Резервуар для хранения и транспортировки криогенных жидкостей

 

!

О П И С А Н И Е (868230

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ е

Союз Советских

Социапкстнческих

Ресоубпмк (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 26.03,80 (21) 2898673/23-26 (51 ) М. КЛ.

3 с присоединением заявки №

F 17 С 13/08

Гаеударстееный комитет (23) Приоритет во делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.09.81. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.81 (53) УДК621.59 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Г. Надольников (71) заявитель (54) РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ

КРИОГЕННЫХ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к технике низI ких температур и может найти применение. при хранении, транспортировке и использовании ожиженных газов.

Известен резервуар для хранения и

5 транспортировки криожидкостей. Резервуар содержит внутренний сосуд, помешенный в кожух. В верхней части сосуд и кожух соединены между собой патрубком в виде сищ фона, выпопняюшего роль горловины сосуда, через которую производят заправку резервуара жидкостью и слив ее потребитепю..

Сильфон заканчивается переходником с резьбой, на которой навинчивается пробка.

В нижней части внутренний сосуд имеет выступ, на который надета шайба, фиксируюшая с помошью растяжек нижнюю часть сосуда относительно наружного ко жуха (1), 20

Наиболее близким к предлагаемому яв ляется резервуар для хранения и транспортировкы криогенных жидкостей, содержащий наружный вакуумный кожух,и внутрен,нии сосуд с горловиной в виде сильфона со средством для его разгрузки (2).

Недостатком известных устройств является то, что при наклоне резервуара, например, во время слива жидкости, часто выходит из строя сильфон вследствие возникновения радиальных нагрузок, обусловленных весом жидкости и внутреннего сосуда.

Цепь изобретения - повышение надежности в работе при наклонах резервуара.

Указанная цель достигается за счет того, что средство для разгрузки сильфона выполнено в виде установленных снаружи сипьфона коаксиальных труб, одна иэ, которых верхним концом закреплена на кожухе, а другая нижним концом - на внутреннем сосуде, при этом межтрубное Ilpo» странство заполнено насадкой из мапотеп» попроводного материала, которая может быть выполнена в виде сфер. Также свободные концы труб снабжены фиксирующими насадку перегородками.

868230

Таким образом, при наклоне сосуда сильфон не нагружается под действием веса, жидкости и внутреннего сосуда.

Эту нагрузку воспринимают на себя уста( новленные трубы.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из внутреннего сосуда 1 с горловиной 2, выполненной из сильфона, наружного кожуха 3, вакуумной изоляции 4, двух коаксиальных.труб 5, l прикрепленных своими концами соответст« венно к сосуду и к кожуху, а противоположные концы трубок вставлены один в другой, образуя кольцевой зазор, заполненный сферами 6 из малотеплопроводного материала. Для предотвращения выпадания сфер из кольцевого зазора последний ограничен в осевом направлении перегородками 7, прикрепленными к торцам свободных концов трубок.

Эксплуатация предлагаемого резервуара производится по известной технологии. Так как между трубками и сильфоном существует зазор, то при нахождении резервуара в вертикальном положении теплопритоки к жидкости через горловину. остаются минимальными, но зато при наклоне резервуара осевые нагрузки от веса жидкости и внутреннего сосуда воспринимаются через шарики на трубки. Тем самым сильфон освобождается от нагрузки, не деформируется, а следовательно, и не выходит из строя.

Использование предлагаемого резервуара позволяет защитить сильфон от повреждений, что повышает надежность резервуара дл . транспортировки и хранения криогенных жидкостей при его эксплу- ° атации.

Формула изобретения

Ф о 1. Резервуар для хранения и транспор- . тировки криогенных жидкостей, содержащий наружный вакуумный кожух и внутренний сосуд с горловиной в виде сильфона со средством для его разгрузки, о т л ичающийся тем, что, сцельюповыl5 щения надежности в работе при наклонах резервуара, средство для разгрузки сильфона выполнено в виде установленных снаружи сильфона коаксиальных труб, одна из которых верхним концом закреплена на кожухе, а другая нижним концом - на ,внутреннем сосуде, при этом межтрубное . пространство заполнено насадкой иэ малсьтеплопроводного материала.

2. Резервуар по и. 1, о т л и ч а25 ю шийся тем, что насадка выполнена в виде сфер, а свободные концы труб снабжены фиксирующими насадку перегородками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 175983, кл, F 17 С 13/00, 1965.

2, Авторское свидетельство СССР

М 342004, кл. F 17 С 13/08, 1970.

ВНИИПИ Заказ 8284/45 Гираж 552 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород,ул.Проектная 4

Резервуар для хранения и транспортировки криогенных жидкостей Резервуар для хранения и транспортировки криогенных жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой технике, а именно для крепления газовых баллонов для сжатого газового топлива на раме автомобиля

Изобретение относится к области криогенной техники в качестве стационарных резервуаров и предназначено для приема, хранения и выдачи потребителю сжиженного природного газа

Изобретение относится к топливным бакам для космических платформ, пусковых установок и любых видов космических транспортных аппаратов

Изобретение относится к разработке, конструкции и удержанию на борту судна больших автономных по существу цилиндрических резервуаров для транспортировки сжиженных газов при низких температурах
Наверх