Рамный фильтр

 

О П И С А Н И Е <>886936

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.04.80 (21) 2912796/23-26 (51) М.Кл.з В 01 D 25/02 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (53) УДК 66 067.4 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (72) Авторы изобретения

В. П. Трошкин и Н. А. Конограй (71) Заявитель (54) РАМНЫЙ ФИЛЬТР

Изобретение относится к аппаратам химической технологии и предназначено для проведения процесса разделения суспензий способом фильтрации.

В качестве аппаратов для разделения суспензий широко применяются фильтры рамного типа. Аппарат состоит из комплекта рам, соединенных с вакуумной линией.

Рамы фильтра с двух сторон обтянуты фильтровальной тканью. Регенерация фильтровальной ткани фильтра Мора осуществляется обратным давлением раствора или сжатого воздуха, для этого комплект рам переносят в резервуар сбора осадка (1)

Регенерация рамных фильтров обратным давлением приводит к растягиванию фильтровальной ткани или разрыву, что сокращает срок ее эксплуатации, снижает полезное время работы фильтра и качество фильтрата. 20

Известен также рамный фильтр, . в котором для регенерации фильтровальной ткани используют механические устройства в виде изогнутых пружинящих стержней с кольцами (2). 25

Механические устройства регенерации рамных фильтров, имеющих большую поверхность фильтрации, приводят к истиранию, растягиванию фильтровальной ткани, что также сокращает срок эксплуатации ткани, снижает полезное время работы фильтра и качество фильтрата.

Известен рамный фильтр, в котором для регенерации поверхности используют механические устройства с возвратно-поступательным механизмом (3). Такой фильтр содержит корпус с патрубками подвода суспензии и вывода продуктов разделения, фильтрующие рамы, экипированные фильтровальной тканью и соединенные трубо проводом с источником вакуума, и регене. рирующие элементы, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода.

Этот фильтр является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако в таком фильтре, кроме механического воздействия скребков на ткань при съеме осадка, возвратно-поступательное перемещение скребков по поверхности ткани истирает его и приводит в нерабочее состояние. В результате сокращаются сроки эксплуатации ткани, снижается время полезной работы фильтра и качество фильтрата.

Целью изобретения является повышение эффективности работы фильтра и качества фильтрата за счет исключения механиче886936

65 ского воздействия на ткань при рсгенерации.

Для этого в фильтре, содержащем корпус с патрубками подвода суспензии и вывода продуктов разделения, фильтрующис рамы, экипированные фильтровальной тканью и соединенные трубопроводом с источником вакуума, регенерирующие элементы, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода, выполнены в виде лопастей, размещенных с двух сторон на листовых перфорированных подвесках между рамами параллельно их фильтрующим поверхностям.

Целесообразно, чтобы лопасти имели в сечении вид полусинусоидальной кривой и были размещены в отверстиях подвески в шахматном порядке, при этом торцовые кромки лопастей установлены перпендикулярно к фильтрующим поверхностям рам.

Такое конструктивное выполнение регенерирующих элементов обеспечивает съем осадка с фильтровальной поверхности при возвратно-поступательном движении лопастей гидродинамическим воздействием жидкости, что предохраняет ткань от истирания, растягивания и разрыва. Сохранение первоначального сосгояния ткани при фильтрации повышает срок ее эксплуатации, повышает качество фильтрата, за счет увеличения межремонтного периода повышается эффективность работы фильтра.

На фиг. 1 представлен фильтр, общий вид; на фиг. 2 — схема размещения лопастей; на фиг. 3 — участок элемента регенерации, поперечное сечение.

Фильтр содержит корпус 1 с патрубком

2 подвода суспензии на фильтрацию и с патрубком 3 вывода фильтрата. Фильтрующие рамы 4 соединены трубопроводом с источником вакуума (не показан). Регенерирующие элементы 5 выполнены в виде комплекта двухсторонних лопастей 6, размещенных в шахматном порядке на то нких листовых подвесках, установленных с зазором параллельно поверхности рам. Лопасти конструктивно выполнены в сечениях сквозных отверстий 7 в виде синусоидальных кривых, которые на большей кривизне оборваны с перпендикулярным направлением кромки к регенерируемой поверхности рам.

Регенерирующие элементы объединены общим кронштейном 8 и соединены с возвратно-поступательным механизмом 9, который приводится в движение электропр и водо м 10.

Работа регенерирующих элементов рамного фильтра осуществляется следующим образом.

В процессе фильтрации на поверхности фильтрующих рам 4 накапливается слой осадка (твердой фазы), в результате чего

Зо

45 снижается скорость фильтрации. Для регенерации поверхности включают электропривод 10 и возвратно-поступательный механизм 9 приводит в движение регенерирующие элементы 5. При движен ии лопастей 6 вверх-вниз они выталкивают жидкость в виде струй на поверхности рам. Благодаря выполнению лопастей б в отверстиях 7 по синусоидальной кривой их гидродинамичсская эффективность увеличивается, так как при д вижении вверх жидкость, захватывасмая лопастью с правой стороны, с силой выталкивается по левой кривизне на левую поверхность, а при движении вниз я:идкость, захватываемая лопастью с левой стороны, с силой выталкивается па правой кривизне на правую поверхность.

Многократное воздействие струй кидкости на фильтрующую поверхность разрушает слой осадка и смывает его в раствор. После отработки определенного времени электропривод 10 выключается и осадок под действием сил тяжести оседает в конусную часть корпуса фильтра, откуда он периодически выдается на обработку.

Гидродинамическая регенерация фильтрующей поверхности сохраняет целостность ткани и ее фильтрационные свойства, что повышает качество фильтрата, увеличивает срок эксплуатации ткани. Более длительный срок работы ткани снижает количество остановок фильтра для замены ткани, повышает эффективность работы фильтра.

Использование изобретения в рамных фильтрах позволит снизить трудозатраты на обслуживание фильтрата, затраты ткани на единицу фильтрата, улучшить .качество фильтрата, сократить технологический процесс в последующих операциях переработки фильтрата.

Экономическая эффективность изобретения в зависимости от производительности фильтра составит от 3 до 10 тыс. руб. в год по одному фильтру.

Формула изобретения

1. Рамный фильтр, содержащий корпус с патрубками подвода суспензии и вывода продуктов разделения, фильтрующие рамы, экипированные фильтровальной тканью и соединенные трубопроводом с источником вакуума, регенерирующие элементы, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы фильтра и ка-.ества фильтрата за счет исключения, механического воздействия на ткань при регенерации, регенерирующие элементы выполнены в виде лопастей, установленных с двух сторон на листовых перфорированных подвесках между рамами параллельно их фильтрующим поверхностям.

886936

Составитель Э. Яшкова

Техред Л. Куклина

Редактор Н. Багирова

Корректор С Файн

Заказ 1625/1234 Изд. № 599 Тираж 712 Подписное

НПО «Поискэ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что лопасти имеют в сечении вид полусинусоидальной кривой и размещены в отверстиях подвески в шахматном порядке, при этом торцовые кромки лопастей установлены перпендикулярно к фильтрующим поверхностям рам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Перри Дж. Справочник инженера-химика, т. 2, Л., Химия, 1969, с. 348.

2. Авторское свидетельство СССР № 586918, кл. В 01 D 11/04, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР № 562297, кл. В 01 D ЗЗ/02, 1974.

1= I=i EL F=II — ! = = Ь= ь= ь- =Ч

F=l Ь F=l I=IAAF=I Ь

Ь= г —" =--." =З вЂ” = Ч

Р= — I=, Р=Ч I=I — г=-» з I=I i=I

Г 1- г= Р=Ч 1 — 1 F=l = Ь=1 = Р=Ч РЧ

—; РЧ - F=I I=I - РЧ i 1 РЧ г==)

-= ь = Я =, „- - — i=i =" Ч я ь= = 1-.. = 11

;--- ьл Ы ь= Я г = =.. = ь= = ь= Е=1 F =I I=I F=l г==1 I=I

Рамный фильтр Рамный фильтр Рамный фильтр 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 613775

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано, например, в кожевенном производстве

Изобретение относится к области разработки способов для осуществления различных физических и химических процессов, а именно к способам фильтрования, в которых элементы представляют собой независимые фильтрующие секции, составленные из нескольких соединенных между собой блоков

Изобретение относится к фильтрующим установкам и может применяться для очистки воды на электростанциях

Изобретение относится к установкам для разделения материалов, смешанных в текучей фильтруемой среде, в том числе и для очистки жидких сред, и может быть использовано на очистных станциях малой производительности, а также в мобильных очистных установках

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкости от взвешенных и коллоидных частиц, устранения вредных химических компонентов и неприятных запахов

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности к средствам фильтрования воды в бытовых условиях, и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды

Изобретение относится к очистке дренажного стока и может быть использовано в водоохранных мероприятиях для получения дополнительных объемов чистой воды для оросительных мелиораций

Изобретение относится к бытовым устройствам для фильтрации артезианской воды, воды колодцев, естественных водоемов, городского водопровода
Наверх