Устройство уравновешивания вертикально-подвижного узла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

872200

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.02.80 (21) 2879499/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

К, з

В 23 (,) 11/00

Гесудерстееннмй кемнтет

Опубликовано 15.10.81. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 25.10.81 (53) УДК 62-219..49 (088.8) по делам нэееретеннй н еткрмтий (72) Автор изобретения

В. Ф. Сохряков р

\

1

Ивановское специальное конструкторское юро расточных станков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УРАВНОВЕШИВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОПОДВИЖНОГО УЗЛА

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для уравновешивания вертикально-подвижных узлов металлорежущих станков.

Известно устройство для уравновешивания вертикально-подвижного узла, содержащее гибкий элемент, соединяющий противовес с подвижным органом станка, и механизм улавливания противовеса (1).

Однако присутствие массы противовеса . на станках с подвижной стойкой требует увеличения мощности привода подач стойки. Этот недостаток устраняется в системе автоматического электрогидравлического уравновешивания вертикально-перемещаемых узлов, где система уравновешивания выполнена в виде управляемого автоматическим регулятором гидроцилиндра, связанного с ура внове шиваемым узлом, перемещаемым от электродвигателя (2) .

Недостатками этого устройства являются. сложная гидросистема, включающая в себя сдвоенный насос, гидроаккумулятор большой емкости, следящие золотники и другую гидро- и электроаппаратуру управления, а также увеличенное потребление электроэнергии, так как насос должен поддерживать постоянное давление в гидросистеме независимо от перемещения и от скорости перемещения уравновешиваемого узла.

Цель изобретения — упрощение устройства уравновешивания вертикально-подвижного узла и уменьшение потребления им электроэнергии.

Данная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительным гидроцилиндром, к штоку которого прикреплен противовес, при этом полость дополнительного гидроцилиндра сообщена с полостью гидроцилиндра уравновешивания.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

В устройстве шпиндельная бабка 1, перемещающаяся по стойке 2, через систему блоков 3 и 4 соединена тросом 5 со штоком гидроцилиндра уравновешивания 6, который, в свою очередь, через трудопровод 7 соединен с дополнительным гидроцилиндром 8 одностороннего действия, установленным на бетонном основании.

На штоке гидроцилиндра 8 посредством блока 9 и троса 10 подвешен противовес

11, который опущен в фундаментную яму.

872200

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 8897/23 Тираж 773 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Имеется также гидросистема подпитки, в которую входят насос 12 малой произво. дительности, фильтр очистки 13, предохранительный клапан 14, манометр 15 и резервуар с маслом 16.

Чтобы, вследствие утечек из гидросистемы, груз не опустился ниже определенного уровня, в фундаментной яме установлен микропереключатель 17, включаюший подпитывающую гидросистему.

Устройство работает следующим образом.

Так как шпиндельная бабка 1 посредством троса 5 связана со штоком гидроцилиндра 6, то они начинают перемещаться одновременно. Например, при перемещении шпиндельной бабки 1 вверх шток гидроцилиндра 6 начинает перемещаться вниз, а так как гидроцилиндр 6 связан трубопроводом 7 с гидроцилиндром 8, шток которого нагружен противовесом 11, то одновременно с началом движения шпиндельной бабки 1 вверх начнет перемешаться вниз шток гидроцилиндра 8 с противовесом 11.

Поскольку веса перемещаюшихся частей (шпиндельной бабки и противовеса) равны, или их отношение равно передаточному отношению механизма уравновешивания, то вся система находится в сбалансированном режиме.

Насос 12 и гидроаппаратура 13 — 16 выполняют в данной схеме вспомогательную роль. В случае утечек рабочей жидкости из гидросистемы противовес 11 уходит вниз из рабочей зоны и своим упором воздействует на шток микропереключателя 17, с помошью которого включается насос 12 и происходит подкачка необходимого количества рабочей жидкости в гидросистему.

Противовес 11 при этом поднимается вверх, освобождает шток микропереключателя 17, который выключает насос 12.

Из-за того, что в предлагаемом устройстве отсутствуют насос большой мощности, гидроаккумулятор большой емкости, следяший золотник и другая управляющая и следяшая гидро- и электроаппаратура, то расходы на комплектующие изделия для устройства уравновешивания уменьшаются пример о но на 70%, а незначительное потребление электроэнергии только в момент подкачки рабочего тела в гидросистему насосом малой мошности позволяет сократить ее потребление по сравнению с известным примерно на 80%.

Устройство уравновешивания вертикально-подвижного узла, содержащее укрепленный на стойке станка гидроцилиндр уравновешивания, связанный с уравновешиваемым узлом, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и уменьшения потребления электроэнергии, оно снабжено дополнительным гидроцилиндром, к штоку которого прикреплен противовес, при этом полость дополнительного гидроцилиндра сообщена с полостью гидроцилиндра уравновешивания. зо Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 279299, кл. В 23 В 35/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

35 № 380401, кл. В 23 В 47/00, 1971.

Устройство уравновешивания вертикально-подвижного узла Устройство уравновешивания вертикально-подвижного узла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при исследованиях лезвийного режущего инструмента

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности - к устройствам для глубокого сверления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях станков для механической обработки материалов с применением смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ)

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при сверлении, фрезеровании или развертывании металлических деталей

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к способам охлаждения зоны резания, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к многошпиндельным станкам портального типа, предназначенным для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных деталях, используемых в энергетическом машиностроении

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для отвода смазывающе-охлаждающей жидкости металлорежущего станка портального типа, предназначенным для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных крупногабаритных деталях, используемых в энергетическом машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов

Изобретение относится к способу и устройству для смазки и охлаждения резцов и/или заготовок в процессе металлургической обработки, причем на резцы или заготовки подают, по меньшей мере, две различные, несмешивающиеся одна с другой жидкости и при этом используют: жидкую среду для снижения трения между резцом и заготовкой или стружкой; жидкую среду для охлаждения режущих лезвий, заготовок, держателя инструмента, а при необходимости и стружки; каждую из двух сред (a, b) накапливают или обрабатывают отдельно друг от друга в соответствующей емкости; каждую среду (a, b) подают от соответствующей емкости через отдельный трубопровод к органу (3, 4) и от него к обрабатываемой заготовке (15) или применяемому режущему лезвию
Наверх