Устройство для измерения температуры

 

881542 устройство работает следующим образом.

При помещении сборника 1 и 2 в точки с разной температурой термометрические жидкости в ветвях 4 и 7 поднимаются на различные уровни и h При этом вследствии смещений центра масс резко увеличивается реакция трубок в местах их соединения, что приводит к изменению добротности колебательной системы.

Одновременно генератор импульсов запроса 11 подает возбуждающий импульс, поступающий в возбудитель колебаний 9, который приводит в колебание ветви 5 и 8. Колебания ветви 5, а следовательно, и ветви 8, воспринимаются приемником 10 и направляются в усилитель 13, где они ограничиваются и усиливаются, а затем поступают на вход формирователя импульсов 14.

В момент поступления этих колебаний 2О на измерительный вход частотомера 15, частотомер включается импульсом, прошедшим через блок задержки 12 от генератора импульсов запроса 11. Блок задержки нужен для того, чтобы часто- 2 томер сбросил показания по приходу следующего импульса и вновь включился через блок задержки 12.

Число счетных импульсов, которое формируется иэ одного всплеска свободных колебаний, связано с добротнос-30 тью 6 соотношением

М= (и

Ао к д„ где А — порог дискременатора формиА рователя 14;

А - амплитуда ограничения усио лителя 13.

Зависимость числа счетных импульсов от добротности резонатора позволяет с высокой точностью измерить либо саму температуру (при использовании разных термометрических жидкостей в сборниках 1 и 2), либо разность температур(при одинаковых термометрических жидкостя:.) с очень высокой точностью, так как добротность резонатора в диапазоне температур, 0-300 С изменяется от 5000 до 500.

Предлагаемое устройство выгодно отличается от известного, так как позволяет повысить чувствительность за счет модуляции добротности, одновременно расширить функциональные возможности устройства, например, измерение разности температур.

Формула изобретения

Устройство для измерения температуры, содержащее камертон, ветви которого заполнены термометрической жидкостью, возбудитель колебаний камертона и приемник, подключенный к усилителю, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности, в устройство введены блок временной задержки, соединенные последовательно формирователь импульсов и частотомер, генератор импульсов запроса, выход которого подключен ко входу возбудителя колебаний камертона и ко входу блока временной задержки, подсоединенного выходом к управляющему входу частотомера, к которому подключен второй выход генератора импульсов запроса, а выход усилителя подсоединен ко входу формирователя импульсов, причем каждая ветвь камертона выполнена из отдельной трубки, в основании которой установлен сборник термометрической жидкости, Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Кудрявцев В.Б. и др. Прецизионные частотные преобразователи автоматизированных систем контроля и управления. М., "Энергия", 1974, с. 69, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 681333, кл. G 01 К 11/26,09.03.78, (прототип).

881542

Составитель A.Òåðåêaâ

Техред A.йч Корректор М.Шароши

Редактор Л.Повман

Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9»942/63

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, конкретно к технике измерения температур путем измерения частоты инфразвуковых колебаний в газе выделенного объема

Изобретение относится к контактной термометрии и может быть использовано во всех областях народного хозяйства, требующих измерения высоких температур
Наверх