Криогенный вакуумный насос

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е ()883550

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{6! ) Дополнительное к авт. санд-ву 1 - 769Q8Q (22) Заявлено 31. 10. 79 (21) 2836558/25-06 с и рис оеди некием заявки,% (51)М. Кл.

F 04 В 37/08 государственный кеинтет

СССР (23) Приоритет по делаи нзабретеннй н отхрнтнй

Опубликовано 23. I ), 81. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23. 1, 8 I (53) УДК 621. 528. .3 (088.8) 1

" У.1 (72) Авторы изобретения

О.С.Друй, В.И.Курносов, Е.И.Скибенко и В. Б. 10феров /

Ф

=- *

1.-----,./ (7I ) Заявитель (54) КРИОГЕННЫЙ BAKYYIIHI-M HACOC

Изобретение относится к вакуумнои1 технике.

По основному авт.св. Р 769080 иэ вестны криогенные вакуумные насосы, содержащие корпус с размещенными в нем внутри охлаждаемых цилиндрического и жалюзийного экранов откачивающим элементом, выполненным в виде сосуда, заполненного хладагентом. Между жалюзийным экраном и сосудом установлена металлическая сетка, соединен10 ным с цилиндрическим экраном через тепловой мост !1 .

Однако при работе известного насоса в установках, имеющих источники

15 потоков быстрых заряженных частиц, бомбардировка этими частицами поверхности откачивающего элемента приводит к увеличению расхода хладагента и десорбции криогенного осадка.

Цель изобретения — повышение экономичности насоса.

Указанная цель достигается тем, что между сосудом и жалюзийным экра= ном расположена по крайней мере одна дополнительная сетка, соединенная с охлаждаемым цилиндрическим экраном через дополнительный тепловой мост, и оба моста выполнены в виде электроизоляторов, а насос снабжен источником питания постоянного тока, разноименные полюса которого подключены к сеткам и тем, что между сосудом и сетками размещена экранирующая сетка, подключенная к отрицательному полюсу источника питания.

На чертеже изображен предлагаемый насос, разрез.

Криогенный вакуумный насос содержит корпус с размещенными в нем внутри охлаждаемых цилиндрического и жалюзийного экранов 2 и 3 откачивающим элементом, выполненным в виде сосуда 4, заполненного хладагентом.

Между жалюзийным экраном 3 и сосудом 4 установлена металлическая сетка 5, соединенная с цилиндрическим экраном 2 через тепловой мост 6.

883550

25

Между сосоудом 4 и жалюзийным экраном 3 располджена по крайней мере одна дополнительная сетка 7, соединенная с охлаждаемым цилиндрическим, экраном 2 через дополнительный тепловой мост Р, и оба моста выполнены в виде электроизоляторов, а насос снабжен источником питания (не показан) постоянного тока, разноименные полюса которого подключены к сеткам 5 и 7. Между сосудом 4 и сетками 5 и 7 размещена экранирующая сетка 9, подключенная к отрицательному полюсу источника питания.

Насос работает следующим образом.

В экран 2 и сосуд 4 заливают хладагенты. После того, как поверхность сосуда и сеток 5,7 и 9 принимает рабочую температуру на сетку 5 подается положительный потенциал, а на сетки

7 и 9 — отрицательный, причем на экранирующую сетку 9 в десять раз меньший, и насос готов к работе.

Эффективность защиты криогенного насоса от бомбардировки его потоками быстрых заряженных частиц с помощью экранирующих сеток может достигать 96Х.

При этом расход хладагента может быть снижен больше, чем в десять раз.

Формула изобретения. 1. Крйогенный вакуумный насос по авт.св. Р 769080,о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения экономичности, между сосудом и жалюзийным экраном расположена по крайней мере одна дополнительная сетка, соединенная с охлаждаемым цилиндрическим экраном через дополнитепьный тепловой мост, и оба моста выполнены в виде электроизоляторов, а насос снабжен источником питания постоянного тока, разноименные полюса которого подключены к сеткам.

2. Насос по п.1,о т л и ч а юшийся тем, что между сосудом и сетками размещена экранирующая сетка, подключенная к отрицательному полюсу источника питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке N - 2654042/25-06, кл. F 04 В 37/08, 1978.

883550 . Составитель Н.Юшин

Редактор А.Шандор Техред Н. Майорош КорректорА.Лзятко

Заказ 10167/56 Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Криогенный вакуумный насос Криогенный вакуумный насос Криогенный вакуумный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно для получения сверхвысокого вакуума

Изобретение относится к экспериментальному оборудованию, в частности к насосам для откачки газа из вакуумных камер и аэродинамических труб

Изобретение относится к области управляемого термоядерного синтеза и предназначено для поддержания требуемого вакуума в термоядерной установке и удаления из нее продуктов синтеза (Не3, Не4) и остатков топлива (Д,Т)

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается конструкции вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях, например, при вакуумировании теплоизоляционных полостей в криогенных емкостях

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается конструкции вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях, например, при вакуумировании теплоизоляционных полостей в криогенных емкостях

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается конструкции вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается конструкции вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается конструкции вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях
Наверх