Струйный датчик температуры газа

 

(1 533840

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.04.74 (21) 2014472 10 (51) М. Кл,"-6 01К 11 26 с присоединением заявки Хе

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень М 40

Дата опубликования описания 04.11.76 (53) УДК 536.511(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Секистов, В. H. Белоусов и H. И. Шермачков (71) Заявитель (54) СТРУЙНЫЙ ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ ГАЗА

Государственный комнте| (23) Приоритет

Изобретение относится к области термоизмерений и предназначено для измерения температуры газов при больших ускорениях, интенсивных вибрационных и ударных нагрузках.

Известны струйные датчики температуры, принцип действия которых основан на зависимости частоты генерируемых колебаний от температуры. Применение этих датчиков ограничено инерционностью струй струйных элементов на рабочих частотах.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство, содержащее акустический генератор, струйные усилитель и выпрямитель и регистрирующий прибор.

Такое устройство имеет сравнительно низкую точность из-за наличия широкого мощного спектра шумов, влияющего на показания устр ой ств а.

Цель изобретения — повышение чувствительности датчика.

Это достигается тем, что предлагаемый труйный датчик температуры газа дополнительно содержит диск с отверстиями, расположенный между генератором колебаний и струйными усилителями.

На чертеже показана схема датчика, где:

1 — акустический генератор колебаний, 2— отверстие для выхода колеблющейся струи газа, 3 — вращающийся диск с отверстиями, 4 — приемный канал, 5 п 6 — струйные дискретные усилители. ? и 8 — резонирующие трубки, 9 и 10 — струйные выпрямители, 11— дифференциал ьный м анометр.

5 Датчик работает следующим образом.

Газ, температура которого измеряется, подается в генератор колебаний. Частота колебаний (сч на выходе генератора пропорциональна температуре газа. Из резонирующей поло1О сти генератора через отверстие 2 струя газа, колеблющаяся с частотой (а, подается на вращающийся диск с отверстиями 3, в результате чего на эти колебания накладываются колебания с частотой (а,, определяемой числом обо15 ротов диска и количеством отверстий в нем.

При определенном соотношении амплитуд происходит сложение колебаний с частотами (0 и î и выделение частоты биений (о-., причем колебания с частотой (оз несут такую же

20 информацию о температуре, что и колебания с частотой (оь

Для преобразования частоты биений (оз в давление воздуха служат дискретные усилители 5 и 6, резонирующие трубки 7 и 8 и струй25 ные выпрямители 9 и 10. Дифманометр 11 пре образовывает давление воздуха в электрический сигнал.

Чувствительность датчика составляет 25—

30 мм вод. ст/ С, постоянная времени датчиЗО ка — 0,002 — 0,003 сск при отсутствии теплоотвода от стенок в окружающую средч.

533840

Формула изобретения

Pnum

Составитель В. Костин

Техред М. Семенов

Редактор Т. Рыбалова

Корректор И. Позниковскаи

Заказ 2365/16 Изд. № 1743 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Госудаоственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушскав наб., д. 4/5

Типовpa(j)llи, rtp. Сантнова, 2

Струйный датчик температуры газа, содержащий последовательно соединенные чуBcTBHтельный элемент, выполненный в виде акустического генератора колебаний, струйные усилители и выпрямители, а также дифференциальный манометр, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, датчик дополнительно содержит диск с отвер5 стиями, расположенный между генератором колебаний и струйными усилителями.

Струйный датчик температуры газа Струйный датчик температуры газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, конкретно к технике измерения температур путем измерения частоты инфразвуковых колебаний в газе выделенного объема
Наверх