Устройство для формирования костных каналов

 

Союз Советснид

Социапистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ н«>869762

К АВТОРСКОМУ .СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0701.80 (21) 2865289/28-13 с присоединением заявим М (23) Приоритет

Опубликовано 0 7.10.81. Бюллетень Йо 37

Дата опубликования описания 0 7.10.81 (5i)M. Кл.

A 61 В 17/16

Государственный комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (53) УДК 615.472.

° 3(088.8) В.И.Иванов и А.И.Ч ««6«ррис

«

«1

Запорожский медицинский институт (72) Авторы изобретения (73) Заявитель (5 4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОСТНЫХ

КАНАЛОВ

Иэобре тени е относи тс я к медицинской технике, а именно к устройствам для восстановления крестообразных и боковых связок коленного сустава.

Известно устройство для формирования костных каналов, содержащее шило с заостренным коническим концом, ушком и ручку (1) .

Однако при использовании известного устройства при формировании костных каналов в полости сустава остаются костные стружки, наличие одного заостренного конического конца затрудняет маневренность во время манипуляции и травмирует костную ткань. f5

Целью изобретения является уменьшение травматичности при восстановлении крестообразных и боковых связок коленного сустава.

Цель достигается тем, что в. Устройстве для формирования костных каналов, содержащем шило с заостренным коническим концом, ушком и ручку, другой конец шила выполнен с коническим 2 заострением, а ручка имеет цаиговый зажим под шило.

При этом отношение длин заостренных конических концов и диаметра шила составляет 3:1. 30

На фиг. 1 иэображено устройство для Формирования костных каналов, обший вид; на фиг. 2 — шило, общий вид.

Устройство содержит шило 1 с заостренным коническим концом 2, ушком 3, ручку 4 с цанговым зажимом 5 под шило 1, при этом другой конец шила 1 имеет заостренный конический конец 6, а отнсыение длин эаостренных конических концов 2, 6 и диаметра шила 1 составляет 3: 1.

Устройство для формирования костных каналов работает следующим образом.

Один заостренный конический конец

6 фиксируют в цанговом зажиме 5 ручки 4. Вращательными движениями формируют костные каналы, при этом конические концы 2,6 поэволяють внимать костные балочки,что способствует снижению кровотечения иэ ко"тной ткани и позволяет избежать образования стружек в костном канале и полости сустава. После окончания формирования канала в кости, не вынимая иэ него шила 1, снимают цанговый зажим 5 с ручкой 4 и переставляют на другой конец 2 шила 1, а в ушко 3 вводят пластический материал и протягивают его по ходу сформированного канала.

869762

Формула изобретения

Составитель IO. Алмазов

Редактор Л.Павлова Техред Т.Маточка Корректор Г:Рер етник

Тираж 690 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4)5

Заказ 869 4/8

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство было применено на ?0

"суставах трупов и при 83 оперативных вмешательствах npN восстановлении крестообразных и боковых связок коленного сустава, при этом на рентгенограммах коленных суставов свободных внутрисуставных тел не обнаружено.

Устройство уменьшает травматиэацию костной ткани и сокращает время опе рации. и

1. Устройство для формирования . костных каналов, содержащее шило с з,аостренным коническим концом, ушком и ручку,о т л и ч а ю щ е е с я тем что с целью уменьшения травматичности при восстановлении крестообразных и .боковых св яэ ок коленного суст ава, другой конец шила выполнен с коническим заострением, .а ручка имеет цанговый зажим под шило.

2.устройство по п.1 о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что отношение длин заостренных конических концов и диаметра шила составляет 3: 1.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 145977, кл. A 61 В 17/16, 196.1,.

Устройство для формирования костных каналов Устройство для формирования костных каналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге
Наверх