Кондуктор для монтажа панелей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.80 (21) 2901844/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04 G 2 ./26

Гасударственные комитет

СССР (53) УДК 69.057..3 (088.8) Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.82 по делам изооретений и открытий

Й м и ß ý 1т i5 са (72) Авторы изобретения

Г. Ф. Кошкарев и Г. П. Малюта

И -ТЕДТ110I.

ТЕХнкчец д я (71) Заявитель

Госстроя Украинской (54) КОНДУКТОР ДЛЯ МОНТАЖА ПАНЕЛЕЙ

Изобретение относится к строительству и предназначено преимущественно для монтажа футеровочных,панелей или колец стволов дымовых труб.

Известен кондуктор, предназначенный преимущественно для монтажа футеровочных панелей или колец стволов дымовых труб, включающий смонтированные на основании стойки каркаса распорки, наклонные радиальные направляющие, на которых установлены подвижные йодушки, связанные между собой трособлочной уравновешивающей системой из неподвижных и подвижных блоков, огибаемых канатом. До начала монтажа панелей. подвижные подушки поднимают лебедкой в крайнее верхнее положение до упоров. Затем панели поочередно устанавливают на подвижные подушки, зажимают низ каждой панели двуплечими рычагами, а верх — захватами. Захваты свободно насажены на наклонные стойки, которые снизу шарнирно прикреплены к вертикальным стойкам, а сверху подвешены к ним же гибкими связями. Вертикальные стойки усилены распорками, жестко прикрепленными снизу к основанию, а сверху — к вертикальным стойкам. После установки и временного

БИБ.ди тт а а.РЮю! ;=, CCP закрепления всех панелей кольца канат трособлочной системы ослабляют лебедкой; что обеспечивает опускание панелей по наклонным радиальным направляющим с приближекием их к центру кондуктора. Г1ри этом постепенно уменьшается зазор в вертикальных стыках между панелями кольца до требуемого размера (1) .

К недостаткам кондуктора следует отнести наличие двуплечих рычагов и захватов.

Защемление панелей двуплечими рычагами и захватами приводит к тому, что взаимное расположение панелей в плане в течение всего периода их опускания (вплоть до момента сближения и начала обжатия стыков) предопределено исходным (до начала опускания) положением панелей, которое в свою очередь зависит от случайных факторов— точности изготовления панелей по окружности кольца и первоначальной величины зазоров в вертикальных стыках монтируемого кольца в исходном положении. Кроме того, наличие захватов требует подъема мон2О тажников на высоту и фиксации верха панелей вручную путем вращения винта захвата.

Таким образом, наличие двуплечих рычагов и захватов не только снижает надежность

894157

so

ss работы кондуктора, но и повышает трудоемкость сборки колец.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является кондуктор для монтажа панелей, включающий основание, на котором установлены вертикальные стойки с шарнирно присоединенными к ним наклонными стойками, имеющими захват с прижимным роликом, и наклонные направляющие с установленными на них подвижными подушкаw, оснащенными струбцинами с упорными, опорными и прижимными роликами. При сборке футеровочного кольца с помощью упоминаемого кондуктора подвижные подушки поднимают лебедкой в крайнее верхнее положение до упоров. Каждую панель устанавливают на закрепленные на неподвижных осях опорные (горизонтально ориентированные) ролики нижних струбцин. Путем вращения винтов, входящих в резьбовые отверстия нижних струбцин, оси прижимных (вертикально ориентированных) роликов нижних струбцин перемещают в сторону установленной панели, вследствие чего свободно посаженные на них прижимные ролики плотно прижимают панели к противолежащим им упорным роликам, посаженным на неподвижно закрепленные оси. Одновременно с этим верх панели крепят захватами к опорным наклонным стойкам. После установки и временного закрепления всех панелей кольца при помощи лебедки ослабляют канат трособлочной уравновешивающей системы. Установленные на подвижные подушки с различной точностью панели, сближаясь, воздействуют друг на друга плоскостями, образующими вертикальные стыки. Это вызы-вает свободное взаимное смещение панелей в плане по периметру кольца, их самоуплотнение и в конечном счете равномерное сжатие изоляции между панелями.

Таким образом, использование известного кондуктора позволяет исключить отрицательное влияние на монтажный процесс случайных факторов, а именно: неточности изготовления панелей по окружности кольца и неточности установки их на подвижные подушки в исходном положении, что является свидетельством более высокой надежности работы кондуктора. Это позволяет устанавливать панели на подушки без тщательной их выверки, так как неточности установки панелей ликвидируются автоматически в процессе их пускания, сопровождаемого сближением, взаимным смещением и самоуплотнением панелей (2).

