Мембрана

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик (ц885659 (72) Авторы изобретения

В.А. Подрешетников и В. Д. Поташйиков;-:;,, Специальное конструкторское бюро 1азйриб а" (71) Заявитель (54) МЕМБРАНА

Изобретение относится к упругим элементам приборов и может быть использовано в приборостроении, в частности в первичных гидравлических преобразователях.

Известна мембрана, содержащая манжетный эластичный разделитель, соединенный с ободом и жестким центром j1 ).

Недостатком указанного устройства является узкая сфера применения, обусловленная низкой удельной прочностью материала разделителя.

Наиболее близкой к предлагаемому является мембрана, содержащая эластичный разделитель и каркас, закрепленные в ободе и жестком центре (2g.

В этом устройстве каркас выполнен иэ упругих металлических силовых элементов обладающих определенной жест20 костью, что снижает точность преобразования гидравлического давления, воздействующего на мембрану в пропор.циональное перемещение ее центра.

Цель изобретения — уменьшение жесткости мембраны.

Поставленная цель достигается тем, что каркас выполнен в виде сцепленных друг с другом колец.

На фиг, 1 изображена мембрана, продольный разрез; на фиг. 2 — каркас в увеличенном масштабе, общий вид.

Мембрана содержит манжетный эластичный разделитель 1, содержащий, на" пример, два слоя и размещенный между слоями разделителя 1 каркас 2; прикрепленные к ободу 3 и жесткому центру 4. Каркас 2 собран иэ отдельных сцепленных друг с другом колец 5.

Между слоями разделителя 1 может быть засыпана твердая порошкообразная смазка, например, графит или тальк (не показано).

Мембрана работает следующим образом.

Избыточное давление среды действует на мембрану, установленную в изде88565 фиг. Z

Составитель Д. Кудрасов

Редактор М. Ткач Техред Е.Харитончик Корректор Г. Огар

Заказ 10501/53

Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, лии при помощи обода 3, при этом разделитель 1 плотно прилегает к каркасу 2, вследствие чего происходит перемещение жесткого центра 4. Смазка между слоями разделителя 1 уменьшает З трение между ним и каркасом 2 и предотвращает повреждение эазделителя 1.

Предлагаемое устройство позволяет эа счет снижения жесткости повысить его надежность и чувствительность в широком диапазоне давлений среды.

4

Формула изобретения

Мемб ан рана, содержащая закрепленные в ободе манжетныи эластичныи разде литель и каркас, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения жесткости, каркас выполнен в виде сцепленных между собой колец.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США и 342064, кл. 92101, опублик. 1969.

2. Авторское свидетельство СССР 518655, кл. F 16 J 3/00, 1976 (прототип).

Мембрана Мембрана 

 

Похожие патенты:

Мембрана // 425010

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для преобразования давления рабочей среды в усилие штока

Изобретение относится к машиностроению и используется в электрогидравлических и пневматических устройствах

Изобретение относится к области силовых систем управления, а именно к рулевым приводам с мембранными пневмоцилиндрами, преимущественно малогабаритных управляемых снарядов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении армированных силовых мембран с кольцевой гофрой

Мембрана // 2288374
Изобретение относится к области проектирования и эксплуатации узлов перекачивающих систем, где жидкостный компонент преимущественно представлен масло- и нефтесодержащими продуктами

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для изготовления вулканизаторов-форматоров в качестве привода подпрессовочной плиты

Изобретение относится к устройствам для хранения и подачи жидкостей и может быть использовано для хранения и подачи компонентов топлива к потребителям на космических кораблях и летательных аппаратах

Изобретение относится к области передатчиков давления и манометров для передачи давления измеряемой среды на датчик давления по гидравлическому тракту
Наверх