Устройство для формования ковра древесноволокнистых плит

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1203170 A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3787045/29-12 (22) 2.07.84 (46) 07.01.86. Бюл. ¹ 1 (7I ) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (72) Г. H. Вахтеров, Н. Н. Горев и И. В. Купреев (53) 676.86.022/674.817-41 (088.8) (56) Карасев Е. И. Оборудование предприятий по производству древесных плит, М.: 1978, с. 118 — -119.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1014750, кл. В 29, J 5/04, 1983.

Солечник H. Я. Производство древесноволокнистых плит. М., 963, с. 196 — 199. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КОВРА ДРЕВЕСНОВОЛОКНИС(51) 4 D 21 F 13 04, B 29 С 41 26

ТЫХ ПЛИТ, содержащее соединенную с линией подачи волокнистой суспензии ванну, параллельно установленные между собой в ванне приводные барабаны с сетчатой поверхностью для формования слоев ковра и узел вывода сформованного ковра на приемный транспортер. от.гичающеее.г тем, что, с целью повышения качества ковра, производительности и надежности работы устройства, ванна имеет перегородку, образующую в ней камеру подачи суспензии покровного слоя на сетчатуlo поверхность одного из барабанов, Ilplt этом каждый барабан имеет калибрующий валик толщины формуемого слоя, а узел вывода ковра содержит изогнутый лоток, установленный в нижней части ванны, и средство его перемещения относи- ж тельно приемного транспортера.

1203170

55

ВНИИПИ Заказ 839(, 34 Тираж 360 Подписное

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Изобретение относится к дерсвообработке и может быть использовано в технологических линиях производства древесноволокнистых плит, картона и бумаги.

Целью изобретения является повышение

<ачества ковра, производительности и на5 дежности работы устройства.

На чертеже показано устройство, ftpoдольный разрез.

Устройство содержит соединенную с линией подачи волокнистой суспензии ванну 1 10 с мешалками 2, разделенную перегородкой 3 на камеру 4 основного слоя ковра и камеэу 5 подачи суспензии покровного слоя.

В донной части ванны 1 установлены параллельно между собой барабан б покровного слоя и приводной барабан 7 основного слоя, снабженные перфорациями 8 и обтянутые сетками 9. Барабан б в камере 5 снабжен калибрующим толщину слоя валиком 10. Ьарабан 7 в камере 4 снабжен калибрую1цим толщину слоя валиком 11.

Под формующими барабанами б и 7 установлены сточные лотки 12, гидроразоиватель 13 бракованного ковра, приемный транспортер 14 подачи ковра. и узел !5 вывода ковра, выполненный в виде 1парнирно установленного пневмоцилиндра 16 25 и связанного со н1током 17 изогнуто10 лотка 18 причем камера 4 основного слоя трубопроводом связана с насосом 19 мас,"íîãî бассейна 20 основного слоя, а камера 5 связана трубопроводом с насосом 21 массного бассейна 22 покровног0 слоя.

Устройство работает следующим образом.

Волокнистую суспензию насосом 19 из бассейна 20 закачивают в камеру 4, а насосом 21 из бассейна 22 в камеру 5 подают суспснзию покровного слоя. С целью равномерного распределения волокна cyctieftзию переме1пивают мешалками 2, а избыток ее из камеры 4 Hdttpd!3ляют и бассейн 20, а из камеры 5 — в бассейн 22. 1pef3ccное волокно Осажда1от На сетке 9, при этом в камере 4 формуют основной слой, а в камере 5 покровный слой ковра.

Избыток волокна основного слоя в камере 4 удалякл калибрующим валиком 11, а избыток тонкоразмолотого волокна покровного слоя в камере 5 удаляют калибру1ощим валиком 10. При встречном вращении барабанов б и 7 слои ковра направляют в зазор между барабанами 6, 7 и механически отжимают влагу из ковра.