Недостатки этого кондуктора заключаются в том, что наличие винтов требует применения ручного труда при выполнении операций по закреплению панелей в кондукторе, а также высвобождению собранного кольца перед подъемом. Кроме того, операции по закреплению верха панелей и последующему высвобождению кольца приходится выполS о

1S ъо и зв

ss.

45 нять на высоте. Это увеличивает число монтажников и повышает трудоемкость сборки колец.

Отсутствие жестких связей, непосредственно соединяющих между собой верхние захваты и нижние струбцины, приводит к тому, что при подъеме подвижных подушек лебедкой в крайнее верхнее положение верхние захваты остаются неподвижными, а это требует дополнительного ручного труда для их перемещения в крайнее верхнее положение с целью закрепления верха монтируемых панелей.

Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажа за счет синхронного взаимодействия опорных и прижимных роликов струбцин и захватов под действием силы тяжести монтируемых панелей.

Поставленная цель достигается тем, что в кондукторе для монтажа панелей, преимущественно стволов дымовых труб, включающем основание, на котором установлены вертикальные стойки с шарнирно присоединенными к ним наклонными стойками, имеющими захват с прижимным роликом, и наклонные направляющие с установленными на них подвижными подушками, оснащенными струбцинами с упорными, опорными и прижимными роликами, захваты наклонной стойки и струбцины объединены между собой дополнительными стойками, оснащенными шарнирно присоединенными к ним силовыми цилиндрами, штоки которых шарнирно связаны с захватами, выполненными Z-образной формы и шарнирно прикрепленными к наклонным стойкам, при этом струбцины снабжены силовыми цилиндрами и проходящими сквозь выполи нные в них отверстия вертикальными и горизонтальными направляющими с планками, на которых смонтированы своими осями соответственно опорные и прижимные ролики, причем штоки силовых цилиндров струбцин соединены с планками направляющих, а рабочие полости всех силовых цилиндров сообщены между собой, а нерабочие — с атмосферой.

Кроме того, наклонные стойки соединены с вертикальными посредством полых направляющих.

При этом, с целью исключения защемления опорных роликов в их крайнем нижнем положении, под опорными роликами неподвижно установлены жестко соединенные с вертикальными направляющими ограничительные планки.

Кроме того, с целью исключения трения скольжения между монтируемыми панелями и поверхностями всех роликов, последние подпружинены с обоих торцов вдоль осей на которых они закреплены.

На чертеже изображен кондуктор, вертикальный разрез.

Кондуктор имеет смонтированные на основании 1 наклонные радиальные направляющие 2, на которые установлены подвижные

894157

10

40

50

55 подушки 3, связанные между собой трособлочной уравновешивающей системой из неподвижных 4 и подвижных 5 блоков, огибаемых канатом 6. Подвижные подушки 3 снабжены струбцинами 7. Каждая струбцина 7 имеет установленные на ее внутренней поверхности опорный 8, упорные 9 и прижимной 1 0 ролики, продольные оси симметрии которых расположены в одной вертикальной плоскости. Упорные или ограничивающие ролики 9 свободно посажены на неподвижно закрепленные на кронштейнах 11 оси 12 и свободно опираются на посаженные на эти же оси спиральные пружины 13 сжатия.

Оси 14 и 15 опорных 8 и прижимных 10 роликов совместно с неподвижно прикрепленными к их концам соответственно вертикальными 16 и горизонтальными 17 направляющими, пропущенными через отверстия в струбцинах 7 и соединенными с наружных сторон струбцин планками 18, образуют жесткие рамки 19. Между планками 18 и наружными поверхностями струбцин 7 вмонтирова-20 ны опорные 20, прижимные 21 силовые цилиндры, неподвижно присоединенные к планкам 18 своими подпружиненными штоками

22, а корпусами 23 —.к наружным поверхностям струбцин 7. Под опорными роликами 8 на требуемом расстоянии от внутренних поверхностей струбцин 7 неподвижно присоединены к вертикальным направляющим 16 ограничивающие планки 24. Силовые цилиндры 20 и 21 имеют соответственно пружины 25 и 26, благодаря чему в исходном положении опорные ролики 8 находятся в крайнем верхнем положении, а прижимные ролики 10 — в крайнем правом. К струбцинам 7 со стороны центра кондуктора неподвижно присоединены дополнительные вертикальные соединительные стойки 27, имеющие в верхней части шарниры 28, при помоши которых они закреплены к верху наклонных стоек 29. Наклонные стойки 29 свободно пропущены через полые направляющие 30, опирающиеся в шарнирах 31 на вертикальные стойки 32 каркаса кондуктора, усиленные распорками 33. Для возможности установки продольных осей наклонных стоек 29 параллельно наклонным радиальным направляющим 2 предусмотрены стопорные болты 34.

