Устройство для зажима деталей,обрабатываемых по контуру

 

О П И С А Н И Е,„876358

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.02.80 (21) 2880475/25-08 с прИсоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 Q 3/06

Гасударственный кемнтет

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 05.!1.81

Ао делам нзобретеннй н етерытнй (53) УДК б21.8-209.3 (088.8 ) С. А. Хомяков, 10. И. Вычугжанин, М. М. Тазетдинов, Г. В. Алексеева и T. П. Богданова

\ (72) Авторы изобретения

\

- -=«..f (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ДЕТАЛЕГ4, ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ПО КОНТУРУ

Изобретение относится к механической обработке материалов, а именно к устройствам для закрепления деталей, обрабатываемых по контуру, на станках фрезерно-сверлильной группы.

Известно устройство для зажима деталей, обрабатываемых по контуру, состоящее из.базовой плиты, размещенной на подвижной части станка, отводных прижимов устанавливаемых по контуру детали, систе- мы управления прижимами, содержащей поворотный кулачок и элементы управления (11.

Указанное устройство сложно и имеет достаточно большие габариты, что вызвано расположением элементов управления (золотников) в конструкции каждого, прижи- ма. Это ограничивает возможности расположения прижимов на столе станка в необходимых количествах и ограничивает зону резания. Надежность работы устройства невысока, она определяется тем, что кулачок, элементы управления (золотники) и, другие подвижные элементы находятся в зоне резания и должны работать в неблагоприятных условиях, в присутствии стружки и СОЖ снижается также безопасность труда). К недостатку устройства относится

2 н невозможность автоматического срабатывания всех прижимов одновременно в процессе загрузки-выгрузки деталей (обусловлено тем, что кулачок связан с фрезой, а золотники прижимов отстоят друг от друга на значительных расстояниях, отчего кулачок не может воздействовать на все золотники одновременно).

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности работы устройства и возможность авгоматизации зажима и разжима деталей в процессе загрузки-выгрузки.

Поставленная цель достигается за счет того, что устройство снабжено подпружиненным толкателем и шарнирно-рычажным .пантографом с радиально-подвижным ползуном, который соединен с подвижной частью станка и кинематически связан с толкателем и кулачком, размещенным на базовой плите вне зоны резания, при этом кулачок установлен с возможностью осевого перемещения и выполнен в виде двухступенчатого валика, меньшая ступень которого оснащена выступом, а радиус большей ступени равен внешнему радиусу выступа меньшей ступени.

876358

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство состоит из базовой плиты 1, установленной на столе 2 станка, отводных, автоматически действующих (пневматичес, ких, гидравлических, электромеханических и др). прижимов 3, расположенных по контуру детали в Т-образных пазах, радиальное направление которых определяется условной точкой, находящейся внутри обрабатываемого контура детали.

На базовой плите 1 вне зоны резания установлены элементы 4 управления, взаимодействующие с поворотным кулачком 5 и расположенные относительно центра кулачка в соответствии с радиальным располо- >s жением прижимов 3 относительно условной точки обрабатываемого контура детали.

Поворотный кулачок 5 посредством кинематической связи, например гибкого вала 6, соединен с осью кривошипа 7, установленного в кронштейне 8, закрепленного на неподвижной части станка 9.

Формула изобретения

Ползун 10 кривошипного механизма шарнирно соединен с осью полюса уменьшающего шарнирно-рычажного пантографа 1, центр подобия которого шарнирно закреплен на кронштейне 8, причем полюс пантографа шарнирно соединен со столом 2 станка.

Кулачок 5 выполнен в виде двухступенчатого валика, на меньшей ступени которого расположен выступ 12 последовательного управления прижимами 3, а радиус большей ступени 13 равен внешнему радиусу выступа и служит для одновременного воздействия на все элементы 4 управления.

Кулачок 5 имеет возможность перемещения вдоль оси и кинематически связан, например, посредством троса 14 с подпружиненным толкателем 15, размещенным в оси кривошипа 7, Для ручного управления продольными перемещениями кулачка в устройстве предусмотрен рычаг 16. Контур детали обрабатывается фрезой

17.

