Лубрикатор для исследования скважин

 

Союз Советских

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„891899 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.04.80 (21) 2907305/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е 21 В 47/00

Государствекиык комитет

Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.81 (53) УДК 550.83 (088.8) по делам изооретеиий и открытий

Н. А. Савостьянов, А. С. Шагинян, А. Г. Асан-Джалалов, А. И. Свинин и И. В. Жуков (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро сейсмической техники-.= <

Министерства нефтяной промышленности (71) Заявитель (54) ЛУБРИКАТОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН

Изобретение относится к оборудованию для спуско-подъемных операций при геофизических исследованиях скважин и может быть применено в нефтяной и газовой промышленности.

Известно устройство для спуска приборов в скважину (1).

Известен лубрикатор для исследования скважин, содержащий герметизированный корпус с центральным каналом для прохода скважинных приборов на кабеле, приемную секцию и механизм захвата (2).

Недостаток устройства — низкая надежность работы, так как оно при проведении подъемных операций не обеспечивает возможности предотвращения падения геофизических приборов в скважину при обрыве кабеля в результате заклинивания его в сальнике-грязесъемнике приемной секции лубрикатора, что составляет около 30% от числа аварий на скважине.

Цель изобретения — повышение надежности работы при подъеме скважинных приборов.

Поставленная цель достигается тем, что механизм захвата шарнирно связан с корпусом и выполнен в виде образующих схо2 дящийся на оси перемещения кабеля клиновой паз направляющих, в которых смонтированы самозаклинивающие ролики, контактирующие с кабелем и Йаправляющими.

На фиг. 1 изображен лубрикатор, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Лубрикатор для исследования скважин содержит герметизированный корпус 1 с центральным каналом 2 для прохода геофизических приборов 3 на кабеле 4, сальникгрязесъемник 5, приемной секции 6, контроль-сбросный узел 7, снабженный срабатывающим при обрыве кабеля 4 в приемной секции 6 лубрикатора механизмом захвата 8, выполненного в виде образующих сходящихся на оси перемещения кабеля 4 клиновой паз направляющих 9, в которых смонтированы зажимные элементы 10, например, самозаклинивающие ролики, контактирующие с кабелем 4 и направляющими 9, неподвижно закрепленными на заслонке 11, установленной шарнирно посредством вала

20 12 относительно корпуса 7 и управляемой рычагом 13 с грузом.

Лубрикатор работает следующим образом.

891899

Дли спуска в скважину геофизических приборов 3 заслонку 11 рычагом 13 принудительно перемещают в вертикальное положение, обеспечивая свободный проход геофизических приборов 3 на кабеле 4- в скважину.

При проведении подъемной операции заслонку 11 переводят в горизонтальное положение. Радиальный паз 14, выполненный в заслонке I l, обеспечивает проход и центрацию кабеля 4 относительно зажимных элементов (роликов) 10 механизма захвата 8.

При перемещении кабеля 4 вверх ролики 10, свободно вращаясь, не препятствуют перемещению кабеля 4. В случае механического повреждения кабеля («размочаливания») и заклинивания его в сальнике-грязесъемни- >s ке 5 приемной секции 6 создается аварийная ситуация, при которой возможен обрыв кабеля и падение геофизических приборов в скважину. В существующих конструкциях лубрикаторов расстояние от заслонки 11 до сальника-грязесъемника 5 составляет 20 от 3 до 10 метров. При обрыве кабеля 4, контактирующего с роликами 10, последние перемещаются в направляющих 9 по клиновому пазу и самозаклиниваются, удерживая кабель 4 с геофизическими приборами. На- 25 дежность защемления кабеля 4 обеспечивается за счет того, что оси роликов 10 размещены в пазах 15 направляющих 9 с некоторым зазором (для компенсации неравномерности диаметра кабеля и других погрешностей), обеспечивая возможность кон- З0 тактирования роликов IO с кабелем 4 и наклонной поверхностью 16 направляющих

9. Кроме того, угол наклона пазов 15 и наклонных поверхностей 16 выбран из условия самозаклинивания.

Удержание оборванного кабеля позволяет произвести ремонтные работы с последующим извлечением геофизических приборов из скважины.

При извлечении геофизических приборов из скважины они, задерживая заслонку 11, подымают ее в верхнее положение и свободно заходят в приемную секцию 6 лубрикатора, после чего заслонка 11 под действием груза рычага 13 становится в горизонтальное положение, предотвращая возможное падение геофизических приборов в скважину. Контроль захода приборов в приемную секцию осуществляется визуально по положению рычага 13 или автоматически по сигналу путевого выключателя 17, взаимодействующего с эксцентриком 18, установленном на валу 12 заслонки 11.

По сравнению с известным предложенное устройство позволяет повысить надежность при проведении подъемных операций и исключить аварии, связанные с обрывом кабеля и падением геофизических приборов в скважину.

Формула изобретения

Лубрикатор для исследования скважин, содержащий герметизированный корпус с центральным каналом для прохода скважинных приборов на кабеле, приемную секцию и механизм захвата, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы при подъеме скважинных приборов, механизм захвата шарнирно связан с корпусом и выполнен в виде образующих сходящийся на оси перемещения кабеля клиновой паз направляющих, в которых смонтированы самозаклинивающие ролики, контактирующие с кабелем и направляющими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 713992, кл. Е 21 В 47/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 186922, кл. E 21 В 23/02, 1965.

891899

Фиг.2 ид

Составитель В. Булыгин

Редактор А. Козорнз Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетняк

Заказ 11171/45 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лубрикатор для исследования скважин Лубрикатор для исследования скважин Лубрикатор для исследования скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к глушению скважин и трубопроводов с нефтью, газом, водой, находящихся в аварийном состоянии, с целью ликвидации аварий и розливов нефти, пластовой воды на рельеф местности и открытые водоемы и предотвращения утечек газовых выбросов в атмосферу
Наверх