К дополнительным вертикальным соединительным стойкам 27 на требуемой высоте прикреплены верхние ограничительные ролики 35, а к шарнирам 28 — Z-образные откидные захваты 36, к коротким плечам которых шарнирно прикреплены подпружиненные штоки 37 силовых цилиндров 38, корпуса 39 которых шарнирами 40 присоединены к кронштейнам 41 дополнительных вертикальных соединительных стоек 27. К длинным плечам Z-образных откидных захватов

36 закреплены подпружиненные прижимные ролики 42, закрепленные на подпружиненных рамках 43. Рабочие полости опорных силовых цилиндров 20 соединены гибкими соединительными шлангами 44 и 45 с рабочими полостями прижимных 21 и поворотных

38 силов ы х цил и ндро в.

В исходном положенйи (на чертеже обозначено пунктиром) рабочие полости опорных силовых цилиндров 20, а также гибкие соединительные шланги 44 и 45 заполнены рабочей жидкостью, подпружиненные штоки 22 и 37 опорного 20 и поворотного 38 силового цилиндра находятся соответственно в крайнем верхнем и крайнем нижнем положении, а штоки 22 силовых цилиндров 21в крайнем правом. При этом нерабочие полости силовых цилиндров 21 и 38 сообщены с атмосферой.

Сборку футеровочного кольца с помощью кондуктора производят следующим образом.

С помощью лебедки подвижные подушки

3 поднимают в крайнее верхнее положение до упоров. Панели 46 подают к кондуктору, ориентируют в пространстве и прислоняют к упорным роликам 9 и 35, а затем опускают на опорные ролики 8. Под действием силы тяжести массы панелей 46, передаваемой через опорные ролики 8, оси 14, вертикальные направляющие 16 и планки 18 на штоки 22 опорных силовых цилиндров 20, сжимаются пружины 25, насаженные на штоки

22 опорных силовых цилиндров 20, вследствие чего находящаяся в силовом цилиндре 20 рабочая жидкость вытесняется в гибкие соединительные шланги 44 и 45. Одновременно с этим вытесняемая из силовых цилиндров 20 рабочая жидкость заполняет рабочие полости силовых цилиндров 21 и

38, что вызывает горизонтальное перемещение прижимного ролика 10 в сторону монтируемой панели 46, а также поворот Z-образного откидного захвата 36 до упора смонтированного на нем подпружиненного прижимного ролика 42 в наружную поверхность монтируемой панели 46.

По мере дальнейшего опускания панели

46 возрастают силы трения на контакте между монтируемой панелью 46 с упорными или ограничивающими 9, 35 и прижимными

10, 42 роликами, вследствие чего как упорные 9 и 35, так и прижимные 10 и 42 ролики увлекаются вниз, вслед за опускаемой панелью 46, преодолевая при этом сопротивление пружин 13.

Опускание панели 46 продолжается до тех пор, пока ограничивающие планки 24 не коснутся внутренних поверхностей струбцин

7, в результате чего панель 46 окажется зафиксированной в исходном положении между опорными 8, упорными 9, 35 и прижимными 10, 42 роликами.

Аналогичным образом монтируют остальные панели 46 кольца.

894157

25 зо

Формула изобретения

7

После установки и временного закрепления всех панелей кольца при помощи лебедки ослабляют канат 6, что обеспечивает опускание панелей 46 по наклонным радиальным направляющим 2. При этом постепенно уменьшается зазор в вертикальных стыках между панелями. Установленные на опорные ролики 8 и зафиксированные в вертикальной плоскости между упорными 9, 35 и прижимными 10, 42 роликами панели 46, сближаясь, воздействуют друг на друга плоскостями, образующими вертикльные стыки. Это вызывает свободное взаимное смещение панелей в плане по периметру кольца, их самоуплотнение и в конечном счете равномерное сжатие изоляции между панелями.

