Нож к ботвосрезающему аппарату

 

880310

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских .Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.04.80 (21) 2911631/30-15 (51) М. Кл в с присоединением заявки №вЂ”

А 01 D 33/02

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 631.358..428 (088.8) Опубликовано 15.11.81. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.81 па делам нзобретеннй н открытий (72) Автор изобретени»

И. Г. Завирохин

« 1

I (7! ) Заявитель (54) НОЖ К БОТВОСРЕЗАЮЩЕМУ АППАРАТУ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ножам для ботвосрезющих аппаратов, используемым в машинах для уборки корнеплодов и их ботвы.

Известен нож к ботвосрезающему аппарату, выполненный в виде диска, рабочая кромка которого имеет форму окружности !! ).

Однако этот нож быстро изнашивается и выходит из строя, что приводит к частой его замене.

Наиболее близким к предлагаемому является нож к ботвосрезающему аппарату, выполненный в виде диска с наплавленным на его рабочей части износостойким материалом. Рабочая кромка такого ножа выполнена в виде окружности, а износостойкий матг риал размещен на одной из его плоскостей в виде секторов !2}.

Недостаток этого ножа заключается в быстром износе и затуплении его рабочей части, не покрытой нзносостойким материалом. При этом режущая кромка ножа становится прерывистой, что приводит к возрастанию динамических нагрузок на ботвосрезающий аппарат.

Цель изобретения — уменьшение динамиче:ких нагрузок на нож и увеличение его срока службы.

Поставленная цель достигается тем, что рабочая часть ножа выполнена гофрирован- ной, а его наружная кромка — в виде многоугольника, при этом износостойкий материал.размешен во впадинах гофр на обеих плоскостях ножа.

На фиг. 1 изображен нож, вид сбоку, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид снизу; на фиг. 4 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 5 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 6 — сечение В В на фиг. 2; на фиг. 7 — Г-Г на фиг. 2.

Нож выполнен в виде диска 1, на плоскости режущей части которого имеются конусообразные гофры 2, заплавленные до уровня плоской поверхности износостойким материалом 3. Участки наплавленного металла разделены фаскамя 4 и 5. Наружная кромка ножа выполнена в виде многогранникаа. щ На верхней части ножа наплавленный металл имеет форму отдельных треугольников, вершина которых направлена к центру ножа, а основанием служит сторона много880310 гранника. На нижней части ножа наплавленный металл имеет вид отдельных многогранников, две стороны которых образованы режущими кромками; расположенными под углом 4. Разделительные фаски 4 и 5 выполнены под угломер, играют роль первоначальной заточки и определяют толщину наплавляемого металла.

Наплавленный металл в поперечных сечениях имеет вид треугольников с тупым углом при вершине. В продольном сечении наплавленный металл имеет форму треугольника с острым углом М при вершине. Фаска под углом g, образуется при насыпании порошкового наплавляемого металла, который не может принять прямоугольную форму, а осыпается под некоторым углом, . Угол / образуется при работе в результате износа металла основания диска 1.

При работе. ботвосрезающего аппарата нож 1 вращается, при этом многогранная режущая кромка и гофрированная рабочая часть ножа 1 обеспечивают чередование наклона режущей кромки к направлению резания. Размещение износостойкого материала во впадинах гофр рабочей части ножа обеспечивает плавную работу ножа, а чередование наплавленных участков ножа с ненаплавленными (при большей протяженности первых по сравнению со вторыми) обес5 печивает снижение износа ножа и уменьшение динамических нагрузок.

Формула изобретения

Нож к ботвосрезающему аппарату, выполненный в виде диска с наплавленным на его рабочей части износостойким материалом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения динамических, нагрузок на нож и увеличения его срока службы, рабочая часть ножа выполнена гофрированной, а его наружная кромка — в виде многоугольника, при этом износостойкий материал размещен во впадинах гофр на обеих плоскостях ножа.

Источники информации, го принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 180421, кл. А 01 0 23/02, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 313519, кл. А 01 D 33/02, 1969.

880310

Составитель В. Протурнов

Редактор И. Петрова Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 9778/3 Тираж 703 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 t3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Нож к ботвосрезающему аппарату Нож к ботвосрезающему аппарату Нож к ботвосрезающему аппарату Нож к ботвосрезающему аппарату 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения ботвы картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ботводробителям, используемым для уборки ботвы картофеля, свеклы и других корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах для скашивания и измельчения ботвы картофеля перед его выкопкой
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, применяемым при уборке корнеплодов для очистки их головок от остатков ботвы на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки корнеплодов на корню, используемым при их уборке
Наверх