Магнитный барабан для очистки семян от примесей

 

/"! 878342

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.07.79 (21) 2791866/22-03 с присоединением заявки М (23) Приоритст— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень лчо 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) Я. 1;л.з

В 03 С 1/00

Государственный комитет по ленам изобретений н открытий (53) УДК 628.89 (088.8) » (72) Авторы изобретения Г. Г. Нахамкин, С. В. Иванчинов, Г. И. Боровик„ т " Ф 4Я

В. Д. Олейников, И. И. Грабельковскнй, Д. //.:/трйемт/етгййуйр н В. Л. Внуковский /

Всесоюзный ордена Трудового Красного Днанй//тс Я-Я <У научно-нсследовательскнй ннстнтут " 00 0 сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (71) Заявитель (54) МАГНИТНЫЙ БАРАБАН ДЛЯ ОЧИСТКИ

СЕМЯН ОТ ПРИМЕСЕЙ

Изобретение относится к сельскохозяйственному з!ашиностроенито и предназначено для использования в семяочиститель ных машинах.

Известен магнитный барабан для очистки семян от примесей, содержащий располо>кенные по образующей барабана постоянные полосовые магниты, установлен ные с чередованием полярности 11).

Недостатком этого барабана является низкая производительность, так как в нем магниты разделены между собой немагнитными прокладками, в силу чего к участкам поверхности барабана, запятым немагнитными промежутками, семена практически не притягиваются и, следовательно, эти участки практически нс участвуют в очистке.

Цель изобретения — увеличение производитсльности барабана без изменения его габаритов путем увеличения поверхности барабана, участвующей в очистке.

Цель достигается тем, что магниты оа рабана боковыми поверхностями соединены встык.

1-1а фиг 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — — располоукенис по,т!Осов магнитной системы ()арабана (вырыв 1).

Барабан состоит из зтаг!/нтопроводящсго ярма 1, укрепленного на валу 2, постоHHIIbIx полюсовых магнитов 3, расположенных так, что их боковые поверхности сое динсны встык, и установленных с чередованием полярности по радиусам барабана.

Барабан снабжен лотком 4, скребком 5, бункерами 6 I 7 и имеет цилиндрическую нсмагнитную оосчайку 8. !

О Устройство работает следующим образом.

Очнщаемые семеня смешиваются с ферромагнитным порошком и !то лотку 4 по ступают на вращающийся магнитный ба/!5 рабан.

Семена полноценные не опыляются порошком и падают в бункер 6.

Семена примесей опыляются порошком, притягиваются к барабану и удаляются

20 скребком 5 в бункер 7.

Благодаря расположению магнитов, при котором их боковые поверхности соединены встык, поверхность барабана, к кото

25 рой притягиваются семена, и, следовательно, производительность барабана значительно увеличивается по сравнению с извсстнымп оарабанами таких жс размеров, выполненными с обычным расположением магнитов.

878342

Составитель Е. Панкова

Техред А. Камышникова

1(орректор О. Тюрина

Редактор Е, Хейфиц

Изд. № 558 Тираж 634

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская иаб., д. 4/5

Подписное

Заказ 7139

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкомы

Формула tiçîáðñòåиия

Магнитный барабан для очистки семян от примесей, содержащий расположенные по обоазующсй барабана постоянные полосовыс магниты, установленные с чередованием полярности, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительно4 сти бараоана осз изменения его габаритов, магниты соединены боковыми иовср. ностями встык.

Источники информации, 5 прииятыс во внимание п1эи экспертизе

1. Лвторскос свидетельство СССР по заявке № 255045! i03, кл, В 03 С 1 00, !977 (прототип) .

Магнитный барабан для очистки семян от примесей Магнитный барабан для очистки семян от примесей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей от немагнитного шлифовального шлама
Наверх