Способ остановки кровотечения из внутренних органов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЗРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистические

Республик

<и>876116 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20. 02. 80 {2! ) 2886714/28-13 с присоединением заявки % (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень М 40

Дата опубликования описания 30. 10.81 (51)М. Кя.

А 61 В 17/00

Геаударствкнный комитет

СССР но делам кзе&ретеннй и еткрытнй (53) УДК 616"069 ° 15/16 (088. 8) (72) Авторы изобретения о

И.А. Покидько, А.Я. Фищенко и С..С. Колиб

Винницкий медицинский институт им. Н.И. и Винницкая 4-я городская клиническая больница (71) Заявители (54) СПОСОБ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ ВНУТРЕННИХ

ОРГАНОВ

Изобретение относится к медицине, з именно, к способам остановки крово течений местной гипотермией из органов.

Известен способ остановки крово5 течений из внутренних органов путем гипотермии его (1).

Для применения известного способа больной вынужден занять сидячее положение, что не во всех случаях возможно и допустимо, а сама процедура должна вмполняться вне палаты, что доставляет известные трудности и неудобства.

Цель изобретения — упрощение способа.

Эта цель достигается тем, что при осуществлении способа остановки крово20 течений из внутренних органов путем о гипотермии его, охлажденный до 1-5 С раствор вводят в клетчатку, контактирующую с кровоточащим органом.

Способ осуществляют следующим образом. Раствор новокаина 0,25Х-ной концентрации и 0,9Х-ный раствор поваренной соли или раствор Рингера в стерильных банках помещают в холодильник (йорозильник), где их выдерживают до полного превращения в лед.

Перед применением замерзшему раствору дают оттаять на 1/2-2/3 объема.

В процессе капельного введения,лед тает в банке и поддерживает низкую температуру раствора. При прохождении раствора через систему для капельного введения температура его повышается до 4-5 С.В случае кровотечео ния из прямой кишки, например на почве геморроя, больному в положении на боку с подогнутыми ногами после соответствующей обработки кожи промежности делают укол иглой со шприцом поочередно в клетчаточное пространство седалищно-прямокишечной ямки с обеих сторон и в позадипрямокипечное клетчаточное пространство.

876116 После достижения анестезии при по.мощи введения охлажденного раствора .1новокаина манипуляцию продолжают и

;заканчивают одновременным медленным инфильтрированием клетчаточного пространства при помощи шприца одним из названных солевых растворов. На .зто израсходуется в среднем 300 мл раствора. При травме почки, установленной клинически и лабораторно (с .наличием эритроцитов в моче), особенно в случае значительной гематурии, больного укладывают на бок и цроизводят инфильтрирование околопочечного клетчаточного пространства соответствующей стороны охлажденным раствором новокаина, как при выполнении блокады по А.В, Вишневскому.

На это уходит примерно 80 мл раствора.

Затем к игле подключают систему с охлажденйным. солевым раствором (или раствором новокаина) и в течение 2-.

2,5 ч продолжают капельное введение со скоростью 20 капель в минуту..При кровотечении из язвы двенадцатиперстной кишки или желудка больного уклацывают в постели на левый бок, как для проведения паранефральной блокады по

А.В. Вишневскому. Укол иглой, насаженной на шприц, наполненный холодным раствором новокаина, делают спра-. ва в поясничной области непосредст-, венно под двенадцатым ребром у наружного края разгибателя спины. Направление иглы перпендикулярное к телу.

Ориентиром для определения нужной глубины укола является наружная поверхность упомянутого ребра, которую определяют кончиком пальца.. Иглу подвигают вглубь тканей на 1,5 см от указанного ориентира. Попадание кон чика иглы в забрюшинное клетчаточное пространство ощущается по тому, что раствор новокаина начинает вытекать из шприца без нажима на поршень с той силой, которая была необходима для продвижения .иглы через мышцу и фасции. При известном опыте удается легко определить попадание иглы в клетчаточное пространство по ощуще-.нию легкого проваливания. В указанное пространство при помощи шприца вва- дят 100-150 мл,раствора новокаина, после чего к игле подключают систе-.му и переходят на длительное капель-. ное введение охлажденного солевого раствора. Всего на сеанс гипотермии уходит в среднем 500 .мл охлажденного, раствора.

Предлагаемый способ был применен на 23 больных. В первой группе больных (5 человек) с профузным кровотечением из прямой кишки на почве геморАнализ клинических наблюдений позволяет сделать вывод об эффективности предлагаемого способа остановки кровотечений из внутренних органов, легкой переносимости и отсутствии осложнений. Способ прост, легко выполним, не требует сложных технических приспособлений.

Формула изобретения

Способ остановки кровотечения из внутренних органов путем гипотермии

его, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, охлажденный до 1-5 C раствор вводят в роя охлажденный раствор новокаина и0,9Х-ый раствор поваренной солй вводили в клетчатку седалищно-прямокишечных ямок и в позадипрямокишечное клетчаточное пространство. У этих

1О больных гипотермия проведена по простой (одномоментной) методике. Во второй группе больных (6 человек) с ушибом почки охлажденный раствор поваренной соли или раствор, Рингера

15 .вводили по комбинированной методике (после предварительного одномомент-.. ного введения раствора охлажденного новокаина) в околопочечное клетчаточное пространство на стороне травмы. р0 Длительность сеанса 2-2,5 ч. Из треть-. ей группы больных (12 человек), у которых применена местная инфильтра-. ционная гипотермия, у 8 пациентов было профузное кровотечение из язвы двенадцатиперстной кишки, у 3— из язвы желудка и у одного - из пептической язвы желудочно-тонкокишечного анастомоза. Больным этой группы гипотермия проводилась по комбиниро30 ванной методике и продолжалась 4-5 ч.

Охлажденный раствор вводили в забрюшинное клетчаточное пространство справа. Больные выписаны без оперативного вмешательства: в удовлетворительном состоянии. У 4 больных с травмой почки после первого сеанса гипотермии примесь крови в моче значительно уменьшилась, а затем после 2-4 дней перестала определяться. У 2 больных кровоостанавливающий эффект был до"

40 стигнут после 2 сеансов гипотермии.

876)}6

Составитель Ю. Алмазов

Редактор И. Ковальчук Техред А. Ач. Корректор:Н. Стец

Тираж 690 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Заказ 942l/3

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 клетчатку, контактирующую с кровоточащим органом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Шапиро Э.И. 0 лечебном прйменении местной гипотермии при геморро" ях.. — "Здравоохранение Казахстана, В966, У 3, с. 29.

Способ остановки кровотечения из внутренних органов Способ остановки кровотечения из внутренних органов Способ остановки кровотечения из внутренних органов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх