Вакуумформующее устройство картоноделательной машины

 

Союз Советских

<>878849

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид ву— (22) Заявлено 23.01.80 (21) 2874612/29-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) М.Кл.е D 21 F 13 04 Йжударственный ксмитет

СССР

«о лелем изобретений н открытий (53) УДК 676 6 05 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. 3. Розенфельд, Л. И. Рендель, Г. И. Цирельсон, И. Л. Кунин и Б. В. Исаева

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию к -" - "" : оборудования для целлюлозно-бумажной промышленйости — — -— (71) Заявитель (54) ВАКУУМФОРМУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

КАРТОНОДЕЛАТЕЛЬНОЙ MAШИНЫ

Изобретение относится к конструкции вакуумформующих устройств и предназначено для использования в картоноделательных машинах целлюлозно-бумажной иром ьпплен ности.

Известно вакуумформующее устройство, включающее вращающийся проницаемый цилиндр, обтянутый сеткой, внутри которого расположена многосекционная неподвижная камера, соединенная с генера- 10 тором вакуума (IJ.

Подаваемая напускным устройством на поверхность цилиндра суспензия под действием вакуума обезвоживается, причем вода удаляется внутрь камеры, а волокно оседает на сетке, образуя слой.

Недостатком этого устройства является слишком интенсивное обезвоживание в начале процесса, приводящее к увеличенному провалу мелкого волокна и наполнителя и к ciiJIbHQA маркировке сетки.

Известно также вакуумформирующее устройство картоноделательной машины, содержащее формующий цилиндр с перфорированной рубашкой, установленную внутри него вакуумную камеру, состоящую из нескольких секций, из которых первая по ходу подачи суспензии соединена с линией подачи воды, напускное приспособление (2).

При работе устройства вода заполяет ячейки сетки непосредственно перед тем, как на сетку подается суспензия. Таким образом, обезвоживание замедляется и провал мелкого волокна и наполнителя уменьшается.

Одна .о в этом устройствс секция камсры, не имеющая сообщения с атмосферой, в скором времени заполняется полностью водой. Возникает сифон, из-за чего сразу повышается отсасывающее действие на сбсззожпваемую суспензию. Кроме того, турбулентные в ихри, возникающие в заполIIeiiIioI водой секции камеры, проникают через пронпцаемую рубашку и сетку и нарушают целостность сформированного слоя

Волокон.

Цель изобретения — улучшить качество формуемого полотна.

У;;;-:çàIIIIàÿ цель достигается тем, что устройство имеет трубу с регулирующим вентилем, соединяющую внутреннюю полость первой секции вакуумной камеры с атмосферой.

Таки": ооразом, ликвидируется возможность образования сифона и полного заполнен.я секции водой.

В то же время, увеличивая или уменьшая количество подсосанного извне воздуха, можно установить в секции вакуум, 878849

l0

35

55 обеспечивающий наиболее оптимальные условия формования.

На фиг. 1 изображен вакуумформирующий цилиндр поперечный разрез; на фиг.

2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство включает цилиндр с перфорированной рубашкой 1, обтянутой сеткой

2, установленной на подшипниках 3. Для подачи волокнис1ой суспензии предусмотрено напускное устройство 4, охватывающее цилиндр по дуге.

Внутри цилиндра расположена вакуумная камера 5, разделенная перегородками на четыре секции 6 — 9. Камера 5 снабжена приспособлением (IHp показано), позволяющим путем поворота камеры изменять (в пределах + 5 ) взаимное положение камеры и напускного устройства. Все секции камеры соединены с вакуумным насосом или иным генератором вакуума.

Для подачи воды в секции 6 камеры предусмотрена труба 10. Эта же секция соединена с атмосферой при помощи трубы 11, имеющей на конце регулирующий вентиль 12. Для обеспечения подбора воды

-в начале зоны формирования предусмотрена перегородка 13, установленная с возможностью регулирования ее высоты.

Над верхней частью цилиндра 1 стаповлен прижимной вал 14. Направление вращения цилиндра 1 .показано стрелкой 15.

Работа вакуумформирующего устройства происходит следующим образом.

Волокнистая суспензия подается на сетку 2 цилиндра 1, вращающегося в направлении, указанном стрелкой 15, при помощи напускного устройства 4. Под действием вакуума вода проходит в секции камеры

6 — 8, а волокно оседает на сетке 2, образуя элементарный слой. В начале секции 6 камеры, благодаря наличию перегородки 13, создается столб воды, примыкающий к внутренней поверхности вращающегося цилиндра 1. Вода заполняет отверстия перфорации цилиндра 1 и ячейки сетки 2 и создает изнутри некоторый подпор, замедляющий обезвоживание э начале формования.

Поднимая или опуская перегородку 13, высоту можно увеличивать или уменьшать.

При желании камеру 5 можно слегка повернуть по или против хода цилиндра, тогда заполнение отверстий перфорации начинается позже или раньше. При более раннем заполнении часть воды даже может через отверстия перфорации проходить насквозь или выливаться через сетку 2 наружу, до начала зоны формования.

Столб воды за перегородкой 13 постоянно пополняется за счет воды из суспензии, прошедшей через сетку .2, а при необходимости .добавляться извне по трубе

10. Вакуум, создаваемый в секции 6 вакуумным насосом, может быть уменьшен до требуемой величины путем увеличения подсоса воздуха из атмосферы по трубе 11.

Для тонкого регулирования количества этого воздуха служит кран 12. При необходимост и вакуум в секции 6 камеры 5 может быть отключен, а по трубе 11 может производиться подача воздуха от вентилято ра, благодаря чему ia секаии 6 будет создано некоторое избыточное давление.

Широкие возможности регулирования вакуума (давления) в секции 6 создают большие возможности для обеспечения оптимального режима формования. Волокнистый слой, проходящий над секциями 7 и 8, уже не требует замедления обезвоживания.

Над секцией 9 волокнистый слой уплотняется прижимным валом 14, причем отжатая из слоя вода проходит внутрь секции

9 камеры 5.

Установка вакуумформующих устройств, например, на картоноделательной машине

Пермского ЦБК за счет улучшения качества продукции при снижении брака позволит увеличить производительность машины на 2о/о.

Формула изобретения

Вакуумфор|мующее успройсгво картоноделательной машины, содержащее формующий цилиндр с перфорированной рубашкой, установленную внутри него вакуумную камеру, состоящую,из,нескольких секций, из которых первая по ходу подачи суспензии соединена с линией подачи воды, напускное приспособление, от л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества продукции оно имеет трубу с регулирующим вентилем, соединяющую внутреннюю полость первой секции вакуумной камеры с атмосферой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ Ю 2347369, кл. D 21 F

1/06, 1974.

2. Патент ФРГ Ко 2316219, кл. D 21 F

1104, 1973 (прототип).

878849

Составитель Ю. Кляпин

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор Л, Гольдина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1470/1161 Изд. № 585 Тираж 419 Подписиое

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Вакуумформующее устройство картоноделательной машины Вакуумформующее устройство картоноделательной машины Вакуумформующее устройство картоноделательной машины 

 

Наверх