Порошкообразный состав для диффузионного титанирования


C23C9/02 - Покрытие металлических материалов; покрытие других материалов металлическим материалом (металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной металлизацией D06Q 1/04); химическая обработка поверхности; диффузионная обработка металлического материала; способы покрытия вакуумным испарением, распылением, ионным внедрением или химическим осаждением паров вообще (для специфических целей см. соответствующие классы, например для производства резисторов H01C 17/06); способы предотвращения коррозии металлического материала, образования накипи или корок вообще (обработка металлических поверхностей или покрытие металлов электролитическим способом или способом электрофореза C25D,C25F)

 

» ъ

Г. В. Борисенок, Е, А. Куликовский, Н. И,-» Иваницкий.---..... и Е. И. Соколовский (72) Авторы изобретения

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) ПОРОШКООБРАЗНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ДИФФУЗИОННОГО

ТИТАНИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов и сплавов, в частности, к составам для диффузионного титанирования. Состав для диффузионного титанирования может быть

3 использован в машиностроительной, приборостроительной, химической и других отраслях промышленности для повышения эксплуатационной стойкости деталей машин и технологической оснастки, изготбвio ленных преимущественно из нержавеющих сталей.

Известен способ титанирования в соляной ванне, содержащий 30-90% gaCX и 10-20% порошка титанового сплава 1), Наиболее близким к изобретению техническим решением является состав для диффузионного титанирования, содержащий окись титана, алюминий и окись алюмиЕг).

Процесс диффузионного титанирования в известном составе осушествляют при температурах 900-1100 С в течение 2о

8 часов в зависимости от требуемой толщины слоя. Так например, при титани- ровании в известном составе, содержащем мас.%:

Окись титана 42

Алюминий 18

Хлористый аммоний 2

Окись алюминия Ocràíьное при температуре 105СРС в течение

4 часов нержавеющих сталей 12Х18Н10Т и 10Х17Н13МгТ формируются диффузионные слои толщиной 80 мкм и 20 мкм соответственно.

Недостатком известного состава для титанирования является его низкая насыщающая способность.

Белью изобретения является повышение насыщающей способности.

Для достижения укаэанной пели в известный состав для титанирования, содержащий окислы титана и алюминия, порошок алюминия и хлористый аммоний, вводят порошок меди при следующем содержании компонентов, мас.%:

Состав насыщающей сред мас.%

Пре а а и в:

38

1

1, Окись титана

Алюминий

Медь

Хлористый аммоний

Окись алюминия

190

39

16

2

2. Окись титана

Алюминий

Медь

Хлористый аммоний

Окись алюминия

190

3, Окись титана

Алюминий

Медь

18

190

Хлористый аммоний

Окись алюминия

4. Окись титана

Алюминий

Хлористый аммоний

Окись алюминия

18

20

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Окись титана 38-40

Порошок алюминия 15-18

Медь 4-6

Хлористым аммоний 1-3

Окись алюминия Остальное

Все материалы используются в порошкообразном состоянии. Для титанирования обрабатываемые изделия помещают в кон-. тейнер и засыпают составом; ДиффузионИз приведенных данных следует, что процесс насыщения сокращается в два

45 раза при.обработке в предлагаемомсостав .

Формула изобретения

Порошкообразный состав для диффузионного титанирования преимущественно нержавеющих сталей, включающий -:окись титана, окись а поминия, алюминий и хлорис - о тый аммоний, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса насыщении, он дополнительно содержит медь при следующем соотношении

KQMHOHeHTOB, M8C. 6:

ВНИИПИ Заказ 8748/28 ное титанирование проводят г. использованиеМ плавкого затвора.

Пример. Проводят диффузионное титанирование деталей из нержавеющих сталей при 1050ОС в течение 4 часов в предлагаемом и известном составах. Сравнительные данные по насыщающей способности составов приведены в таблице.

Медь 4-6

Окись титана 38-4.0 .Алюминий 15-18

Хлористый аммоний 1-3

Окись алюминия Остальное

Источники информации, принятые во внИмание при экспертизе

1. Минкевич A. Н. Химико-термическая. обработка металлов и сплавов. M., 1965, с. 288-288.

2. Сборник Химико-термическая обработка металлов и сплавов . Минск, 1971, с. 26-27.

Ти раж 1051 Подписное

Порошкообразный состав для диффузионного титанирования Порошкообразный состав для диффузионного титанирования 

 

Похожие патенты:
Наверх