Устройство для контроля обрыва и короткого замыкания в цепи с электромагнитной нагрузкой

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических ресттубиии ()890275 (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву и 528515 (22)Заявлено 26.01.79 (2!) 2у1у82ц/2ц 21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5l)M. Кл.

6 01 R 31/02

1Ъеудауетеиеьй квмитет

СССР ае делам вэобрвтевий в втхрытвй

Опубликовано 15. 12. 81, Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 15.12.81 (И) УДК 621. З16.

-925(088.8) (72) Авторы изобретения

В.И.Черных и В.М.Ноянов. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОБРЫВА И КОРОТКОГО

ЗАМЫКАНИЯ В ЦЕПИ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ

НАГРУЗКОЙ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, осуществляющим контроль за состоянием цепей, содержащих электромаг- нитную нагрузку.

По основному авт.св. У 528515 известно устройство для контроля обрыва и короткого замыкания в цепи с электромагнитной нагрузкой, содержащее последовательно соединенные источник контрольного напряжения переменного тока, диод, блок подключения контрольного сигнала, блок коммутации рабочего сигнала и источник рабочего напряжения постоянного тока, второй диод, соединенный с параллельно включенными реле контроля и конденсатором, параллельно которым подключена нагрузка, соединенная с блоком коммутации рабочего сигнала. Известное устройство позволяет .контролировать цепь, содержащую электромагнитную нагрузку, на наличие обрыва и короткого замыкания.При этом на выходе устройства формируются сигналы, соответствующие исправной и неисправной цепи 11).

Недостатком известного устройст5 ва является то, что вид неисправности при этом не определяется.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей. .10

Поставленная цель достигается .тем, что в устройство для контроля обрыва и короткого замыкания в цепи с электромагнитной нагрузкой, содер15 жащее соединенный с источником напряжения постоянного тока блок коммутации рабочего сигнала, выход которого соединен с электромагнитной нагрузкой, блок подключения контрольного сигнала, соединенный через диод с источником контрольного напряжения переменного .тока и электромагнитное реле контроля, обмотка которого, шунтированная конденсатором, вклю890275

Формула изобретения

5S чена через второй диод параллельно электромагнитной нагрузке, блок подключения контрольного сигнала включен параллельно блоку коммутации рабочего сигнала, а второй ди-. од в цепи реле контроля включен встречно первому диоду, введены блок определения характера неисправности и резистор, причем выход блока . подключения контрольного сигнала соединен с электромагнитной нагрузкой через резистор, выводы которого соединены со входами блока определения характера неисправности.

IS

При этом блок определения характера неисправности содержит компаратор, J К-триггер и элемент И,причем входы компаратора соединены со входами бло- ка определения характера неисправности, выход компаратора соединен с входом 3 К-триггера и первым входом элемента И, второй вход которого соединен с выходом 3К-триггера, а выход элемента И соединен с выходом блока определения характера неисправности.

При такой схеме сочетание сигналов на выходах узла контроля и узла определения вида неисправности определяет характер неисправности. Кроме того, применение резистора исключает для источника контрольного напряжения режим короткого замыкания.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство содержит источник 1

ЗS рабочего напр.=жения постоянного тока, блок 2 коммутации рабочего сигнала, источник 3 контрольного напряжения переменного тока, блок 4 подклюю чения контрольного сигнала, электромагнитную нагрузку 5, диод 6, блок 7. ,контроля состоящий из реле 8 контроля, конденсатора 9.и диода 10, резистор 11, блок 12 определения характе| 45 ра неисправности, состоящий из компаратора 13, 3 К-триггера 14 и элемента 15 И, Источник напряжения контрольного сигнала через диод 6, блок 4 подключения контрольного сигнала и резистор il включен параллельно электромагнитной нагрузке. Параллельно резистору подключен вход компаратора, выход которого соединен с первым входом элемента И и с управляющим входом 3К-триггера. Выход триггера соединен со вторым входом элемента И.

Устройство работает следующим образом.

При подаче в контролируемую цепь с электромагнитной нагрузкой переменного напряжения от источника 3, в случае исправной цепи, реле 8 контроля срабатывает, при этом контакты реле 8 формируют на выходе блока контроля сигнал, соответствующий исправному состоянию цепи.

В случае обрыва контролируемой цепи реле 8 не срабатывает, на вы- ходе блока контроля присутствует сигнал, соответствующий неисправной цепи, а на выходе блока определения характера неисправности сигнал отсутствует, что соответствует обрыву s контролируемой цепи.

3 K-триггер 14 вводится по заднему фронту первого импульса, поступающего с выхода компаратора. Поэтому через элемент И на выход узла определения вида неисправности поступают все импульсы с выхода компаратора, за исключением первого. Это необходимо для предотвращения поступления ложного сигнала о наличии короткого замыкания в случае исправной цепи, так как реле 8 контроля срабатывает за счет ЭДС самоиндукции, возникающей в электромагнитной нагрузке 5, по заданному фронту первого полупериода контрольного сигнала от источника 3. Перед началом контрольных проверок триггер 14 должен быть сброшен.

Использование предлагаемого изобретения позволяет выявлять не только наличие неисправности в цепи с электромагнитной нагрузкой, но и определять характер этой неисправности.

1. Устройство для контроля обрыва и короткого замыкания в цепи с электг ромагнитной нагрузкой йо авт.св.

N 528515, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введены блок определения характера неисправности и резистор, причем выход блока подключения контрольного сигнала соединен с электромагнитной нагрузкой через резистор, выводы которого соединены со входами блока определения характера неисправности.

f2) Составитель Е. Березов

Редактор О.Персиянцева Техред Е. Гаврилешко Корректор Г.Решетник

Заказ 10963/73 Тираж 735 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 890275

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что блок определения характера неисправности содержит компаратор, JК-триггер и элемент И, причем входы компаратора сое- 5 динены со входами блока определения характера неисправности, выход компаратора соединен со входом 7 К-триггера и первым входом элемента И, второй вход которого соединен с выходом 3 К-триггера, а выход элемента И соединен с выходом блока определения характера неисправности.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 528515, кл. G 01 R 31/02, 1973 (прототип).

Устройство для контроля обрыва и короткого замыкания в цепи с электромагнитной нагрузкой Устройство для контроля обрыва и короткого замыкания в цепи с электромагнитной нагрузкой Устройство для контроля обрыва и короткого замыкания в цепи с электромагнитной нагрузкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока без отключения электрического присоединения

Изобретение относится к средствам контроля технического состояния электрооборудования, а точнее - к устройствам испытаний реле-регуляторов с дифференциально-минимальным реле (ДМР), использующихся в бортовой сети наземных транспортных средств

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в электрических машинах, работающих в энергосистемах

Изобретение относится к электротехники и может быть использовано для защиты от витковых замыканий и замыканий на корпус обмоток управляемых подмагничиванием реакторов, имеющих внешний источник постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники
Наверх