Имплантат для замещения тканей брюшной стенки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Респубинм ()869770 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 040779 (21) 2823900/28-13 с присоединением заявки М(23) Приоритет—

Опубликовано 07.10З1. Бюллетень Н9 37

Дата опубликования описания 07.1081

<я)м. к,.

A 61 F 1/ 00

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК616-089. 843 (088. 8) Ф.В.Баллюзек, Е.М.Трунин, Л.А.Вольф, И. И.ШаМолина, Л.М.Аснис и В.A.Õoõëoâà ! l

2 у

Ленинградский санита1 но-гигиенический. медицинский

i институт и Ленинградский ордена Трудового Красного

Знамени институт текстильной и легкой промышленности им.С.М.Кирова

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) HNOJIAHTAT ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ТКАНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ

Изобретение относится к медицине," а именно хирургии, и может быть ис- пользовано при операциях на брюшной стенке по поводу злокачественных и доброкачественных новообразований ее, больших {особенно рецидивных и послеоперационных) грыж при травматической утрате части брюшной стенки.

Известен имплантат для замещения тканей брюшной стенки содержащий фиксирующий и разделительный элементы из синтетических капроновых волокон. В этом двухслойном имплантате капроновая сетка применяется в сочетании с капроновой тканью, непосредственно прилегающей к органам брюшной стенки fl), В живом организме капроновый имплантат быстро теряет прочность, что связано с высокой гидрофильностью капрона. Тканевая жидкость, проникая в капроновое волокно, раздвигает элементы его структуры, что приводит к.образованию продольных и поперечных микротрещин с последующим отщеплением частиц капронового волокна, из которого состоит имплантат. Это может привести в течение l-го, 2-ro полугодия после операции к повторному возникновению дефекта вследствие того, что имплантат не сможет противостоять внутрибрюшному давлению.

Серьезным недостатксм двухслойного имплантата является применение в качестве элемента, подкладываемого под капроновую сетку, текстилььой ткани из капрона. Текстильный материал, особенно из ткани густого переплетения, плохо прорастает соединительной тканью. Соединительная ткань, образующаяся между нитями имплантата, неполноценна, преимущественно гиалиниэирована. Процесс образования соединительнотканого.рубца протекает длительно, вновь образованная соединительная ткань подвергается процессам фибриноидного набухания и фибриноидного покрова, после чего вновь возникают регенеративные процессы.

Целью изобретения является снижение послеоперационных осложнений.

Поставленная цель достигается тем, что в имплаытате для замещения тканей брюшной стенки, содержащем фиксирующий а разделительный s eMeaT Hs cuu тетических волокон, фиксирующий элемент состоит из сетчатого полотна, а раделительный элемент — иэ нетканого материала, причем оба элемента представляют собой единое целое к

869770

Таблица 1

Физико-механические свойства синтетического имплантата

Элементы предлагаемого имплантата

Предлагаемый синтетический имплантат

Показатель

Сетчатое полотно, переплетение гладь

Волокнистый холст, развес

50 г/м

Линейная плотность нити, текс

10,0

0,80+1,25

30,0:85 0

1,25+1,75

0,45+0,55

Толщина, мм

Развес, г/м, 80,0-."135,0

50 0

Плотность на

50 мм по вертикали и горизонтали

Р> 115 0+180j0

Р„ 18gO+42gO

Объемный вес (плотность), Г/см10,043 0,052

Водопроницаемость, л/см мин

8)4

10,8

Разрывная нагрузка (Н) 39,7т42у2

Разрывное удлинение, %

11, 2т13,8 выполнены из полипропиленовых волокон. Волокнистый холст,.сырьем для которого служат полипропиленовые волокна,скрепляется путем иглопрокалывания этого холста и сетчатого полотна переплетения гладь. Сетчатое полотно иэ синтетических пропиленовых нитей переплетения служит каркасом для нетканого иглопробивного полотна.

Оно способствует дополнительному закреплению волокон в структуре волокнистого холста. В качестве сырья для сетчатого полотна могут быть использованы полипропиле-. новые нити линейной плотности 10 текс.

Синтетический имплантат вшивается в деФект брюшной стенки одиночными узловыми швами, проведенными через все слои .краев деФекта, эа исключением кожи, с умеренным натяжением, таким образом,. чтобы с органами брюшной полости контактировала часть имплантата, образованная нетканым по-f полипропиленовым холстом. Кожа под имплЪнтатом ушивается нагiO пухо °

Физико-механические свойства синтетического имплантата представлены в табл.1 и 2.

