающего транспортера 6, через систему звездочек 7, 8 и 9 и задает барабанам окружную скорость, равную половине скорости приема материала в компенсатор. Цепная передача 10 приводится в движение от звездочки 11, смонтированной посредством обгонной муфты на валу барабана 12 отборочного транспортера 13 и задает барабанам оКружную скорость, равную половине скорости выдачи материала лз компенсатора.

Цепная передача 14 приводится в движение от звездочки 15, соединяемой с валом ба,рабана 5 посредством муфты 1á периодического включения, например, электромуфтой, через звездочку 17 и задает оаранам 1 оюружную скорость, отличную от скоростей приема н выдачи материала,,но обеспечивающую одинаковый запас материала в каждой петле.

Для предотвращения слипания петель материала под барабанами 1 установлены разделительные перегородки 18. На одном из валов барабанов 1 смонтирован тормоз 19. В компенсаторе имеется устройство для заправЗО ки материала, выполненное в виде параллель427866 ных приводных цепей 20, расположенных по торцам барабанов и связанных между сооой площадкой 21 из гибкой ленты, например, транспортерной. По трассе цепей 20 имеются ,консольно смонтированные поддерживающие з вездочки 22. Привод цепей 20 осуществляется от вала барабана 5 посредством цепной передачи 28: Цепи 20 можно приводить .в движение и от бараоана 12 отборочного транспортера.

Работает компенсатор следующим образом. При поступлении ленточного материала на барабан 5 приводятся в движение цепи 20, которые на площадку 21 принимают переднюю кромку материала и транспортируют ее к барабану 12, при этом транспортер 6 и цепи

20 перемещаются синхронно. Кромка материала передается,на транспортер 18. После этого барабан 12 останавливается, а площадка 21 перемещается цепями 20 в исходное положение. Материал же равномерно распределяется в,просветы между оарабанами с образованием петель цри вращающихся оараоанах 1. Во время приема материала в компенсатор привод барабанов 1 осуществляет=я цепной передачей 2, .во время выдач.t — передачей 10. При одновременном приеме и выдаче материала барабаны приводятся от цсп5 ной передачи 14.

Предмет изобретения

10 1. Петлевой компенсатор для ленто.-нного материала, содержащий стационарно у..тановленные барабаны с приводом их врап;ения, отличающийся тем, что, с целью облегчения обслуживания и предотвращения выl5 тяжки материала, он снабжен устройством для заправки материала, выполненным в виде лараллельных приводных цеп й, расположенных по торцам барабанов и связанных между собой площадкой из гибкой ленты, взаимо2о действующей во время заправки с передней к,ром,кой м атериала.

2. Компенсатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения слипания петель материала, он снабжен разделительными

25 перегородками.

427866

/8 фиг 7

Составитель В. Батурова

Техред Г. Васильева

Редактор Э. Шибаева

Корректор И Симкииа

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 83/402 Изд. № 1583 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Петлевой компенсатор для ленточного материала Петлевой компенсатор для ленточного материала Петлевой компенсатор для ленточного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх