Окно

 

«»885519

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.03.79 (21} 2744084/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51} М. Кл.а

Е 06 В 3/26

Гаеударетееллмл комитет

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень №44 (53) УДК 69.028...12 (088.8) ео делам каобретелий и открытий

Дата опубликования описания 05.12.81

f 1

>

I

В. П. Тарасов, В. К. Савин, Ю. П. Александров, Е. А. Петрова и С. К. Стрелков.(72) Авторы изобретении

Центральный научно-исследовательский и 1троектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений Госстроя СССР и Научно-исследовательский институт строительной физики

Госст оя СССР (71 ) «3 ам в и тел и (54) ОКНО

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции окна, используемого в зданиях .и различных сооружениях.

Известно окно, включающее остекление и переплет, выполненный из деревянной и алюминиевой частей (I).

Недостатками известного устройства являются низкие теплотехнические качества. и высокая стоимость конструкции.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является окно, включающее переплет, состоящий из деревянной и алюминиевой частей, остекление ячеек переплета стеклопаке- . тами и уплотнители зазоров между ними 12).

Недостатками известного устройства являются низкие теплотехнические качества и низкий срок службы в условиях повышенной и нормальной влажности в помещении.

Цель изобретения — повышение теплотехнических качеств окна и долговечности переплета в условиях повышенной и нормальной влажности воздуха в помещении.

Указанная цель достигается тем, что в 20 окне, включающем переплет. состоящий из деревянной и алюминиевой частей, остекление ячеек переплета стеклопакетами и уплотнители зазоров между ними, деревянная часть переплета расположена с наружной стороны окна, а алюминиевая — с внутренней, причем уплотнитель между стеклопакетом и алюминиевой частью переплета выпол-. нен из теллопроводного материала.

При этом для защиты деревянной части. переплета от увлажнения ларами внутреннего воздуха и конденсатом, уплотнитель между стеклопакетом и алюминиевой частью переплета по всему контуру его ячеек выполнен нз водонепроницаемой герметизирующей мастики.

Деревянная часть переплета снабжена водостойким покрытием, причем в нижней части его ячеек с наружной стороны окна выполнены дренажные отверстия.

На фиг. 1 изображено окно со стороиы улиць|, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. I.

Окно состоит из переплета 1, образующего одну или несколько световых ячеек 2 остекления стеклопакетамн 3. Переплет окна состоит из двух частей —.деревянной 4 и алюминиевой 5, прочно соединенных между собой. Деревянная часть переплета расположена с наружной стороны окна и обеспечи885519

Формула изобретения и жие

Я юг 1

Составитель С. Барабанов

Редактор Е. Папп Техред А. Бойкас Корректор Г. На арова

Заказ 10484/46 Тираж 534 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий!! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,. 4

3 вает требуемую теплоизоляцию переплета и краев закрепленных в нем стеклопакетов.

Этому способствует также уплотнитель 6, выполненный из низкотеплопроводного материала, например свето- и мороэостойкой губчатой резины, располагаемый между стеклопакетом и деревянной частью переплета по всему контуру его ячеек. Внутренняя часть переплета, выполняемая из атмосферостойких алюминиевых сплавов, защищает дерево от увлажнения парами внутреннего воздуха и конденсатом, повьнпая долговечность переплета. Уплотнитель 7 между стеклопакетом и алюминиевой частью переплета по всему контуру его ячеек выполнен из водонепроницаемой герметиэирующей мастики.

Высокая теплопроводность алюминиевого сплава и более высокая по сравнению с наружным уплотнителем теплопроводность герметизирующей мастики способствуют передаче тепла из помещения к переплету и остеклению и повышению температуры внутренней поверхности окна в зимний период эксплуатации. Деревянная часть переплета имеет водостойкое покрытие 8, защищающее древесину от увлажнения атмосферной вла гой. С целью осушения нижней части ячеек переплета и торцов отеклопакета с наружной стороны окна в деревянной части переплета сделаны дренажные отверстия 9.

Предлагаемая конструкция окна благодаря рациональному размещению материалов переплета и уплотнителей обладает примерно на 8 — !Оо/о более высоким сопротивлением теплопередаче и повышенной долговечностью, особенно в условиях повышенной влажности внутреннего воздуха.

1. Окно, включающее переплет, состоящий из деревянной и алюминиевой частей, остекление ячеек переплета стеклопакетами

3 и уплотнители зазоров между ними, отличающееся тем, что, с целью повышения теплотехнических качеств окна и договечности переплета в условиях повышенной и нормальной влажности воздуха в помещении, в нем деревянная часть переплета расположена с наружной стороны окна, а алюминиевая — с внутренней, причем уплотнитель между стеклопакетом и алюминиевой частью переплета выполнен из теплопроводного материала, 2. Окно по и. 1, отличающееся тем, что, 1$ с целью защиты деревянной части переплета от увлажнения парами внутреннего воздуха и конденсатом, уплотнитель между. стеклопакетом и алюминиевой частью переплета по всему контуру его ячеек выполнен из водонепроницаемой герметизирующей мастики.

3. Окно по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью защиты деревянной части переплета и стеклопакета от увлажнения атмосферной влагой, деревянная часть переплета снабжена водостойким покрытием, а в нижней части его ячеек с наружной стороны окна выполнены дренажные отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дроздов В. А. Фонари и окна промышленных зданий: М., Стройиздат, 1972, с. 1!8 — 132.

2. Александров Ю. П. и др. Конструкции с применением стеклопакетов. М., Стройиздат, 1978, с. 109, рис. 32.

Окно Окно 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, а также для монтажа вертикальных наружных светопрозрачных строительных конструкций: вертикальных фасадов, наклонных крыш, крыш для бассейнов, спортивных комплексов, теплиц, внутренних перегородок, входных групп в здания, зимних садов и оранжерей, выставочных и демонстрационных залов, локальных зон отдыха

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон, дверей или фасадов зданий

Окно // 2323318
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон

Изобретение относится к области строительства, в частности к профилю для рам стеновых элементов, дверей или окон, содержащему верхнюю часть, нижнюю часть и скрепляющие их боковые стенки

Изобретение относится к области строительства для изготовления окон, дверей, усиленных стеклопакетов и позволяет увеличить светопропускные способности конструкции остекления на 25% за счет использования стального несущего рамного каркаса вместо внешнего переплета створки с одновременным выполнением им функции дистанционной межслойной рамки стеклопакета

Изобретение относится к изолирующей перемычке для комбинированного профиля, предназначенного для изготовления оконных, дверных и фасадных элементов

Изобретение относится к рамам с улучшенными термоизоляционными свойствами для проемов зданий. Рама с улучшенными термоизоляционными свойствами для проемов зданий содержит первый трубчатый элемент, который крепится к периметрической стене, ограничивающей проем, и второй трубчатый профильный элемент, взаимодействующий с первым профильным элементом, обеспечивая герметичное закрытие проема и играя роль опоры для одной или нескольких передних панелей границы раздела между наружной средой и внутренней средой помещения здания. По меньшей мере один из первого профильного элемента и второго профильного элемента содержит ряд сквозных отверстий, создающих по меньшей мере в одном из трубчатых профильных элементов непрерывный поток циркулирующего воздуха, который благодаря перепаду температур между наружной и внутренней средой образует естественный тепловой барьер в любое время года. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх