Направляющий механизм

 

О П И С А Н И Е (и)887849

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Соцналистнческни

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 11.01.80 (21) 2868847/25-28 (5I)М. К,п. с присоединением заявки 1те

F 16 Н 37/16 е11оуАэротэеииый комитет

СССР ае деээи изобретений и открытий (23) П риоритет

Опубликовано 07.12.81. Бюллетень М 45 (53) УДК 621.8. .026r6 (088. 83

Дата опубликования описания 09 ° 12.81 о.хь

Н. В. Гусев, Г. А. Зайцев и N. Н. Козьмин

{72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) НАПРАВЛЯЮЩИЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к направляющим механизмам поступательных перемещений.

Известен направляющий механизм поступательных перемещений в плоскости, 5 содержащий корпус шарнирно с ним связанные рычаги, поступательно перемещающийся относительно корпуса элемент и шарнирно соединенные с последним и с рычагами тяги (1) .

Известный механизм имеет недостаточную точность и чувствительность, что связано с появлением изгибных моментов в тягах и рычагах.

Целью изобретения является повышение точности и чувствительности механизма.

Указанная цель достигается тем, что механизм снабжен ленточной передачей, включающей две перекрестно расположенные между собой ленты, конец каждой из которых закреплен на соответствующем рычаге, и связанными с рычагами зубчатыми секторами, зубья которых входят во впадины друг друга с гарантированным зазором.

Механизм, кроме того, снабжен шарнирно соединенными с одним иэ рычагов зацепляющимися друг с другом дополнительнымн з;бчатыми секторами, с каждым из которых жестко соединен конец одной из лент, и приводом поворота дополнительных секторов.

На чертеже показан предлагаемый механизм.

Направляющий механизм поступательных перемещений в плоскости содержит корпус 1, шарнирно связанные с ним рычаги 2 и 3, поступательно перемещающийся относительно корпуса 1 элемент 4 и шарнирно соединенные с элементом 4 и рычагами 2 и 3 тяги 5 и 6.

Механизм содержит, кроме того, ленточную передачу, включающую две перекрестно расположенные мекду собой ленты 7 и 8, конец каждой из которых закреплен соответственно на рычагах 2 и 3, и связанные с рычагами 2 и 3 зуб887849

Формула изобретения чатые секторы 9 и 10, зубья которых входят во впадины друг друга с гарангированным зазором.

Рычаг 3 снабжен шарнирно с ним соединенными зацепляющимися друг с другом дополнительными зубчатыми секторами 11 и 12, с каждым из которых жестко соединен конец каждой ленты, и приводом поворота дополнительных секторов, выполненным в виде жестко связанного 111 с сектором ll рычага 13, подпружиненного относительно рычага 3 пружиной 14 через винт 15.

Механизм работает следующим образом. 15

При действии на элемент 4 усилий тяги 5 и 6 рычаги 2 и 3 поворачиваются, при этом происходит перекатывание гибких лент по образующим рычагов 2 и 3, а элемент 4 совершает в плоскости поступательное перемещение.

При значительных усилиях, действующих на элемент 4, ленты 7 и 8 будут растягиваться только до момента выбора в зубчатом зацеплении между секторами 9 и 10 зазора, что позволит предохранить ленты .от обрыва, а действующие силы погасить на корпус.

Механизм компактен, имеет большие базовые плечи, что обеспечивает его повышенную точность и чувствительность °

1. Направляющий механизм поступательных перемещений в плоскости, содержащий корпус, шарнирно с ним связанные рычаги, поступательно перемещающийся относительно корпуса элемент и шарнирно соединенные с последним и с рычагами тяги, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения точности и чувствительности, он снабжен ленточной передачей, включающей две перекрестно расположенные между собой ленты, конец каждой из которых закреплен на соответствующем рычаге, и связанными с рычагами зубчатыми секторами, зубья которых входят во впадины друг друга с гарантированным зазором.

2. Механизм по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен шарнирно соединенными с одним из рычагов зацепляющимися друг с другом дополнительными зубчатыми секторами, с каждым из которых жестко соединен конец одной из лент, и приводом поворота дополнительных секторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кожевников С.Н. и др. Механизмы.

М., "Машиностроение", 1976, с.. 505, фиг. 8.41 (прототип).

887849

Ъ Составитель В. Цербаков

P едактор Г. Бельская Техред Р,Олиян. Корректор А. Ференц, Заказ 10703/7 Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. д. 4/5 а л Р

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Направляющий механизм Направляющий механизм Направляющий механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к созданию точного прямолинейного движения точки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к созданию точного прямолинейного движения точки

Изобретение относится к преобразователям вращательного движения ведущего звена в колебательное с перемещающейся траекторией и во вращательное возвратно-поступательное

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования вращательного движения в сложное движение, состоящее из возвратно-поступательного и двух вращательных, совершаемых в ортогональных плоскостях

Изобретение относится к дифференциальным винтовым передачам и может применяться, в частности, в испытательной технике при испытании образцов на растяжение при постоянной скорости деформирования
Наверх