Машина для литья под низким давлением роторов электродвигателей

 

Ф. В. Молчанов, Ю. В. Моисеев, Т. М.,Евтушик, 1

А. В. Занилинскнй, В, А, Антонов, А, Ф. КокошКо, Ю. Д. Моисеев н С, С. Лагодюк

/

Институт проблем литья АН Украинской-:-GCP .н Специальное конструкторское бюро очного литья при Тираспольском ---" эаноде литейных машин им. С. М. Кирова (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54j МАШИ";1А ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД НИЗКИМ ДАВЛЕНИЕМ

РОТОРОВ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

Изобретение относится к области литейного производства„ в частности к литью под низким давлением, и может быть использовано для получения роторов электродвигателей н условиях массового и крупносерийного производства.

Известна машина для литья роторов электродвигателей, включающая нижнюю неподвижную плиту и верхнюю подвижную плиту, форму, состоящую из нижней неIQ подвижной и верхней подвижной полуформ, оправку с набранным на ней пакетом роторного железа, которая снабжена приводом выталкивания из верхней полуформы, взаимодействующим с оправкой fl f.

Однако в такой машине отлинки не нредохранеиы при выталкивании от ударов, что приводит к деформации вентиляторных лопаток и колец ротора. Кроме того, не механизирована установка пакетов железа с оправкой в форму, что снижает производительность машины, а применение индивидуальных привода выталкивания н привода верхней травер сы усложняют конструкцию машины.

Цель изобретения — улучшение качества отливок, повьпвение производительности и упрощение конструкции ма" шины.

Для этого на штоке привода выталкивания установлен захват пакета ротора„ выполненный в виде вилки, ширина паза которой соответствует диаметру проточки оправки, причем привод выталкивания и привод верхней плиты выполнены в ниде гидравлического цилиндра двойного действия. Кроме того, машина снабжена плитой с приводом горизонтального перемещения, на которой крепится постамент для пакета ротора с оправкой.

На фиг. 1 изображена предложенная машина, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг ° 1; на фиг, 3 - вид Б на фиг. 1.

На плите i на вертикальных скалках 2 установлена верхняя неподвиж25

3 8699 ная плита 3 с приводом вертикальных перемещений,. представляющим собой гидравлический цилиндр двойного действия, корпус 4 которого закреплен на плите 3, а шток 5 соединен с подs вижной плитой 6, к которой крепится верхняя полуформа 7, причем внутри штока 5 в его нижней части вмонтирован гидроцилиндр, шток 8 которого проходит через полуформу 7 и эакан10 чивается захватом 9 в виде вилки с

Т»образным пазом.

На плите l смонтирован также механизм горизонтальных перемещений, состоящий из двух боковых неподвиж15 них плит 10 и 11, закрепленных на плите l, двух скалок 12, соединяющих.плиты 10 и 11, боковой подвижной плиты 13, установленной на скалках

l2, гндроцилиндра 14, корпус которого закреплен на плите ll а шток сое20

Ь динен с плитой 13, На боковой подвижной плите 13 закреплен кронштейн 15, на который устанавливается сменный постамент 16 под пакет ротора с оправкой. . В центре плиты 1 соосно с приводом вертикальных перемещений крепится нижняя полуформа 17.

Под плитой 1 установлен агрегат 18 заливки, металлопровод !9 которого

ЭО стыкуется с полуформой 17.

Установка работает следующим образом.

