Устройство для сбора плодов

 

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ЦЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 891019 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 23.05.79 (2! ) 2788434/30 — 15 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)M. Кл.

А 01 D 46/24

А 01 0 51/00

3Ъеударетеееый кенктет

СССР ав ааяам взвбретвник и открытки

Опубликовано 23,12.81. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 23.12.81 (5Ç ) УД К б31,358 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. П. Рыбников, В. Г. Трушечкнн н А. А. Цымбал

f

Научно — исследовательский зональный институт садоводства Нечерноземной полосы (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ПЛОДОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устрой ствам плодоуборочных машин.

Известен подборшик хлопка, содержащий бесконечный ремень с пальцами на наружной поверхности, охватывающий шкивы, причем внутренняя поверхность ремня выполнена пуклой, а шкивы цилиндрические (1).

Недостатком указанного подборщика является то, что он не обеспечивает захвата плодов, имеющих твердую поверхность, а мягкие плоды поверждает.

Известно также устройство для сбора плодов, содержащее раму с установленным на барабанах бесконечным захватывающим рабочим органом (21.

Однако это устройство для сбора не может эффективно собирать плоды ввиду того, что рабочий орган во время работы не полностьюпроникает во внутрь куста.

Цель изобретения — увеличение полноты сбора плодов.

Эта цель достигается тем, что рабочий орган имеет тяговый элемент с закрепленными на нем разрезными упрутими кольцами, причем концы последних соединены друг с другом посредством продольных гибких связей. Кроме того, плоскость разреза каждого кольца расположена под углом к оси кольца.

На фнг. 1 изображено устройство для сбора плодов; на фиг. 2 — рабочий орган; на фиг. 3 — разрез развернутой части рабочего органа.

Рабочий орган 1 устройства для сбора плодов с низкорастущнх растений состоит из набора разрезных упрутих колец 2, закрепленных на тяговом элементе 3, который 1тредставляет собой бесконечнъ|й ремень или замкнутую цепь.

Кольца 2 закреплены на тяговом элементе 3 посредством, например, заклепок 4, а между собою, над местом их крепления и вдоль боковых.сторон захватывающего контура, они соединены с возможностью ограниченного отклонения друг относительно друта посредством продольных гибких связей 5 (или отдельных соединительных звеньев, размещаемйх между соседними кольцами). Гибкие, продольные связи 5 выполнены нерастяжимыми и соедине891019 ны с кольцами посредством прижимов 6.

Кольца ? имеют напротив места крепления косую прорезь П, которая равноудалена от гибких связей 5, Рабочий орган 1 охватывает ведомый 7 и ведущий 8 барабаны, которые установлены на рамке 9, шарнирно закрепленной одним концом на раме 10 устройства, а другим опирающейся на почву посредством катков 11. Ннжяя ветвь рабочего органа 1 имеет горизонтальную часть А, удерживаемую роликом 12, которая но длине превышает более чем в два раза длину развертки кольца и наклонную часть В, под концом которой установлен накопитель 13, Рабочий орган 1 между барабанами 7 и 8 имеет форму расчлененного на отдельные кольца рукава, а на барабанах эти кольца 2 имеют форму полосы.

Устройство работает следующим образом.

Во время движения устройства над рядком растений рабочий орган 1 двигается своейверх- ней ветвью навстречу направления движения устройства, при этом набегает на барабан 7, разворачивается на нем таким образом, что разрезанные кольца 2 приобретают форму полосы. Это связано с тем, что между кольцами 2 имеется тяговый элемент 3 и продольные связи

5. В этом случае перегиб рабочего органа 1 на барабане 7 возможен только в случае, если разрезанные кольца 2 будут выправлены в полосу. Расстояние между кольцами 2 по продольным связям.5 должно превышать расстояwe по тяговому элементу 3 на 2-4,5% в зависимости от места крепления продольных связей .5 и формы барабанов 7 и 8. Эта разность обеспечивается разностью общей длины продольных связей 5 и тятавого. элемента 3, При дальнейшем движении рабочий орган 1 вновь: постепенно принимает свою первоначальную форму и на участке А, равном двойной длине описанной окружности кольца, полностью закрывается, при этом части разрезанных колец

4 (от прорези П до продольных связей 5) входят в кусты и постепенно смыкаются в их основании и к концу участка А вся крона куста оказывается охваченной захватывающим контуром, а между поверхностью почвы и кроной куста располагаются свободные части разрезанных колец. Далее, при подъеме нижней ветви на участке В захватывающего контура, разрезанные кольца 2 прочесывают куст, обрывая плоды (ягоды), а цветоносы и листья проходят в промежутки между кольцами. При достижении нижней ветвью рабочего органа 1 уровня большего чем высота куста, в ней остаются только собранные плоды. На ведущем барабане 8 рабочий орган 1 вновь раскрывается и плоды 14 поступают в накопитель 13.

Предлагаемое устройство значительно увеличивает полноту сбора, преимущественно с низкорастущих растений.

Формула изобретения

1. Устройство для сбора плодов, преимущестд венно с иизкорастущих растений, содержащее раму с установленным на барабанах бесконечным ъ захватывающим рабочим органом, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью увеличения полноты сбора плодов, рабочий орган имеет тяговый элемент с закрепленными на нем разрезнымн упругими кольцами, причем концы последних соецинены друг с другом посредством продольных гибких связей.

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, ватто плоскость разреза каждого кольца расположена под углом к оси кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 223500, кл. А 01 0 45/18, 1967, 2. Авторское свидетельство СССР N 745426, кл. А 01 О 45/00, 1977.

Устройство для сбора плодов Устройство для сбора плодов Устройство для сбора плодов 

 

Похожие патенты:
Наверх