Установка для добычи нефти

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

< >868119 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.07.79 (21) 2799776/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл,з

F 04 В 47/12

Гаеударстееннмй кемнтет по делам нзебретеннй н еткрмтий (53) УДК 622.245;.7 (088.8) Опубликовано 30.09.81. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.81 (72) Авторы изобретения

P. М. Кулиев (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ

Изобретение относится к конструкциям глубиннонасосных установок, применяемых для добычи нефти. Оно найдет применение йри эксплуатации нефтяных скважин с подводным расйоложением устья.

Известна установка .для добычи нефти, включающая штанговый насос, полированный шток которого связан с поршнем, установленным в камеру, куда подается жидкость под давлением для поднятия поршня со штоком (1).

Однако установка не может быть использована для эксплуатации скважины с подводным расположением устья.

Известна также установка для добычи нефти, состоящая из глубинного штангового насоса, полированного штока и привода насоса, выполненного в виде камеры с поршнем, связанным с полированным штоком, подпоршневое пространство которой связано через двухпозиционный золотник с источником давления (2).

Однако в условиях подводного расположения устья установка не найдет применения, поскольку требует высокого давления гидропривода, осложнен процесс подземного ремонта,так как установка по рельсу должна быть отодв и нута от устья скв аж и ны.

Целью изобретения является обеспечение добычи нефти из скважины с подводным расположением устья.

Поставленная цель достигается тем, что камера установлена в направляющих стойках с ограничителями, жестко связана с поршнем и разделена диафрагмой, над которой в камере выполнено отверстие.

Поршень выполнен пустотелым, а источником давления является сжатый газ.

На фиг. 1 показана установка для добычи нефти в нижнем положении; на фиг..2— установка с верхним размещением поршня.

Предлагаемая установка состоит из направляющей мачты, состоящей из четырех

1к направляющих стоек 1 с направляющими воронками 2 на нижних концах, а также верхним 3 и нижним 4 ограничителями хода вверх и вниз поршня 5, камеры 6, жестко связанной с поршнем 5 и связанной с источником сжатого газа, например баллоном 7 давление в котором превышает гидростатическое давление морской воды у нижнего ограничителя поршня и с атмосферой с помощью шланга 8 через двухпозиционный

868119 золотник 9; устьевого сальника 10, служащего для герметизации устья и выкидной линии ll, полированного штока 12, предназначенного для соединения колонны штанг с поплавком 5 шточка 13, расположенного на верхнем ограничителе и служащего для подъема и спуска установки.

Монтаж и эксплуатация установки осуществляются следующим способом.

После спуска глубинного насоса в скважину последнюю штангу соединяют с полированным штоком 12 и, пропустив ее через устьевой сальник 10 установки, соединяют с поршнем, который выполнен пустотелым и является поплавком 5. Известным способом по направляющему канату установка в собранном виде спускается и монтируется 1s на устье скважины.

Соединение устьевого сальника 10 с устьем скважины и выкидной линии с трубопроводом, в зависимости от глубины моря, осуществляется с помощью водолаза или же дистанционно с помощью известных соединителей.

После монтажа установки поплавок находится в крайнем нижнем положении. Для того чтобы привести установку в движение, камеру 6 через шланг 8 при помощи двухпозиционного золотника 9 сообщают с баллоном сжатого газа 7, давление в котором превышает гидростатическое давление воды нижнего ограничителя. При этом газ, находящийся под давлением, превышающим гидростатическое давление воды, находящийся в полости камеры, заполняет камеру поршня-поплавка 5 и вытесняет из нее воду, увеличивая таким образом подъемную силу поршня-поплавка 5, придавая ему положительную плавучесть. В результате поршень 5 поднимается вверх и тянет колонну штанг, плунжер насоса и находящуюся над ни м- жидкость.

Дойдя до верхнего ограничителя 3, поршень останавливается, и в это время срабатывает золотник 9 соединяя камеру с атмосферой. Находящийся в камере газ выбрасывается в атмосферу, вследствие чего камера заполняется водой, что приводит к увеличению веса поплавка, который приобретает отрицательную плавучесть и опускается вниз до нижнего ограничителя 4, завершая, таким образом один цикл откачки жидкости.

Расстояние между ограничителями, определяющее ход плунжера, постоянный объем поршня-поплавка, изменение объема камеры и частота изменения определяются исходя из характеристики и параметров конкретной скважины.

Формула изобретения

1. Установка для добычи нефти, состоящая из глубинного штангового насоса, полированного штока и привода насоса, выполненного в виде камеры с поршнем, связанным с полированным штоком, подпоршневое пространСтво которой связано через двухпозиционный золотник с источником давления, отличающаяся тем, что с целью обеспечения добычи нефти из скважины с подводным расположением устья, камера установлена в направляющих стойках с ограничителями, жестко связана с поршнем и разделена диафрагмой, над которой в камере выполнено отверстие.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что поршень выполнен пустотелым, а источником давления является сжатый газ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 69431 кл. F 04 В 47/04, 1947.

- 2. Авторское свидетельство СССР № 652347, кл. F 04 В 47/00, 1977 (прототип) .

868119

Составитель И. Кепке

Редактор С. Крупенина Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 8273/39 Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для добычи нефти Установка для добычи нефти Установка для добычи нефти Установка для добычи нефти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для добычи жидкости из нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для повышения эффективности добычи нефти из малодебитных нефтяных скважин
Наверх