Устройство для фиксации раздвижной створки

 

(i i) 878890

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.08.78 (21) 2654570/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) М. Кл.

Е 05D 13/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 683.35 (088.8) СТВОРКИ

Изобретение относится к устройствам для фиксации раздвижной створки и может быть использовано в транспортных средствах, имеющих подвижные стекла.

Известно устройство для фиксации раздвижной створки, содержащее ручку, шарнирно установленную на створке и имеющую фиксатор для взаимодействия с направляющей, размещенный на нижнем конце ручки, верхний конец которой связан с 10 закрепленным на створке фиксирующим механизмом,(1).

Недостатком известного устройства является малая надежность фиксации.

Целью изобретения является повышение 15 надежности фиксации.

Указанная цель достигается тем, что фиксирующий механизм имеет втулку с буртиком, закрепленную на створке S-образную пружину и зажимное кольцо, раз- 20 мещенное на втулке, причем во втулке выполнено радиальное отверстие, в котором размещена ось шарнира ручки, а на верхнем конце ручки выполнены лыски для взаимодействия с кольцом, а пружи- 25 на размещена между буртиком втулки и внутренним торцом кольца.

На фиг. 1 изображено устройство для фиксации раздвижной створки, общий вид; зо

2 на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, вид сбоку.

Устройство содержит ручку 1, шарнирно установленную на створке 2 и имеющую фиксатор 3 для взаимодействия с направляющей 4, размещенный на нижнем конце ручки 1, верхний конец которой связан с закрепленным на створке 2 фиксирующим механизмом. Фиксирующий механизм имеет втулку 5 с буртиком, закрепленную на створке 2, $-образную пружину 6 и зажимное кольцо 7, размещенное на втулке 5, причем во втулке 5 выполнено радиальное отверстие 8, в котором размещена ось шарнира 9 ручки 1, а на верхнем конце ручки 1 выполнены лыски 10 для взаимодействия с кольцом 7, а пружина 6 размещена между буртиком 11 втулки 5 и внутренним торцом кольца 12.

Ось 13 крепления имеет головку 14, которая углубляется в наружную поверхность створки, выполненную в виде стеклянного окна, через прокладки 15. Направляющая

4 установлена на основании 16.

Работает устройство следующим образом.

Рассмотрим положение, когда ручка 1 находится в верхнем положении. При этом положении лыски 10 давят на зажимное кольцо 7, которое давит на пружину 6, 878890

h !

76, таким образом в этом положении ручка приподнята и зафиксирована.

Для разворота ручки 1 в нижнее положение необходимо приложить усилие, противодействующее усилию сжатия пружины

6, чтобы часть ручки 1, образованная двумя лысками 10, провернулась относительно оси 9 вращения и оттеснила кольцо 7.

Пружина 6 под действием осевой нагрузки, создаваемой при повороте ручки 1 лысками 10 будет сжиматься еще больше до тех пор, пока верхняя часть ручки 1 не пересечет продольную ось втулки 5 (перейдет через мертвую точку). Тогда продольное усилие пружины 6 уже будет передаваться на лыски 10. Под действием этих усилий ручка 1 вынуждена занять свое новое положение, где плоскость срезов лысок

10 совпадает с плоскостью зажимного кольца 7, при условии, что фиксатор 3, размещенный на нижнем конце ручки 1, совпал с гнездом направляющей 4. В этом случае происходит фиксация ручки 1, ее нижнего конца (фиксатор 3), а вместе с ней и подвижной створки 2 в вертикальном и боковых направлениях.

Формула изобретения

Устройство для фиксации раздвижной створки, содержащее ручку, шарнирно ус5 тановленную на створке и имеющую фиксатор для взаимодействия с направляющей, размещенный на нижнем конце ручки, верхний конец которой связан с закрепленным на створке фиксирующим механизмом, 1о отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации, фиксирующий механизм имеет втулку с буртиком, закрепленную на створке, S-образную пружину и зажимное кольцо, размещенное на втулке, причем во втулке выполнено радиальное отверстие, в котором размещена ось шарнира ручки, а на верхнем конце ручки выполнены лыски для взаимодействия с кольцом, а пружина размещена между буртиком втулки н внутренним торцом кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2221017, кл. Е 05С

17/44, 1974.