869770

Таблица 2 физико-механические свойства синтетического имплантата

Сетчатое полотно, переплетение гладь

Показатель

1,60т2р 10

0,8-:1,6

2,3-.8,6

Увеличение поверхности при продавливании шариком, %

10,5-:32,0

Длина петли, мм

Площадь просветов ячейки мм

Разрывная нагрузка (Н) при продавливанин шариком, Ъ (при нагрузке 600 г) Пример l. Больная М., 33 лет, поступила в клинику с жалобами на боли в левой подвздошной области, усиливающиеся при положении лежа, наличие выпячиваний в области правой и левой большой половой губы.

Болеет в течение 15 лет, 4 года назад оперирована по поводу грыжи запирательного отверстия слева, через несколько дней после операции появились грыжевые выпячивания в области правой и левой большой половой губы.

Общее состояние удовлетворительное. В области правой большой половой губы имеется выпячивание эластичной консистенции, легко вправимое, размером Зх4х5 см, появляющееся только при натуживании. В области левой 4Q большой половой губы, также при натуживании, определяется выпячивание, больше кзади, диаметром до 2 см. В положении стоя при натуживании на передней поверхности верхней. трети 4 левого бедра имеется выпячивание овальной формы диаметром 6 см.

Операция. Срединная лапаротомия от мочевидного отростка до лона.

Желчный пузырь плохо опорожняется, содержит камни; червеобразный отросток хронически изменен, в спайках.

Произведена холецистэктомия от шейки, аппендектомия. Париетальиая брюшина вскрыта и отслоена от тазового дна. Брюшинный мешок вместе с внутренними органами отведен кверху.

К мьиацам тазового дна подшиты два синтетических имплантата из полипропилена. Врюшииный мешок положен на место. Восстановлена целостность 60 заднего листка париетальной брюшины.

Непрерывный шов брюшины, послойные швы на рану.

Послеоперационное течение гладкое. Выздоровление. 65.П. р и м е р 2.Больной Г.,50 лет поступил в клинику с жалобами на наличие грыжевого выпячивания в верхней половине живота.

2 года назад был оперирован по поводу ущемленной грыжи белой линии живота, о наличии которой не знал.

Послеоперационное течение осложнилось нагноением операционной раны, через два месяца появился рецидив грыжи.

Общее состояние удовлетворительное. В верхней половине живота по средней линии имеется грыжевое выпячивание, легко вправимое в брюшную полость. Размеры грыжевых ворот

15х5 см. Операция. Под перидуральньм обезболиванием проведена пластика передней брюшной стенки по Напалкову, в нижней части раны дефект закрыт синтетическим имплантатом иэ полипропилена. Послойные швы на рану.

Послеоперационное течение осложнилось образованием инфильтрата в области послеоперационной раны вне эоны им". Выздоровление.

Описанный имплантат обеспечивает замещение дефектов брюшной стенки, >при этом достигается профилактика послеоперационных осложнений путем исключения образования нагноения послеоперационной раны, образования сером, появления гнойных свищей, некроза кожи над имплантатом.

Применение двухслойного имплантата позволит спасти жизнь и вернуть трудоспособность больным с травматической yzратой части брюшной стенки, предотвратить опасное, а иногда и смертельное осложнение, каковым является спаечная кишечная непроходимость

Синтетический имплантат рекомендуется для применения во время one7

869770

Формула изобретения

Составитель Л.Соловьев

Редактор О.Филлипова Техред Ж.Кастелевич корректор H,Øâû êàÿ

Заказ 8695/9 Тираж 690

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4 раций по поводу злокачественных и доброкачественных новообразований ее, больших, особенно рецидивных и послеоперационных, грыж, при травматической утрате части брюшной стенки.

Имплантат для замещения тканей брюшной стенки, содержащий фиксирующий и разделительный элементы из синтетических волокон, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью снижения послеоперационных осложнений, фиксирующий элемент состоит из сетчатого полотна, а разделительный элемент - из нетканого материала, причем оба элемента представляют собой единое целое и выполнены из полипропиленовых . волокон.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Нушин А.Ю. Аллопластика дефектов брюшной стенки. Автореф. на соиск.докт.дисс. Рига, 1966.

Имплантат для замещения тканей брюшной стенки Имплантат для замещения тканей брюшной стенки Имплантат для замещения тканей брюшной стенки Имплантат для замещения тканей брюшной стенки 

 

Похожие патенты:

Витреотом // 858818
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для лечения ожогов и ран различной этиологии
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза
Наверх