Электрический соединитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (u)875511 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 170L80 (21) 2869993/24-07 (53)М. Кл З с присоединением заявки ¹ (23) ПриоритетН 01 R 13/б2

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открыти й

Опубликовано 23.1081. Бюллетень N9 39 (53) УДК 621. 315 (088.8) Дата опубликования описания 23.1081

В.Г. Фертиков, И.Е. Кузнецов и.С.Ф. ТихОнов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим соединителям и может быть использовано в сильноточных высоковольтных малоиндуктивных электрических цепях.

Известен электрический соединитель, состоящий из двух частей, в изоляционном корпусе одной из которых расположен цилиндрический штырь с кольцевым выступом, а в корпусе другой — контактное гнездо в виде цанги с кольцевым пазом и конусным участком со стороны сочленения, взаимодействующим с расстыковочной гильзой, коаксиально охватывающей цангу и установленный с возможностью осевого перемещения (1).

Недостатками данного соединителя являются невозможность подсоединения коаксиальных проводников и ненадежность электрического контакта при воздействии вибрации.

Известен электрический соединитель, содержащий две части, В изоляционном корпусе одной иэ которых распс ложен цилиндрический штырь с кольцевым выступом, а в корпусе другой— контактное гнездо в виде цанги с кольцевым пазом и с конусным участком со стороны сочленения, взаимодейст30 вующим с расстыковочной гильзой, коаксиально охватывающей цангу и установленной с воэможностью осевого перемещения относительно последней (2) °

Недостатком этого соединителя является его однополюсность, что ограничивает соединения сильноточных коаксиальных проводников.

Цель изобретения — повышение надежности.

Цель достигается тем, что электрический соединитель содержит дополнительно штырь, контактное гнездо, выполненное в виде цанги с наружной конической частью со стороны сочленения, две втулки, выполненные иэ электроизоляционного материала и расстыковочную гильзу, выполненную с внутренним конусом со стороны сочленения, цилиндрический штырь выполнен полым, внутри которого соосно с ним расположен дополнительный штырь, дополнительная цанга охватывает дополнительный штырь,а наружная конусная поверхность ее взаимодействует с внутренней поверхностью до полнительной расстыковочной гильзы,. которая установлена с возможностью осевого перемещения, дополнительные

875511

65 втулки установлены телескопически относительно друг друга и расположены между штырем и дополнительной расстыковочной гильзой.

На фиг. 1 изображен электрический соединитель, разрезу на фиг. 2 вариант электрического . соединителя жесткой установкой дополнительного штырй.

Соединитель содержит изоляционный корпус 1, в котором расположен штырь 2 с кольцевым выступом, корпус 3 с контактным гнездом 4, выполненным в виде цанги с кольцевым пазом и конусным участком со стороны сочленения, взаимодействующим с расстыковочной гильзой 5, коаксиально охватывающей цангу. Гильза 5 установлена с возможностью осевого перемещения относительно цанги 4.

Со стороны противоположной конусному участку цанги 4 гильзу 5 охватывает кольцо б с поводком и торцовыми выступами. Гильза 5 со стороны противоположной конусному участку цанги выполнена с буртиком; имеющим углубления, обращенные к коническому участку цанги 4. Корпус 3 выполнен с поперечной прорезью, в которой размещен поводок кольца б, а его выступы. взаимодействуют с углублениями буртика гильзы 5. Цанга 4 охвачена пружиной 7, поджимающей гильзу

5 к конической части цанги 4. Осевое перемещение кольца б ограничено с одной стороны кольцевым выступом гильзы 5, а с другой стороны торцом втулки 8. Корпус 3 охвачен кольцом

9, соединенным с поводком кольца б и обеспечивающим его угловое перемещение в поперечной прорези корпуса 3.

