Осветительное устройство

 

Союз Советски и

Соцмалистическнн

Республнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.12.79 (21) 2849732/24-12 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

F 21 V 21/14

Государстееинмй комитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.941..1 (088,8) Опубликовано 30.09.81. Бюллетень № 36 ло делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.10.81 (72) Автор изобретения

В. Г. Епишин (71) Заявитель (54) ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к светотехнике, в частности к световым приборам, применяемым в тяжелых погодных условиях.

Известно осветительное устройство, содержащее светильники, закрепленные на общей коробке с пускорегулирующей аппаратурой (1). !

Однако известное устройство не позволяет изменять направление светового потока и не обеспечивает в нерабочем состоянии чистоту выходных отверстий светильников.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет уплотнитель выходного отверстия светильника и привод поворота каждой пары светильников, содержащий электродвигатель, соединенный посредством зубчатой передачи с винтом, гайку, шарнирно соединенную с корпусами светильников и расположенную на винте, и шатуны, кинематически связанные с корпусами светильников и с коробкой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Осветительное устройство содержит два светильника 1, соединенные с коробкой 2 пускорегулирующей аппаратуры, посредством привода поворота каждой пары светильников, имеющего шатуны 3, шарниры 4, винт 5, гайку 6, электродвигатель 7 и зубчатую передачу 8, при этом корпуса светильников 1 шарнирами 4 соединены с гайкой 6, которая размещена на винте 5, причем винт 5 через зубчатую передачу соединен с электродвигателем 7, а шатуны 3 кинематически соединены с коробкой 2 и корпусами светильников 1. Выходные отверстия светильников имеют уп15 лотнители 9 для обеспечения их плотного смыкания.

Устройство работает следующим образом.

В нерабочем состоянии гайка 6 находится в верхнем положении, при этом све Е тильники 1 состыкованы своими выходными отверстиями одно с другим, что предохраняет их от загрязнения. Для приведе868248 ния светильников 1 в рабочее положение электродвигатель 7 вращает винт 5, перемещает гайку 6 и поворачивает светильники 1 на определенный угол.

Использование предлагаемого устройства позволяет как регулировать направление светового потока, так и предохранять светильники от загрязнений в нерабочем состоянии.

Формула изобретения

Осветительное устройство, содержащее светильники, закрепленные на общей коробке с пуско регулирующей аппаратурой, отличающееся тем, что с целью. улучшения эксплуатационных качеств, оно имеет уплотнитель выходного отверстия светиль. ника и привод поворота каждой пары светильников, содержащий электродвигатель, соединенный посредством зубчатой передачи с винтом, гайку, шарнирно соединенную с корпусами светильников и расположенную на винте, и шатуны, кинематически связанные с корпусами светильников и с коробкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .

1. «Светотехнические изделия». 1969, № 12, вып. 1, с. 7.

868248

Составитель Б. Зрелин

Редактор К. Коста Техред А Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 8286/46 Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, .)K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Осветительное устройство Осветительное устройство Осветительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в осветительных устройствах

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в светильниках наружного применения, таких как прожекторы заливающего света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к поворотным осветительным устройствам, обеспечивающим изменение пространственного положения светоизлучающего модуля, и может быть использовано преимущественно для наружного (уличного) применения, в частности для подсветки садовопаркового ландшафта

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкции подвесных светильников
Наверх