Гибкий распатор

 

Использование: в хирургии. Сущность изобретения: распатор содержит ручку 1 с изогнутым стержнем 2, имеющим плоский режущий элемент 3 с заостренными ребрами 4 и боковыми рабочими поверхностями, причем его режущий элемент 3 выполнен из пружинистого фторопласта и имеет длину 13 мм, ширину 4 мм, и толщину 0,6 мм, боковые рабочие поверхности выполнены в виде плоскостей 5 шпателя, стержень 2 изогнут под углом 120o, а ориентированный от стержня 2 конец режущего элемента 3 выполнен со сходящимися заостренными ребрами 4. 1 ил.

Изобретение относится к медицинским инструментам и предназначено для расслаивания тканей при хирургических операциях.

В настоящее время известны медицинские инструменты, позволяющие расслаивать ткани при хирургических вмешательствах разного рода, но имеющие недостатки, делающие это расслоение травматическим приемом, по существу не отличающимся от приема резания.

Например, известен хирургический инструмент для отсепаровки кожи по авт. св. СССР 160796, кл. A 61 B 17/32, 1964, содержащий рукоятку и рабочую часть, жестко соединенную с рукояткой при помощи изогнутого стержня. Травматичность этого инструмента обуславливается тем, что жесткий стержень и такая же жесткая неподвижная рабочая часть не позволяют учитывать рельеф тканевых поверхностей и изменять положение инструмента в соответствии с этим рельефом.

Менее травматическим является распатор для внутрегрудной резекции ребер по авт. св. СССР 130154, кл. A 61 B 17/32, 1960, содержащий рукоятку и режущую рабочую часть, соединенную с рукояткой с возможностью поворота и фиксации. Однако такое соединение позволяет лишь частично учитывать конфигурацию обрабатываемой поверхности из-за жесткой фиксации рабочей части в каждом конкретном случае. Кроме того, для изменения взаимного положения рукоятки рабочей части необходимо контролировать процесс расслаивания, что затруднительно из-за нахождения рабочей части в тканях и отсутствия изогнутого стержня, соединяющего ручку и рабочую часть.

Инструментом, существенно снижающим травматичность хирургического вмешательства, является сухожильный распатор по авт. св. СССР 1232233, кл. A 61 B 17/32, 1986, содержащий ручку, стержень и пружинящую режущую рабочую часть, что позволяет обеспечить продвижение этой рабочей части в тканях с учетом их особенностей и без дополнительного контроля. Такая работа инструмента обуславливается тем, что пружинящая рабочая часть изменяет свою конфигурацию в соответствии с расслаиваемыми поверхностями. Однако этот распатор не позволяет осуществить другие операции, которые сопутствуют расслоению тканей. В частности, этим инструментом нельзя осуществить оттеснение тканей, чему препятствует выполнение рабочей части в виде пружины, располагающейся вокруг сухожилия.

Наиболее близким к изобретению является устройство для расслаивания тканей [1] , содержащее большее, чем упомянутые инструменты, число признаков, общих с признаками изобретения. Это устройство содержит ручку, изогнутый стержень и плоскую режущую часть, имеющую рабочие боковые поверхности, которые при взаимодействии с тканями разводят их в разные стороны, снижая травматичность расслоения.

К недостаткам данного устройства относится выполнение рабочей части, ее материал, а также выполнение изгиба стержня, что не позволяет этому устройству достигнуть требуемого снижения травматичности при операциях.

Сущность данного изобретения заключается в том, что для снижения травматичности расслоения тканей, в частности при проведении операций микрохирургии глаза, распатор содержит ручку с изогнутым гибким стержнем, имеющим плоский режущий элемент с заостренными ребрами и боковыми рабочими поверхностями, причем его режущий элемент выполнен из пружинящего фторопласта и имеет длину 13 мм, ширину 4 мм, толщину 0,6 мм, боковые рабочие поверхности выполнены в виде плоскостей шпателя, стержень изогнут под углом 120o а ориентированный от стержня конец режущего элемента выполнен со сходящимися заостренными ребрами.

Выполнение режущего элемента с упомянутыми габаритами и в гибком варианте обуславливает оптимальное взаимодействие этого режущего элемента с тканями, в частности с роговицей глаза, которые имеют возможность оказывать на него деформирующее воздействие и придавать ему форму своих поверхностей. Кроме того, оптимальному взаимодействию режущего элемента с тканями способствует выполнение его конца со сходящимися режущими ребрами, которые упрощают поступательное движение гибкого распатора. Изгиб стержня под углом 120o облегчает введение устройства в рану, а выполнение боковых рабочих поверхностей режущего элемента в виде плоскостей шпателя дает возможность перемещать ткани в нужном направление, в частности при выполнении этапа операции расслоения роговицы гибкий конец шпателя движится строго послойно между волокнами роговицы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен рапатор, общий вид.

Распатор содержит ручку 1 с изогнутым стержнем 2, имеющим плоский режущий элемент 3 с заостренными ребрами 4 и боковыми рабочими поверхностями в виде плоскостей 5 шпателя.

Гибким распатором работают следующим образом.

После фиксации, например, глазного яблока, трепаном нужного диаметра и с заданной глубиной производится круговой надрез роговицы, куда устанавливается конец режущего элемента 3 со сходящимися режущими ребрами 4. Режущий элемент 3 при помощи ручки 1 и изогнутого под углом 120o стержня 2 разворачивается параллельно данному слою роговицы, после чего ему придаются полукруговые движения для последовательного выкраивания трансплантата заданной толщины по иссеченной трепаном окружности. При этом за счет пружинящих свойств фторопласта и достаточных режущих свойств заостренных ребер гибкий распатор, повторяя выпуклую форму роговицы, атравматично рассекает ее только в выбранном слое.

Формула изобретения

Гибкий распатор, содержащий ручку с изогнутым стержнем, имеющим плоский режущий элемент с заостренными ребрами и боковыми рабочими поверхностями, отличающийся тем, что его режущий элемент выполнен из пружинящего фторопласта и имеет длину 13 мм, ширину 4 мм и толщину 0,6 мм, при этом боковые рабочие поверхности выполнены в виде плоскостей шпателя, стержень изогнут под углом 120o, а ориентированный от стержня конец режущего элемента выполнен со сходящимися ребрами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при лечении рака молочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому оборудованию, и может быть использовано при удалении тромбов из изогнутых сосудов, в частности сонной артерии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности хирургическому оборудованию, и может быть использовано для удаления включений биологического происхождения из полых сосудов, в частности артерий и протоков

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии

Элеватор // 2098024

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинских инструментах в виде устройства для обследования полостей трубовидных органов тела путем осмотра их с раскрытием или расширением поля зрения и обеспечением при необходимости соответствующих условий для фотографирования, диагностики и проведения лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и может быть использовано для интраоперационной профилактики гнойно-воспалительных раневых осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии и может быть использовано при геморроидэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии и может быть использовано при операциях в гепато-биллиарной зоне, резекции желудка, спленэктомии и др

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении желчно-каменной болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии
Наверх