Штырь 2 выполнен в виде полой .втулки, внутри которой установлен дополнительный штырь 10 с кольцевым выступом

1l вблизи места подсоединения проводника и дополнительное контактное гнездо 12 в виде цанги с наружной конической частью со стороны сочленения. Дополнительное гнездо 12 охватывает дополнительный штырь 10, наружная коническая поверхность которого взаимодействует с внутренней конической поверхностью до*олнительной расстыковочной гильзой 13, которая установлена с возможностью осевого перемещения под действием пружины 14 Дополнительные втулки

15 и 16 установлены телескопически относительно друг друга и расположены между штырем 2 и дополнительной расстыковочной гильзой 13 и жестко соединены со штырем 2 и гнезда 4 соответственно.

Осевое перемещение гильзы 13 ограничено с одной стороны кольцевым буртиком 17 втулки 15, с другой— кольцевым выступом 11. Гильза 13 со стороны конического участка цанги снабжена выступом и охвачена пружи ной 14, один торец которой опирается на этот выступ, а второй выступ втулки 15, расположенной в хвостовой ее части и обращенный в сторону конусного участка цанги. В сочлененном состоянии пружина 14 поджи.мает гильзу 13 к коническому участку цанги 12, а в расчлененноМ вЂ” к буртику 17 втулки 15, Буртик 17 со стороны конусного участка взаимодействует с гильзой 13, которая противоположным торцом взаимодействует с кольцевым выступом 11 штыря 10.

Цанга 12 выполнена с уклоном конуса в сторону штыря и жестко связана с втулкой 16, а штырь 10 установлен с возможностью осевого перемещения относительно втулки 15, его перемещение ограничено с одной стороны гильзой 13, а с другой — втулкой 15.

Предлагаемый соединитель может быть выполнен несколько иначе. Один иэ возможных вариантов приведен на фиг. 2 ° Здесь штырь 10 жестко связан с втулкой 15, цанга 12 снабжена кольцевым выступом со стороны подсоеди25 нения проводника и установлена с возможностью осевого перемещения относительно втулки 16, при этом гильза 13 взаимодействует с кольцевым выступом 18 цанги 12.

В корпусе 1 может быть размещена пружина 19 со втулкой 20. Герметизация соединителя может быть осуществлена при помощи уплотнительного кольца 21. Центральный проводник соединяют с хвостовиками штыря 10 и цанги 12, а коаксиал проводника— с хвостовыми t частями втулок 2 и 4.

Соединитель работает следующим образом.

Сочленение цанги 4 со штырем 2 осуществляет при введенных выступах кольца б из углублений буртика гильзы 5. В это время гильза 13 поджата к буртику 17 . При введении штыря 2 в гильзу 4 и штыря 10 в цангу 12, 45 гильза посредством пружинй,14 воздействует на коническую часть цанги .

12, сжимает ее . Штырь 2 устанавливается,а .втулка 15 проходит вперед до упора конуса 1 в торец втулки 8.После

50 чего поворачивают кольцо 9 и под воздействием пружины 7 выступы кольца 6 входят в углубления буртика гильзы 5. При этом гильза 5 перемещается к передней части цанги 4, воздействуя на ее коническую часть, осуществляет надежный контакт между цангой и штырем. Выступы кольца б, размещенные в углублениях буртика гильзы 5,исключают самопроизвольный поворот кольца б и расчленение соединителя. гЬсчленение соединителя осуществляют поворотом кольца 9 до упора повсф ка мсольца б в торец поперечной прорези корпуса 3. При этом выступы

875511

Формула изобретения

779 фиг. кольца 6 выходят из углублений буртика гильзы 5, преодолевают, усилие пружины 7 и отводят гильзу 5 в сторону противоположную конусному участку цанги. Открывается замок, образованный кольцевым пазом цанги 4 и выступом штыря 2, и предварительно сжатая пружина 19 воздействует на корпус 1 и выталкивает штырь 2 из цанги 4..При этом вместе со штырем 2 движется втулка 15 кольцевым буртиком 17 воздействует на торец гильзы 13 со стороны конусного участка. Цанга 12 раскрывается. Гильза

13 движется дальше к кольцевому выступу 11, воздействует на него и увлекает за собой штырь 10. 15

Электрический соединитель благодаря введению в него дополнительной контактной пары позволяет соединять коаксиальные проводники и применять его в малоиндуктивных электрических 20 цепях. Кроме того, возможность осевого перемещения штыря относительно изолирующей втулки обеспечивает свободное автоматическое расчленение внутренней контактной пары благодаря воздействию буртика 17 втулки на расстыковочную гильзу 13, которая, отходя от конусного участка цанги 12, позволяет последней сначала раскрыться, а затем начать движение.

Раскрытие цанги, предшествующее начальному движению штыря, позволяет уменьшить износ контактных поверхностей, увеличить надежность и срок службы соединителя.

Благодаря воздействию гильзы на коническую часть цанги этот соединитель обладает небольшим электрическим сопротивлением, при этом по надежности электрического контакта и по усилению контактного давления между 40 штырем и гильзой равноценны как наружные втулки для соединения коаксиала, так и внутренняя контактная, пара для соединения центрального проводника, что позволяет применять его в 45 сильноточных- цепях. Причем втулки, изолирующие наружную контактную пару от внутренней, позволяют этот соединитель применить в высоковольтных электрических цепях.

Электрический соединитель, содержащий две части, в изоляционном кор" пусе одной из которых расположен цилиндрический штырь с кольцевым выступом, а в корпусе другой — контактное гнездо в виде цанги с кольцевым пазом и с. конусным участком со стороны сочленения, взаимодействующим с расстыковочной гильзой, коаксиально охватывающей цангу и установленной с возможностью осевого перемещения относительно последней, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности,,он содержит дополнительно штырь, контактное гнездо, выполненное в виде цанги с наружной конической частью со стороны сочленения, две втулки, выполненные из электроизоляционного материала и расстыковочную гильзу, вы полненную с внутренним конусом со стороны сочленения, цилиндрический штырь выполнен полым, внутри которого соосно с ним расположен дополнительный штырь, дополнительная цанга охватывает дополнительный штырь, а наружная конусная поверхность ее взаимодействует с внутренней поверхностью дополнительной расстыковочной гильзы, которая установлена.с возможностью осевого перемещения, дополнительные втулки установлены телескопически относительно друг друга и расположены между штырем и дополнительной расстыковочной гильзой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3569903,кл.338-74, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2534530,кл. Н 01 R 13/62, 1978.

7y ZO

875511

f2 17 t0 15

Фиг.2

Ъ ° ь

Тираж 637 Подписиое

ВНИИПИ ГОсударственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9370/81

Филиал ППП Патент, r. ужгород. ул. Проектная, 4

Составитель К. Мальков Редактор А. Шандор Техред Т.Маточка Корректор А. Дэятко

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим соединителям, а именно отрывным электрическим соединителям с пиротехническим приводом расстыковки

Изобретение относится к электротехнике, а именно к элементам типа переключателей, срабатывающим в аварийном режиме и предназначенным для необратимого размыкания электрических цепей путем перерезания электрических проводов, например, для обеспечения пожаровзрывобезопасности различных технических систем, которые нужно автоматически отключить при повышении температуры внешней среды до определенного предела

Изобретение относится к авиации и касается устройств наземного электроснабжения летательных аппаратов

Изобретение относится к энергетике, в частности к коммутационным электрическим аппаратам, может быть использовано в системах электроснабжения, управления и измерения стационарных промышленных и транспортных энергоустановок для коммутации электрических цепей с повышенным требованием к надежности и качеству сочленения, обеспечивающим стабильное и минимальное переходное контактное сопротивление, в том числе и при автоматической стыковке объектов

Изобретение относится к конструкции соединителей многожильных электрических кабелей, сочленяемых оператором в экстремальных условиях, например космонавтом в открытом космосе

Изобретение относится к энергетике, в частности к коммутационным электрическим аппаратам, и может быть использовано в транспортных и наземных энергоустановках, в том числе при проведении автоматического соединения электрических цепей

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для коммутации электрических цепей при автоматической стыковке объектов с повышенным требованием к надежности сочленения

Изобретение относится к области электротехники
Наверх