Подготовленный к заливке пакет ро- . тора с оправкой устанавливается на по- Э> стамент lá и с помощью гидроцилиндра

l4 перемещается до оси механизма вертикальных перемещений и полуформ 7 и

17, при этом хвостовик оправки, на которой собран пакет ротора, буртом входит в Т-образный паз захвата 9, который в исходном положении находится в нижнем положении. Включается внутренний гидроцилиндр механизма верти кальных перемещений, и пакет ротора 4Э снимается с постамента 16, подтягивается и прижимается к верхней полуформе 7. Плита 13 с кронштейном 15 и постаментом 16 отводится в исходное положение. Включается наружный цилиндр механизма вертикальных перемещений, полуформы 7 и 17 смыкаются через па кет ротора, и происходит обжатие.пакета ротора. Подается давление в агрегат 18 заливки и происходит заливка ss ротора. После технологической выдержки полуформы 7 и 17 раскрываются, залитый пакет извлекается из нижней по57 4 луформы 17 и поднимается в верхнее положение вместе с полуформой 7, Плита !3 с кронштейном 15 и постаментом !

6 подается под пакет ротора. Включает ся внутренний гидроцилиндр механизма вертикальных перемещений, пакет ротора выталкивается из полуформы 7 опускается на захват,9 и устанавливается на постамент 16. Плита 13 отводится в исходное положение, при этом бурт хвостовика оправки ротора выходит из Т-образного паза захвата 9. Залитый пакет ротора снимается с постамента !б. Операции технологического цикла закончены.

Таким образом, установка на штоке привода выталкивания через оправку захвата пакета ротора выполненного

1 в виде вилки, ширина паза которой соответствует диаметру проточки оправки позволяет механизировать подачу. пакетов железа ротора н форму и предохранить отливку от ударов при выталкивании ее иэ верхней полуформы, так как при этом отливка не падает, например, на поддон, а зависает на оправке. Это позволяет улучшить качество отливок и повысить производительность машины.

Выполнение привода выталкивания отливки из верхней полуформы через оправку и привода вертикального перемещения верхней траверсы в виде цилиндра двойного действия позволит упростить конструкцию машины, так как отпадает необходимость применения двух приводов.

Снабжение машины горизонтально.,под" вижной траверсой, на которой крепится постамент для пакета ротора с оправкой

Э позволяет устанавливать в машину пакет ротора с .оправкой за пределами формы, что позволяет полностью механизировать процесс подачи пакета ротора с оправкой в форму и удаление залитого ротора за пределы формы. Это также повышает производительность машины. Применение предложенной машины позволит устранить такие дефекты, как, например, трещины, вмятины и снизить брак на 710%; механизировать подачу пакета железа с оправкой в форму и удаление залитого ротора эа пределы формы; повысить производительность машины на

10-15%; упростить конструкцию машины, Ориентировочный экономический эф фект по предварительным расчетам от внедрения изобретения на Ново-Каховском электромашиностроительном заводе составит 140-150 тыс ° руб. в год.

8á9957 6 верхнеи плиты выполнены в виде гидравлического цилиндра двойного действия, прн этом шток привода выталкивания снабжен захватом пакета ротора, выполненным в виде вилки, ширина паза которой соответствует диаметру проточки оправки.

2. Машина по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена пли— щ той с приводом горизонтального перемещения и постаментом для пакета ротора с оправкой.

Формула изобретения (Ъг;1

ЯЪа

ВНИИПИ Заказ 8719/18 Тираж 872 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Машина для литья под низким дав лением роторов электродвигателей, включающая верхнюю подвижную плиту с приводом вертикального перемещения, нижнюю неподвижную плиту, форму, состоящую из верхней подвижной и нижней неподвижной полуформ, оправки для пакета железа с цилиндрической проточ кой в верхней части, и привод выталкивания отливки из верхней полуформы через оправку, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью улучшения качества отливок, повышения производительности и упрощения конструкции машины, привод выталкивания и привод

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 22б4614, кл. В 22 0 17/08, 1975.

Машина для литья под низким давлением роторов электродвигателей Машина для литья под низким давлением роторов электродвигателей Машина для литья под низким давлением роторов электродвигателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью цветных металлов и сплавов под низким давлением, и может быть использовано для литья дисков автомобильных колес в металлические формы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам свободной заливки форм и литья под низким давлением

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области металлургического машиностроения

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к конструкции установок литья под низким давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением
Наверх