Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

"> 878384

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

lL

/l=-===-- (61) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 06.01.78 (21) 2568066 29-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81, Б|оллстснь ¹ 41 (45) Дата оп бликования описания 07.11.81 (51) М. Кл.а

В 08 В 9/04

В 21 В 45)04

Государственный комитет ио пелен изобретений и открытий (53) УДК 621.643 (088.8) (72) (71) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к области очистки внутренних поверхностей трубопроводов и может найти применение на предприятиях машиностроительной и химической промышленности.

Известно устройство для очистки внутренних поверхностей трубопроводов, содер>кащее герметичную ванну с моющим агентом и эжектор, к выходному патрубку которого подключен сменный коллектор, установленный внутри ванны, а к входному — магистраль подачи сжатого газа и трубка для забора моющего агента из ванны (1).

Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемым результатам.

Недостатком данного устройства является низкое качество очистки внутренних поверхностей трубопроводов вследствие малых возмущений подаваемой в трубы газожидкостной смеси и ее высокого газосодержа ния.

Целью изобретения является повышение качества очистки внутренних поверхностей трубопроводов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для очистки внутренней поверхности трубопроводов содер>кашем герметичную ванну с моющим агентом и

2 эжектор, и выходному патрубку которого подключен сменный коллектор, установленный внутри ванны, а к входному магистраль подачи сжатого газа и трубка забора моющего агента из ванны, оно снабжено трубопроводом с регулируемым дросселем, один конец которого соединен с магистралью подачи сжатого газа, а второй подведен к нижнему концу трубки за1о бора моющего агента.

Подача газа по трубопроводу с регулируемым дросселем к нижнему концу трубки забора моющего агента из ванны приводит к образованию в трубке забора

15 моюшего агента снарядного режима течения газожидкостной смеси, харакгеризующего повышенными пульсациями скорости и наличием крупных пузырей газа, что приводит к появлению пульсации — в об20 разующейся после эжектора газожидкостной смеси, которые способствуют более качественной очистке.

Кроме того, увеличивается расход моющего агента по трубке забора, так как по25 дача газа к нижнему концу трубки забора приводит к подъему жидкости по трубке даже при отключенном эжекторе.

Увеличение расхода моющего агента по трубке забора приводит к обшему сниже3Q нию газосодержания потока, направляемо878384

Подписное

Изд. № 558

Тираж 661

Заказ 7139

Загорская типография Упрполиграфпздата Мособлисполкома

3 го в очищаемые трубопроводы, причем газосодержание изменяется импульсами, что в свою очередь также способствует повышению качества очистки.

1-1а чертеже изображено предложенное устройство.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов содержит ванну 1, заполненную моющим агентом 2, Внутри ванны установлен эжектор 3, к выходам которого подсоединены магистраль 4 подачи сжатого газа и трубка 5 забора моющего агента из ванны. К нижнему концу трубки забора моющего агента из ванны подведен трубопровод 6 регулируемого газового расхода, снабженный регулируемым дросселем 7 и соединенный с магистралью подачи сжатого газа. К выходу эжектора подсоединен сменный коллектор 8, предназначенный для крепления очищаемых труб или систем трубопроводов.

В случае применения легкоиспаряющихся моющих реагентов, установка снабжена конденсирующими устройствами 9. Ванна герметически закрывается крышкой 10.

Устройство для очистки внутренней поверхности труб работает следующим образом.

Сжатый газ по магистрали 4 подачи сжатого газа подается на один из входов эжектора 3.

Моющий агент 2 под воздействием эжекции и воздействием пузырьков газа, который подводится по трубопроводу б с регулируемым дросселем 7 от магистрали 4 подачи сжатого газа к нижнему кон4 цу трубки 5 забора моющего агента, поступает в смесительную камеру эжектора 3, образуя .на выходе пульсирующую газожидкостную смесь, которая через коллектор 8 поступает в очищаемые трубы, оказывая физико-химическое воздействие на их внутреннюю поверхность, Моющий агент, пройдя трубы, сливается в ванну для повторного использозания. При ис1р пользовании легкоиспаряющихся моющих агентов их пары конденсируются при помощии устройств 9.

Пульсации газожидкостного потока на выходе устройства способствуют повышению качества очистки трубопроводов.

Формула изобретения

Устройство для очистки внутренней пооп верхностн трубопроводов, содержащее герметичную ванну с моющим агентом и эжектор, к выходному патрубку которого подключен сменный коллектор, установленный внутри ванны, а к входному — магистраль подачи сжатого газа и трубка забора моющего агента из ванны, отл и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки, оно снабжено труоопроводом с регулируемым дросселем, один ко@> нец которого соединен с магистралью подачи сжатого газа, а второй подведен к нижнему концу трубки забора моющего агента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 337176, кл. В 21 В 45/04, 1970.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к различным способам очистки внутренней поверхности полых изделий жидкостью, обладающей химическим или растворяющим действием, и может быть использовано для удаления минеральных отложений в металлических трубопроводах большого диаметра
Наверх