Сбрасывающее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 131279 (21) 2883724/27-03

Союз Советскик

Социалистических

Рвслублин ()874527

Ф

l г (51)М. Клз

В 65 G 47/14 с присоединением заявки ¹â€”

Гесуяарстаенны4 квинтет

СССР яв яелам нзобретенн4 н еткрытн4 (23) ПриоритетОпубликовано 23,10.81. Бюллетень Й9 39

Датаопубликования описания 23.1081 (53) УДК 621. 86. 07 (088.8) (72) Авторы изобретения

K.Â. Гуляев, С.Л. Соловьев, В.П.

A.Ê. Ляхов и В.N. Логинов

Свердловское проектно-конструкторское технологическо, бюро Свердлеспром Министерства лесной и деревообрабатывающей промюшленности СССР (71) Заявитель (54) СБРАСЫВИОЩЕЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к устройствам для сбрасывания грузов, например бревен, с ленточных и подобных транспортеров и предназначается для использования в лесной и деревообрабатывающей промышленности на автоматизированных сортировочных линиях.

Известно устройство, включающее раму с продольным транспортером, накопитель и сбрасывающие рычаги в виде поворотных серповидных рычагов (1).

Недостатком устройства является большой разброс торцов бревЕн при сбрасывании их в, накопитель. Это 15 происходит потому, что бревно в момент сталкивания его рычагами сбрасывателя успевает переместиться относительно рычагов на величину, зави сящую от массы бревна, скорости тран- Ю спортера и других причин, изменяющихся в большом диапазоне..

Наиболее близким к изобретению

:по технической сущности и достигае- 25 мому эффекту является сбрасывающее устройство, включающее раму, на которой установлен сбрасыватель, подающий транспортер и приемный накопитель с подвижными стойками (2). 3() Недостаток известного устройства заключается в недостаточной точности укладки бревен.

Цель изобретения — повышение точности укладки.

Поставленная цель достигается тем, что сбрасыватель выполнен в виде закрепленных со смещением относительно друг друга на общем валу упора и двуплечего рычага с плечами серповидной формы.

На фиг. 1 изображено устройство, поперечный разрез1 на фиг. 2 — то же, внд сверху.

Устройство включает раму 1, на которой смонтирован продольный подающий ленточный транспортер 2 и накопитель бревен с подвижными стойкамн 3. Над рамой на укосине 4 с возможностью вращения установлен вал.5, на котором жестко закреплены двуплечий рычаг б и упор 7, смещенные относительно друг друга вдоль вала 5 и по его диаметру.

Вращение вала 5 вмеОте с рычагами б и упором 7 осуществляется электродвигателем 8 через редуктор 9 и цепную передачу 10. Привод вращения электродвигателя 8 осуществляется от системы автоматической сортиров874527 ки (не показана) по длинам сортиментов. Система автоматической сортировки обеспечивает дискретный (пре рывистый) поворот вала 5 вместе с рычагом 6 и упором 7 и осуществляет его остановку в двух положениях (вто;рое положение показано на фиг. 1 5 пунктиром) .

Сбрасыватели установлены вдоль транспортера 2 и привод поворота каждого вала 5 настроен на определенную длину сортимента (бревен), причем плечи рычага 6 имеют серпо-. видную форму.

Устройство работает следующим образом.

Бревна различной длины переме- 15 щаются продольным транспортером 2. чаг 6 и упор 7 находятся ч полоении, показанном на фиг. 1 пунктиром. Если бревно необхоу(имо сбросить в накопитель 3, автоматически 2О или вручную включают электродвигатель 8, и вал 5 вместе с рычагом 6 упором 7 поворачивается, занимая положение, показанное на фиг. 1 основной линией.

Бревно, перемещаясь транспортером 2, упирается в упор 7, электродвигатель 8 включается и, поворачивая рычаг 6, сбрасывает бревно в накопитель 3. При этом во время поворота рычага 6 бревно касается упора ЗО

7 до момента отрыва от рычага.

Этим достигается точность укладки бревен в накопитель независимо от массы и скорости их перемещения транспортером. Если бревно не предназначается для сброски, рычаг 6 и упор 7, находясь в положении, показанном на фиг. 1 пунктиром, обеспечивают свободный проход бревна без его сброски в накопитель.

Таким образом, за счет исключения операции выравнивания торцов бревен в карманах накопителя, повышается точность укладки бревен.

Формула изобретения

Сбрасывающее устройство, включающее раму, на которой установлен сбрасыватель, подающий транспортер и приемный накопитель с подвижными стойками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности укладки, сбрасыватель выполнен в виде закрепленных со смещением относительно друг друга на общем валу упо ра и двуплечего рычага с плечами серповидной формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заллегамер Б.Г. и Ласточкин П.В.

Механизация и атоматизация работ на лесных складах. М., Лесная проьнш« ленность, 1973, с. 168, рис, 57б.

2. Авторское свидетельство СССР

9 458487, кл. В 65 G 47/14, 1970 (прототип).. 874527

Составитель Т. Сурина

Темред Ж.Кастелевич Корректор В. Бутяга

Редактор Г. Кацалап филиал ППП Патент,, г..Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9164/32 ЖИРйж 845 Подписное

ВНИИПИ- Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Сбрасывающее устройство Сбрасывающее устройство Сбрасывающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации процесса сортировки и загрузки в машиностроении, приборостроении, электронной промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства, где необходима сортировка и ориентированная подача штучных деталей (изделий) на технологические операции

Изобретение относится к пищевой промышленности, машиностроению, электротехнике, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности, где необходима сушка и ориентированная загрузка изделий на технологические операции

Изобретение относится к машиностроению, электронике, пищевой и фармацевтической промышленности, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности, где необходима сушка с ориентированной подачей изделий на технологические операции

Изобретение относится к устройствам для подачи и распределения сосудов и других вытянутых предметов

Изобретение относится к устройствам для распределения неупорядоченного потока цилиндрических предметов, в частности бутылок для напитков, на несколько проходов

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и предназначено для подготовки деталей для их подачи к автомату-потребителю
Наверх