Способ и устройство для сетчатой армировки листовых и пленочных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских ()887226

Социалистических

Реснублик (89) 25416 НРБ (51) М. Кл.з В 29 D 3/02 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.01.78 (21) 7770156i35 (23) Приоритет — (32) 22.02.77

Гюсударственный комитет (31) 35485 (33) НРБ по делам изобретений и вткрытий (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (53) УДК 678.027.94 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (72) Авторы изобретения

Иностранцы 1

Симеон Георгиев Евстатиев и Ангел Борисов Стоилов (НРБ) t (71) Заявитель

Иностранное предприятие

«Завод за пластмассови упаковки «Асенова Крепост (НРБ) (54) СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕТЧАТОЙ

АРМИРОВКИ ЛИСТОВЫХ И ПЛЕНОЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к способу и устройству для сетчатой армировки листовых и пленочных материалов из пластмасс, бумаги, стекла, эластомеров, применяемых в качестве усиленных кровельных материалов для легких оранжерейных конструкций с увеличенным сроком использования, упаковочных материалов и технических изделий с повышенной физической устойчивостью, а также для усиленных матерна- 10 лов с особым предназначением.

Известны способы изготовления армированных листовых и пленочных материалов из термопластов, эластомеров, бумаги и т. д,, а также из ком|бинаций между ни- 15 ми, при которых для армировки используется заранее изготовленная сетка. Связывание сетки с листовым или пленочным материалом осуществляется путем склеивания клеями, горячей запайкой или пу- 20 тем нанесения на нее растворов или расплавов.

Перечисленные известные способы сеточной армировки характеризуются следующими недостатками: используется сет- 25 ка, производимая заранее, в отдельном технологическом процессе. Производительность армирующей установки ограничивается скоростью подачи сетки. Узлы готовой плетеной сетки не дают возможность ЗО получать гладкую армировку тонких пленок. В процессе производства тканой сетки с небольшой густотой технологически необходимо, чтобы в качестве основы было две нити. Использование готовой сетки ограничивает возможности получения в процессе производства армировки с желаемой густотой и конфигурацией.

Известны также способы производства пленочных материалов, при которых армировка осуществляется за счет безузловой сетки, которую непрерывно формируют непосредственно перед армировкой. Для этого нити (условно называемые утком) подают поперечно направлению движения армированной пленки, посредством возвратно-поступательного движения укладывающего распределительного устройства, которое укладывает нити зигзагообразно или перпендикулярно движению армированной пленки.

Возможна также подача нитей вдоль направления движения армированной пленки (нити основы), причем эти нити располагают на определенном расстоянии одна от:другой.

Известны устройства для непосредственной армировки нитями, в которых поперечное расположение нитей осуществляется посредством возвратно-поступательно887226 го движения укладывающего распределительного механизма. Недостатком указанного устройства является ограничение скорости производства ввиду возникающих сил, которые особенно существенны прп армировке листовых и пленочных материалов большой ширины. Недостатком является еще и неравномерная геометрия зигзагообразной ар ми ров ки, что приводит к неодинаковой крепости армированного материала на различных его участках. При перпендикулярной утковой армировке проявляются еще два недостатка: во-первых, необходимость неравномерных движений при армировке, что приводит к ограничению скорости производства, и, во-вторых, необходимость срезания крайних полос, составляющих около 10 /, продукции и являющихся технологическим браком.

Среди недостатков известных способов следует отметить неравномерность разматывания патронов, что влечет за собой частый разрыв нитей и требует применения компенсирующих устройств.

Задачей изобретения является создание способа и устройства для сеточной армировки листовых и пленочных материалов, которые позволяют устранить указанные выше недостатки и создать возможность повышения производительности процесса армировки при использовании материалов большой ширины, а также обеспечить упрощение технологического процесса.

Эта задача решается путем армировки пленочного материала нитями (корд, проволока, ленты и т. д.), которые располагают в определенном порядке под заданным углом в виде безузловой сетки. Нити приводятся в-движение в противоположном направлении рядами и укладываются упругим нитеводом, который движется непрерывно в одном и том же направлении по замкнутому контуру поперек направления движения армируемой пленки. Фиксирование сетки на поверхности или между армируемым материалом осуществляется в зависимости от природы используемых для армировки материалов и избранной технологии, а именно посредством горячей пайки, нанесения расплава, нанесения слоя клея, лака или каких-либо других связывающих веществ, или посредством смачивания нитей связывающим веществом.