В момент запуска машины изогнутый лОтОк 18 oTE30дят ItpH помощи пнсвмоцилиндра 16 со штоком 17 в крайнее заднее положение и бракованный ковер направляют в гидроразбиватель 13, из которого суспензию насосом возвра1И1ак)т в бассейн 20. При установившемся режиме отлива лоток 18 переводят в крайнее правое положение и ковер направляют на транспортер !4.

ТОЛ1ЦИНУ ОСНОВНОГО И ПОКРОВНОГО СЛОЕВ регулируют переме1цением калибрукяцих валиков 11, 10 в вертикальном направлении.

Во время отлива воду фильтруют через образовавшиеся на сетках слои ковра и через сетки 9, перфорации 8 направляют в сточные лотки 12. Интенсивность водоотделения зависит от давления жидкости на фильтрующей поверхности, т. е. от высоты столба гидромассы в камерах 4 и 5, следовательно, регулируя высоту столба гидромассы, можно увеличивать или уменыпать производительность устройства.

Повышение качественных харакгеристик ковра 1,снижс HHI. разноплотности, улучшение IHflcBoH по13ерхности ковра) обеспечивают путем удалcHèÿ избь3тка волокна с основ11ого и покровного слоев и подачи в зазор мея< 1у формую1цими барабанами

3Н 13IIHi Н0 тол1цине калиброванных слоев.

Толщину ковра регулируют перемещением по вертикали калибрующего валика и если исполнительный механизм перемещения .валика электрически связать с датчиком

fI,10òI100òH к013()я пd выходе из манlинъ|, То будст Ост ществлсна автоматическая регулировкаа I:ëî, ItocTH I

Улучшени< лицевой поверхности плит обеспечиваю.г формированием покровного слоя из г<шкоразмолотого древесного воÄlol

Повышение производительности машины обеспечивакгг путем увеличения столба отливаемой массы над фильгрую1цсй поверх1гост, lo, что позволяет и нтенс иф и цировать процесс ao;Luoтделения.

Второй путь повышения ftpoHHI30zHTcльноетH устройства заключается в возможности увеличения концентрации суспензии.

Проиvl) IöoñTâo.d пре!ëагасмого устройства псрсд известными является то. что изменение концентрации суспензии не влияет на качественные характеристики ковра и плит, так как в любом случае калибрую1ций валик будет выдавать заданный по толIILHH(l слой волокна. Известные отливные машины, между тем, требуют строго постл1ннуlo Iт и Она не испытывает разру1пающих усилий на разрыв и трение скольжения Но перфорированным плоскостям.

Устройство для формования ковра древесноволокнистых плит Устройство для формования ковра древесноволокнистых плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пленкообразных затвердевающих веществ из первоначально текучих исходных веществ

Изобретение относится к изготовлению полимерных пленочных материалов

Изобретение относится к изготовлению полимерных пленок путем формования на барабан с последующей жидкостной обработкой

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления рулонного материала из латекса, в частности, губчатого

Изобретение относится к барабанам для формования полимерных пленок и мембран

Изобретение относится к производству пленок из растворов полимеров и м.б

Изобретение относится к области переработки полимеров и биомедицины, в частности к созданию на основе хитозана нерастворимых, но набухающих в воде материалов, обладающих низкой токсичностью и контролируемым выделением лекарственных соединений. Для получения пленок хитозан растворяют в уксусной кислоте, затем в 1,0-5,0% растворы хитозана вводят ионный сшивающий реагент пирофосфат калия и/или триполифосфат натрия. Ионные сшивающие реагенты с концентрацией 1,0-2,5% вводят на стадии получения формовочного раствора при комнатной температуре в раствор хитозана или с концентрацией 3,0-5,0% при температуре 60°C в раствор хитозана и мольном соотношении ионное соединение - аминогруппа хитозана 0,029-0,121 моль/моль. Пленка может дополнительно содержать мирамистин в количестве 0,5% от массы хитозана. Данный способ позволяет получить нерастворимые в воде, но высоконабухающие пленки из хитозана, обеспечивающие пролонгированное лечебное действие при включении в их структуру биологически активных соединений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 9 пр.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к способам управления бумагоделательной машиной
Наверх