Устройство работает. следующим образом.

В исходном положении стол 2 станка с базовой плитой 1 устанавливается относительно режущего инструмента в положение условного центра обрабатываемого контура детали. При этом ползун 10 воздействует на толкатель 15, который через кинематическую связь перемещает кулачок 5 вниз. Ступень 13 кулачка 5 одновременно взаимодействует со всеми элементами 4 управления, подавая сигнал на разжим и отвод всех прижимов 3.

Производится ручная или автоматическая загрузка детали с помощью манипулятора.

При рабочем перемещении стола 2 станка через шарнирно-рычажный пантограф

I I ползун 10 освобождает толкатель 15, перемещая через кинематическую связь кулачок 5 вверх и выводя его цилиндрическую ступень 13 из взаимодействия с элементами 4 управления, кроме одного, на который продолжает воздействовать управляющий выступ 12 кулачка. При этом элементы управления подают команду на подвод прижимов и зажим детали, оставляя прижим, находящийся. в зоне инструмента, в откинутом состоянии.

При движении стола 2 станка по контуру обрабатываемой детали шарнирно-рычажный пантограф 11 перемещает ползун

10 кривошипа 7. Кривошип поворачивается и посредством гибкого вала 6 вращает кулачок 5, который своим выступом последовательно воздействует на элементы 4 ytiравления, разжимая и освобождая деталь в зоне нахождения инструмента.

Таким образом, осуществляется автоматическое управление зажимом-разжимом отводных прижимов при обработке детали. по контуру.

По окончании работы стол станка возвращается в исходное положение, осуществляется общий разжим детали и ее смена, При необходимости деталь. разжимаетсязажимается в любой зоне контура посредством рычага !б ручного продольного перемещения кулачка 5.

Предлагаемое устройство применимб для станков фрезерно-сверлильной группы как с ручным, так и с программным управлением движения стола станка в продольу ном и поперечном направлениях.

Благодаря изобретению упрощается конструкция устройства и обеспечивается надежная автоматическая обработка деталей. по контуру.

Устройство для зажима деталей, обрабатываемых по контуру, состоящее из базовой плиты; размещенной на подвижной части станка, отводных прижимов, устанавливаемых по контуру детали, системы управления прижимами, содержащей поворотный кулачок и элементы управления, отлинающееея тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности и автоматизации рабдты, устройство снабжено подпружиненным толкателем и шарнирнорычажным пантографом с радиально-подвижным ползуном, который соединен с подвижной частью станка и кинематически связан с толкателем и кулачком, размещенным на базовой плите вне зоны резания, flpll этом кулачок установлен с возможностью осевого перемещения и выполнен в виде

876358

A -À

Фю5

Составитель Е. Шеславская

Редактор Н. Бушаева Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 9454ll 5 Тяраж 773 Поднясное ВНИИПИ Государственного комятета СССР но делам нзобретеннй я открытий

i 13035, Москва, Ж вЂ” 35; Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП сПатеят», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 двухступенчатого валика, меньшая ступень которого оснащена выступом, а радиус боль: шей ступени равен внешнему радиусу выс-: тупа меньшей ступени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

t. Авторское. свидетельство СССР. № 2)8627, кл. В 23 Q 63/08, 1966.

У

Устройство для зажима деталей,обрабатываемых по контуру Устройство для зажима деталей,обрабатываемых по контуру Устройство для зажима деталей,обрабатываемых по контуру 

 

Похожие патенты:

Захват // 865597

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрофизических методах обработки деталей на автоматических линиях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации отвода зажимного элемента прихвата действием момента закрепления в приспособлениях для фрезерно-расточных и сверлильных работ, в том числе выполненных в автоматическом режиме на станках с ЧПУ в случае, когда требуется автоматическое закрепление и раскрепление заготовки в процессе обработки и после нее от шпинделя станка с помощью ключа предельного момента

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металлов

Зажим // 2179501
Изобретение относится к области станкостроения, к станочным приспособлениям для закрепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к машиностроению, механической обработке, сборке и контролю

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки
Наверх