Устройство формирования управляющего сигнала для многоканальных регуляторов

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

877470 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (5! )М. Кл.

Я 05 В 11/58 (22) Заявлено 25,06.79 (21) 2784749/18-24 с присоединением заявки М

Гееударотвеный комитет

СССР (23) Приоритет во делам изобретений и открытий

ОпУбликовано 30.10,81. Бюллетень Щ 40 (53) УЙК621-525 (088.8) Дата опубликования описания 30.10.81 (72) Автор изобретения

Г. Н. Казаков (7l ) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮШЕГО

СИГНАЛА ДЛЯ МНОГОКАНАЛЬНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ

Изобретение относится к средствам автоматического регулирования технологичес« ких параметров и предназначено для формирования управляющего пневматического сигнале в многоканальных регуляторах с позиционными электрическими выходными сигналами, например, для машин централизованного контроля.

Известны устройства для автоматического регулирования технологических параметров, содержащие клапаны, дроссели, генератор импульсов и распределительное устройство fl)

При использовании в электропневматических системах эти устройства требуют дополнительных преобразователей, что ведет к усложнению устройств.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройст20 во, содержащее два электропневматиче ких клапана, канал питания, в котором установлен дроссель, и усилитель мощности

В указанном устройстве отсутствует возможность контроля выхода параметров из допустимой зоны отклонения, что огра-ничивает его область применения.

Бель изобретения — расширение обла ти применения устройства формирования управляющего сигнала для многоканальньпс регуляторов, имеюших позиционный электрический выходной сигнал.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве формирования управляющего сигнала для многоканальных регуляторов, содержащем два электропневматических клапана, дроссель, емкость, последовательно соединенные контакты реле блоков многоканального регулятора и усилитель мощности, соединенный с выходным каналом устройства, первый контакт связан с реле блока обегания многоканального регулятора, второй контакт — с реле блока сигнализации выхода параметров из допустимой зоны отклонения, третий и четвертый контакты — с реле блока сигнализации отклонения параметров от уставки, причем тре-.

3S тий и четвертый контакты соединены сеответственно с обмотками первого и второго электропневматических клапанов, вход первого из которых соединен с каналом питания, второго — с атмосферой, выходы электропневматических клапанов подключены ко входу дросселя, выход которого соединен с емкостью и входом усилителя мощности.

На чертеже представлена схема пред- !О лагаемого устройства.

Устройство формирования управляющего сигнала для многоканальных регуляторов содержит контакты 1-4 репе блоков многоканального регулятора, электропневма- 5 тическне клапаны 5 и 6, дроссель 7, пневмоемкость 8, усилитель 9 мощности, соединенный с исполнительным механизмом 10 регулирующего органа. Воздух питания подается через редуктор 11, дав- 20 ление контролируется манометром 1 2.

Контакты 1 и 2 соединены с реле блока . 13 сигнализации отклонения параметров от уставки, контакт 3 - с реле блока 14 сигнализации выхода параметров 25 из допустимой зоны отклонения, контакт

4 - с реле блока 15 обегания.

Контакт 1 замыкается в области ниже точки уставки, контакт 2 - в области выше точки уставки, контакт 3 — при выходе параметра из допустимой заданной зоны.

Устройство рабо тает следующим образом.

При отклонении параметра от заданной уставки замыкается контакт 1 или 2.

При дальнейшем отклонении параметра и выходе его иэ зоны замыкается контакт

3 и коммутируется электрическая цепь через контакт 4 блока 15 обегания на один из электропневмоклапанов 5 или 6, 4, который выдает пневматический сигнал через переменный дроссель 7 и пневмоемкость 8 на вход усилителя 9 мощности. Выход последнего является выходным сигналом устройства, соединенного с испсанительным механизмом 10. Перемеще« ние исполнительного механизма продолжа ется пока замкнут контакт 4. Если пара70 4 метр не войдет в заданную зону отклонения, то при следующем цикле опроса (при замыкании контакта 4) выходной сигнал к исполнительному механизму будет изменяться далее. Так будет происходить, пока н,е разомкнется контакт 3, т.е. пока параметр не войдет в указанную зону.

Эффективность изобретения определяется уменьшением аппаратурных затрат при использовании устройства в системах регулирования. формула изобретения

Устройство формирования управляющего сигнала для многоканальных регуляторов, содержащее два электропневматических клапана, дроссель, емкость, последовательно соединенные контакты реле.блоков многоканального регулятора и усилитель мощности, соединенный с выходным каналом устройства, о т л и ч а ю ш е ес я тем, что, с целью расширения облас- ти применения устройства, первый контакт связан с реле блока обегания многоканального регулятора, второй контакт — с реле блока сигнализации выхода параметров иэ допустимой зоны отклонения, третий и четвертый контакты» с реле блока сигнализации отклонения параметров от уставки, причем третий и четвертый контакты соединены соответственно с обмотками первого и второго электропневматических клапанов, вход первого из которых соединен с каналом питания, второго — с атмосферой, выходы электропневматических клапанов подключены ко входу дросселя, выход которого соединен с емкостью и входом усилителя мощности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Эйгенброт В. М. Многоканальные регуляторы технологических процессов.

М., "Энергия, 1966, с. 116, рис. 18 а.

2. Механизация и автоматизация производства, 1960, N 1111, с. 32, рис. 5 (прототип).

877470

Составитель Н. Ланин

Редактор Ю. Ковач Техред Ж.Кастелевич Корректор Н. Стец

Заказ 9611/70 Тираж 943 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раужская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство формирования управляющего сигнала для многоканальных регуляторов Устройство формирования управляющего сигнала для многоканальных регуляторов Устройство формирования управляющего сигнала для многоканальных регуляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам управления и ввода данных, а именно к устройству, использующему в качестве данных, получаемых от пользователя, положение рук на манипуляторе

Изобретение относится к нефтепереработке и может быть использовано в товарных цехах заводов при непрерывном смешении мазутов путем каскадного смешения набора нефтепродуктов, предварительно сформированных из отдельных компонентов
Наверх