Брюшное зеркало

 

ОП ИСАКИЙ

ИЗОЗРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

Союз Советсиик

Социал истнчесиин

Республик

<11> 876119 (б I ) Дополнительное к авт. сеид-ву (5l)N. Кл . (22) Зая влено 250280 (21) 2887006/28-13 с ттрисоединениеш заявки М

I (23) П риоритет

А 61 В 17/02

1есударстеаииый комитет

СССР ио делам изобретений н открытий

Опубликовано 30.1081. Ьктллетеиь М 40

Дата опубликования описания 301081 (53) УД,К 615..4(088.8) I

Н.А. Зайцев

ЖЖОКЩ,:, „ 8А Щ1т1т0

1 Б 1М ЛСКщ ""

Украинский институт усовершенствования "враче% (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ЗЕРКАЛО БРЮШНОЕ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к акушерским инструментам, и может использоваться при операции кесарево сечение для обнажения нижнего сегмента матки расширением нижнего угла разреза передней брюшной стенки, а также может применяться в качестве ранорасширителя при . других внутриполостных операциях.

Известно зеркало брюшное, которое содержит шарнирно соединенные ложки с рукоятками jl). ,Однако применение известного зеркала небольшой или средней величины не дает достаточного обнажения нижнего маточного сегмента, при котором воз15 можно безопасное его рассечение. Введение же зеркала достаточно больших размеров связано с трудностями, травматично и сопровождается потерями времени, особенно нежелательными для моФ мента извлечения плода, Цель изобретения — сокращение времени операции кесарево сечение.

Поставленная цель достигается тем, что в зеркале брккпном, содержащем шарнирно соединенные ложки с рукоятками, ложки выполнены со скругленными выступами на рабочих концах и поперечное сечение ложки имеет вид швеллера.

Кроме того, рукоятки имеют фиксатор.

На фиг. 1 изображено зеркало брюшное, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 2.

Зеркало брюшное состоит из симметрично расположенных рабочих частейлевой и правой ложек 1 .и 2 ° имеющих рукоятки. Ложки соединены между собой шарниром 3, который расположен на тыльной стороне ложек. На рукоятке ложки 2 установлен накидкой фиксатор

4, обеспечивающий удержание зеркала в раскрытом виде в нижнем углу раны.

На рукоятке ложки I имеется выступ для зацепления фиксатора 4.

876129 4 точно обширный доступ к операционному полю, что позволяет. существенно т сократить время от начала операции до извлечения плода при кесаревом сечении в нижнем маточном сегменте (2-3 мин против 10-15 мин даже без помощи ассистента) и увеличивает безопасность оперативного вмешательства.

Формула изобретения

Зеркало брюшное используют следующим образом.

Перед введением в рану освобождаю накидной фиксатор 4 и рабочие части ложек складываются благодаря наличию шарнира 3. Затем в таком сложенном виде зеркало вводят в операционный разрез и раскрывают сведением рукояток. Для удержания зеркала в раскрытом виде поворачивают накидной фиксатор 4 и одевают на противоположную рукоятку ложки 1. Благодаря этому получаетая сплошная вогнутая рабочая поверхность зеркала, обеспечивающая обширный визуально контролируемый доступ к нижнему маточному сегменту.

Латеральные закругленные выступы ложек удерживаются при этом тканями и препятствуют выскальзыванию зеркала из раны, т.е. способствуют его самофиксации. При необходимости удаления зеркала накидной фиксатор освобождают, зеркало складывают и в сложенном виде извлекают из раны.

Применение предлагаемого зеркала обеспечивает возможность легкого и быстрого введения его в рану, доста1. Зеркало брюшное, содержащее шарнирно соединенные ложки с рукоятками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени операции кесарево сечение, ложки выполнены со скругленными выступами на рабочих концах и поперечное сечение ложки имеет вид швеллера.

2. Зеркало по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что рукоятки имеют .фиксатор. .Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каталог акционерного общества

Швабе, M. 1903, с. 421.

876119

Составитель Л. Соловьев

Редактор Л. Горбунова Техред Т.Маточка Корректор Н. Стец

Заказ 9421/3

Тираж 690 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Брюшное зеркало Брюшное зеркало Брюшное зеркало 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии

Изобретение относится к медицинским инструментам и предназначено для расслаивания тканей при хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к инструментам для удаления экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим ранорасширителям для операций на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при хирургическом, ортопедическом и терапевтическом вмешательствах в полости рта

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначено для поднятия передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использовано в хирургии, урологии и гинекологии при операциях из малого разреза (3-5 см)
Наверх