Для реализации способа создано устройство, представляющее собой несущую конструкцию для патронов, содержащую нитеводы, прикрепленные к бесконечной упругой передаче, и приводную группу, придающую несущей конструкции для патронов и цепи с нитеводами однонаправленное движение с равными оборотами.

Преимущества предлагаемых способа и устройства заключаются в непрерывности предлагаемого технологического процесса формирования армирующей сетки и ее фик5

65 сирования на армируемый материал при большой скорости процесса армировки и высокой производительности. Существует возможность изменять и регулировать угол между пересекающимися армирующими нитями (острый, прямой, тупой) в соответствии с требованиями к прочности или какими-либо .другими требованиями, предъявляемыми к армированному материалу, что не может быть достигнуто при использовании известных способов. Способ дает возможность проводить армировку при небольшой густоте нитей, что практически недостижимо при прочих известных способах.

Изобретение поясняется чертежом, представляющим собой схему устройства, при помощи которого осуществляется способ.

Устройство состоит из несущей конструкции 3 для патронов 5, с которой подают армирующие нити. Нити приводят в движение посредством упругой передачи 2, к которой прикреплены нитеводы 1. Устройство смонтировано в непосредственной близости к двум валам 4.

Способ согласно изобретению и устройство для его реализации действуют следующим образом.

Нити с патронов 5 подают через нитеводы 1, которые посредством упругой передачи 2 приводят в движение между и"рой сопряженных валов, в результате чего нити укладываются крест-накрест и оформляют безузловую сетку. Это является возможным ввиду кинематической связи между несущей конструкцией для патронов 3 и упругой передачей 2, которые движутся в одном и том же направлении с равными оборотами и со скоростью 8—

40 м/мин. Получаемая безузловая сетка фиксируется между листами или пленками

6, которые подаются парой сопряженных валов 4, при помощи расплава или адгезива 7. Густота армировки практически неограничена, причем угол армировки может изменяться от 10 до 170 в зависимости от соотношения между продольной скоростью армируемой пленки и поперечной скоростью нитей, укладываемых нитеводами. Практически неограничена также скорость укладывания нитей в виде безузловой сетки, так как технологический процесс ограничивался лишь максимальными скоростями последующих операций: операция обмазывания, нанесения расплава, горячей пайки и т. д.

Формула изобретения

1. Способ сетчатой армировки листовых и пленочных материалов с нитями из корда, проволоки и лент, оформляющими безузловую армирующую сетку с фиксирова887226

Составитель

Техред А. Камышникова

Редактор О. Филиппова

Корректор И. Осиновскап

Заказ 1629/1230 Изд. № 598 Тираж 694 Подписное

НПО <Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьх. фил. Пред. <Патент> нием последней к листу или пленке, о т л ич а ю шийся тем, что нити укладывают симметрично и крест-накрест упругим нитеводом, который движется непрерывно по замкнутому контуру поперек направления движения армируемой пленки.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отл ич а ю щ ее с я тем, что оно содержит бесконечную упругую передачу 2 с нитеводами 1 и несущую конструкцию 3 для патронов, причем передача

2 и несущая конструкция 3 связаны кинем атически с возможностью обеспечения движения в одном и том же направлении с равными оборотами.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной ведомством по изобретательству Народной Республики

10 Болгарии.

Способ и устройство для сетчатой армировки листовых и пленочных материалов Способ и устройство для сетчатой армировки листовых и пленочных материалов Способ и устройство для сетчатой армировки листовых и пленочных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства декоративного бумажно-слоистого пластика, применяющегося при отделке мебели, стен в жилых, общественных и промыщле:!- ных зданиях, на транспорте и т

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано для получения высоконаполненных металлополимерных композиций
Изобретение относится к переработке полимеров, а именно к способу смешивания полимера с металлическим наполнителем и получения высоконаполненных металлополимерных композиций
Наверх