Устройство для выпуска силикатных расплавов из ванной печи

 

Союз Советскик

Социааистичесиик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ НИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к аат. саид-ву— (22) Заявлено 241279 (21) 2856938/29-33 (51)hh. Kh.

С 03 В 5/26 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Государстаеняий комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень Н9 37 (И) УДК666 ..1 031 2, ° 022 5 (088 8) Дата опубликования описания 07.1081 (72) Авторы изобретения

И.И. Куксин .и Ю.Л. Спирин

Вюро проектно-конструкторской и технической помощи

Государственного научно-исследовательского института стекла (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА СИЛИКАТНЫХ

РАСПЛАВОВ ИЗ ВАННОЙ ПЕЧИ

Йэобретение относится к оборудова"1 нию для производства минеральной ваты, в частности к устройствам для выдачи силикатного расплава иэ ванной печи и вагранки и может быть использовано в производстве стекловаты, каменного литья и шлаковаты.

Известно устройство, содержащее фидер С подвижной заслонкой (леткой) с отверстием и приводом, установленной в придонной части фидера под углом 30о к горизонтальной плоскости, а отверстие заслонки выполнено овальным (1).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому устройству является ус. тройство для выпуска минерального расплава иэ ванной печи, содержащее фидер с вертикальной водоохлаждаккаей панелью и подвижной заслонкой (леткой) с отверстием и поиводом (2).

:Известные устройства не обеспечивают выдачи стабильной струи на узел волокнообраэования. Причиной йестабильной струи при выдаче расплава являетса то, что выпуск расплава через вертикальную стенку и водоохлаж« даемый порог заслонки (летки) приво".. дит к .охлаждению расплава на стенке и лотке и частичной его кристалиэации.

При выпуске через дно фидера расплав выдается из нижних трудно про.греваемых слоев и без дополнительного обогрева калибрукщее струю отверстие обычна быстро зарастает кристаллиэующнмся расплавом.

При применении наклонной заслонки

1О любое прекращение выдачи расплава приводит к тому, что расплав быстро охлаждается в районе заслонки (летки) из-эа воздействия водоохлаждения и ввод заслонки (летки) в работу тре15 бует значительного времени.

В известных устройствах выдача расплава осуществляется переливом через порог, что исключает постоянство ко2О личества выдаваемого расплава, так как нет связи с иэменениями уровня зеркала расплава в печи, а любая частичная кристаллизация расплава на пороге влечет изменение площади, сече25 ния для выдачи расплава и тем самым при изменении физико-химических свойств расплава количество его из" рюеняется.

Цель изобретения — повьааение надеж3ф ности работы, возможность регулирова"

87036.0 ния дебита и сокращение потерь расплава °

Цель достигается тем, что устройство, содержащее Фидер, подвнжную заслонку и привод, снабжено обогреваемой камерой с донным отверстием, установленной с наружной стороны филера и жестко связанной с заслонкой.

На Фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольное сечение; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 2.

Устройство содержит фидер 1, на торце которого установлена водоохлаждаемая заслонка 2, которая имеет пазы 3 в которые устанавливаются направляющие обогреваемой камеры

У

Корпус 5 камеры выполнен из водоохлаждаемых элементов и футеруется со стороны рабочей полости огнеупорными материалами. На горизонтальном уч астке дна камеры имеется круглое

7 В отверстие б для выдачи расплава своде камеры устанавливается горелочное устройство 8. Заслонка 2 соединена с приводом 9. Благодаря этому приводу осуществляется подъем или опускание камеры.

Устройство работает следующим образом.

Расплав 7 из фидера .1 поступает в камеру 4. Горизонтальный участок дна камеры с отверстием б располагается непосредственно под верхним слоем асплава на незначительном заглублеP нии. Через это отверстие. произв д о ится выдача расплава на узел волокнооб азования. Поверхность расплава в р ° каме е обогревается за счет сжигани я камере топлива, вводимого через горело очное устройство.8. Отходящие газы из камеры поступают в рабочее пространство печи и с отходящими газами последней через регенератор ванной печи эвакуируются в атмосферу.

Расположение дна камеры по отношению к зеркалу расплава в фидере поддерживается постоянным.

При прекращении работы узла волокнообразования оператор поднимает камеру и устанавливает ее в таком положении, чтобы горизонтальный участок дна с отверстием для выдачи расплава оказался выше зеркала расплава, при этом будет прекращена выдача расплава на узел волокнообразования.

Для выдачи расплава камера опускается и в этом случае дно камеры располагается под верхним слоем рас15 плава. Благодаря тому, что в период прекращения выдачи расплава отверстие

6 обогревается газами, при опускании камеры расплав по всему сечению выдается в требуемом количестве необхо2О димой температурой.

Формула изобретения

Устройство для выпуска силикатных плавов иэ ванной печи, содержащее расп п иво фидер, подвижную заслонку и пр д, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, возможности регулирования дебита и сокращения потерь расплава, оно снабжено о ббгреваемой камерой с донным на жной отверстием, установленной с кару стороны фидера и жестко связанной с заслонкой.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

"1. Авторское свидетельство СССР

9 583103, кл ° С 03 В 5/26, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

40 9 174773 кл. С 03 В 5/26 1965

I (прототип) .

870360

Составитель Т. Буклей

Техред М. Голинка Корректор В. Бутнга

Редактор Т. Кузнецова

Заказ 9173/35

Тираж 523 Подписное

ВНИНПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выпуска силикатных расплавов из ванной печи Устройство для выпуска силикатных расплавов из ванной печи Устройство для выпуска силикатных расплавов из ванной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольной промышленности и предназначено для варки всех видов стекол, кроме кварцевого

Изобретение относится к способу и устройству для отвода расплавленного стекла из сливных каналов, ведущих к месту отбора производственного стекла

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к оборудованию заводов стеклянного волокна

Изобретение относится к стекловаренным печам для производства гранулированного стекла, преимущественно силикат-глыбы
Наверх