После соединения всех панелей кольца в соответствии с требованиями проекта кольцо снимают с кондуктора краном. По мере подъема кольца, под воздействием потенциальной энергии пружин, насаженных на штоки опорного 20, прижимного 21 и поворотного 38 силовых цилиндров, опорные 8 и прижимные 10 и 42 ролики кондуктора, взаимодействуя синхронно, автоматически занимают исходное положение.

Таким образом, использование предлагаемого кондуктора не только позволяет исключить из процесса монтажа каждой панели ряд операций, выполняемых при применении известного кондуктора, но также сократить численность рабочих в звене монтажников.

Технико-экономический эффект достигается тем, что исключаются операции по подъему монтажника на высоту для перемещения верхних струбцин по наклонным стойкам и фиксации верха панелей струбцинами (путем вращения винтов, входящих в резьбовые отверстия струбцин); высвобождается монтажник, занятый на выполнении описанных выше операций; исключаются ручные операции по фиксации низа панелей (путем вращения винтов, входящих в резьбовые отверстия нижних струбцин); исключаются все ручные операции по освобождению от верхних и нижних струбцин собранного кольца перед подъемом его краном.

1. Кондуктор для монтажа панелей, преимущественно стволов дымовых труб, вклю8 чающий основание, на котором установлены вертикальные стойки с шарнирно присоединенными к ним наклонными стойками, имеющими захват с прижимным роликом, и наклонные направляющие с установленными на них подвижными подушками, оснащенными струбцинами с упорными, опорными и прижимными роликами, отличающийся тем, что с целью снижения трудоемкости монтажа за счет синхронного взаимодействия опорных и прижимных роликов струбцин и захватов под действием силы тяжести монтируемых панелей, захваты наклонной стойки и струбцины объединены между собой дополнительными стойками, оснащенными шарнирно присоединенными к ним силовыми цилиндрами, штоки которых шарнирно связаны с захватами, выполненными Z-образной формы и шарнирно прикрепленными к наклонным стойкам, при этом струбцины снабжены силовыми цилиндрами и проходящими сквозь выполненные в них отверстия вертикальными и горизонтальными направляющими с планками, на которых смонтированы своими осями соответственно опорные и прижимные ролики, причем штоки силовых цилиндров струбцин соединены с планками направляющих,а рабочие полости всех силовых цилиндров сообщены между собой, а нерабочие— с атмосферой.

2. Кондуктор по п. 1, отличающийся тем, что наклонные стойки соединены с вертикальными посредством полых направляющих.

3. Кондуктор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения защемления опорных роликов в их крайнем нижнем положении, под опорными роликами неподвижно установлены жестко соединенные с вертикальными направляющими ограничительные планки.

4. Кондуктор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения трения скольжения между монтируемыми панелями и поверхностями всех роликов, последние подпружинены с обоих торцов вдоль осей, на которых они закреплены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 403832, кл. Е 04 G 21/26, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 644930, кл. Е 04 G 21/26, 1977.

894157

Редактор М. Ткач

Заказ 11416/51

Составитель В. Чесноков

Техред A. Бойкас Корректор Г. Решетник

Тираж 768 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кондуктор для монтажа панелей Кондуктор для монтажа панелей Кондуктор для монтажа панелей Кондуктор для монтажа панелей Кондуктор для монтажа панелей 

 

Похожие патенты:

Кондуктор // 872708

Изобретение относится к строительству объектов с помощью летательного аппарата, в частности к монтажу груза на высотные отметки с помощью вертолета, когда горизонтальные габариты груза превышают размеры основания (ствола), на которое он должен быть установлен, и препятствуют обзору экипажем места стыка, например резервуаров водонапорных башен, куполов храмов, антенн и т.п

Изобретение относится к области строительства и предназначено для повышения теплозащиты наружных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий и сооружений, а также улучшения их внешнего вида

Изобретение относится к строительству, а именно к отделке наружных стен здания или сооружения крупногабаритными облицовочными плитами

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к строительству зданий из монолитного железобетона и может быть использовано при возведении зданий в два-три этажа, преимущественно в сельской местности

Изобретение относится к области строительства, а именно, к сооружению емкостей для хранения сыпучих материалов, например, зерна, гранулированных продуктов и т

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже металлической многослойной стены

Изобретение относится к коксохимии и может быть использовано при ремонте и строительстве коксохимических производств

Изобретение относится к строительству, в частности к способам вертикального перемещения крупногабаритных строительных деталей при монтаже зданий и сооружений в стесненных условиях
Наверх