Устройство для измерения температуры газа

 

ОПИЮ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз CeaevcgNx

СОциэпмстичжии м

Респубаюи (11)627355

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 1605.77 Р1) 2484750/18-10 с присоединением заявки Рй (23) Приоритет (43) Опубликовано 0510.785юллетеиь РЙ 37 (45) Дата опубликования описания 160878 (51) М. Кл.

Q 01 К 11/26

Государственный комитет

Сонета Министров СССР. но делан изобретений н откоытнй (М) УЛК 536.531 (088.8) P2) Автори изобретения

В.А.Секистов и Э.В.Исаев (71) Заявитель (541 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ГАЗА

Изобретение относится к технике измерения температуры.

Известны устройства для измерения температуры газа; содержащие акустический резонатор, генератор и регистрирующее устройство f13 и С23, Недостатком известных устройств является низкая точность, обусловленная влиянием изменений давления в потоке rasa на результат измерений.

Известно также устройство для измерения температуры газа, содержащее проточный акустический резонатор, корпус которого выполнен в Форме параллелепипеда с перемещающейся дополнительной стенкой, звуковод, генератор и регистрирующее устройство j3J .

Такое устройство не точно делает измерения, так как расстояния между стенками изменяются под воздействием температурных и силовых возмущений.

Целью изобретения является повышение точности измерений температуры газа, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измерения .температуры газа, содержащем проточ ный акустический резонатор, корпус которого выполнен в форме параллелепипеда с перемещающейся.дополнительной стенкой, эвуковод, генератор и регистрирующее устройство, звуковод размещен в сильфоне, соединен торцом с перемещающейся дополнительной стенкой н закреплен на конце кронштейна, другой конец которого укреплен на противоположной стенке корпуса, причем последний связан с звуководом через снльфон.

На чертеже дан общий внд предлагаемого устройства.

Устройство содержит проточный акустический резонатор с входным конусом 1 и полостью 2, перемещающуюся стенку 3, эвуковод 4, сильфон 5, выходной конус б, кронштейн 7, корпус

8 резонатора.

Устройство работает следующим образом.

Поток газа, расширяясь во входном конусе 1, протекает через резонирую,щую полость 2 между поперечными стенками, расстояние между которыми опре:.деляет частоту собственных колебаний

:резонатора. Крепление звуковода через сильфон к корпусу и размещение

его на кронштейне приводит к тому,

Устройство для измерения температуры газа Устройство для измерения температуры газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, конкретно к технике измерения температур путем измерения частоты инфразвуковых колебаний в газе выделенного объема
Наверх