-14

Фиг д

Составитель В. Балабанов

Редактор Л. Гольдина Техред И. Заболотнова Корректор О. Тюрина

Заказ 2349/10 Изд. Мз 592 Тираж 530 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для фиксации раздвижной створки Устройство для фиксации раздвижной створки Устройство для фиксации раздвижной створки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для контроля работы пружин, более конкретно к устройству для контроля работающей с предварительным напряжением пружины для ворот, дверей или т.п

Изобретение относится к пружинному энергоаккумулятору для размещения между основанием и подвижным относительно него конструктивным элементом и направлено на более легкий ход конструктивного элемента относительно основания

Блок для передвижных консольных ворот, включающий опорную конструкцию с несущим элементом, имеющий две пары опорных колес, свободно вращающихся вдоль осей, главным образом, горизонтальных, в рельсе, и направляющее колесо, свободно вращающееся вдоль в целом вертикальной оси в рельсе. Несущий элемент формируется за счет двух профилированных пластин, жестко и параллельно соединенных между собой с помощью креплений, каждая из которых имеет: - два первых отверстия, совмещенные с соответствующими первыми отверстиями другой профилированной пластины, которые образуют вместе два первых гнезда для установки первых опорных оснований с возможностью вращения двух пар опорных колес; - вогнутость над верхним профилем профилированной пластины, совмещенная с подобной полостью другой профилированной пластины, которые образуют вместе второе гнездо для направляющего колеса, установленного с возможностью вращения на вторых опорных элементах; - выпуклость, идущая от верхнего профиля профилированной пластины, соответствующая полости и имеющая углубление, противоположное углублению другой профилированной пластины. Вместе они образуют полость в сочетании со вторым гнездом для приема вторых опорных элементов направляющего колеса. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Роликовый узел с демпфером, содержащий монтажный зажим (10) демпфера, подвижную муфту (11) зажима и наружный опорный зажим (15), расположенные последовательно изнутри наружу. Демпферный узел, содержащий крепежную основу (1), демпфер (2) и пружину (3) растяжения, установлен в монтажном зажиме (10) демпфера, натяжная пластина (12) демпфера установлена в радиальном сквозном пазе (10-4) крепежной основы (1), и натяжная пластина (12) демпфера выходит из нижнего конца монтажного зажима (10) демпфера и обеспечена крепежным крюком (12-2). Посредством роликового узла можно добиться синхронного демпфирования, обеспечить плавное движение створки дверцы и избежать раскачивания и проскакивания. 7 з.п. ф-лы, 29 ил.

Предотвращающее выскакивание устройство с верхним колесиком и двумя демпферами состоит из предотвращающего выскакивание узла (10) верхнего колесика с двумя демпферами, состоящего из пластины (11) для верхнего колесика, верхнего колесика (12), крышки (13) верхнего колесика, а также двух демпферов (14) и блока (20) перемещения; причем предотвращающий выскакивание ролик (17) установлен в крышке (13) верхнего колесика; блок (20) перемещения представляет собой блок перемещения с двумя пластинами, который состоит из основной пластины (21) блока перемещения и пластины (22) для стержня блока перемещения, установленной над ней; перемещающий стержень (221) закреплен вертикально на пластине (22) для стержня блока перемещения; при этом соединительные упругие блоки (23, 24) перекрыты и параллельно соединены с тремя разнесенными пластинами (2131, 2132, 2133, 2141, 2142, 2143), установленными параллельно в продольном направлении на обоих концах в продольном направлении основной пластины (21) блока перемещения. 9 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к устройству (1) компенсации веса для привода (2) подъемных ворот, предназначенному для определяемой положением компенсации веса створки (4) подъемных ворот и содержащему блок (6) передачи усилия, который может быть соединен с приводом (2) для выполнения открывающего движения, направленного на подъем створки (4) ворот, и закрывающего движения, направленного на опускание створки (4) ворот, причем предусмотрена по меньшей мере одна нажимная пружина (17), расположенная таким образом, что она поддерживает открывающее движение. Изобретение относится также к подъемным воротам, в частности промышленным подъемным воротам, содержащим створку (4) двери с приводом (2), в частности, двигателем, и устройством (1) компенсации веса согласно изобретению. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх