Дробеструйная установка

 

(ii> 895632

Союэ Советски н

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11. 04. 80 (21) 2910231/25-08 с присоединением заявки Ит (23) Приоритет

Опубликовано 07. 01.82. Бюллетень И 1

Дата опубликования описания 10. 01. 82 (5 ) ) M. Кл.

В 2тт С 3/02

ГаеуАарстеснный коинтет (5З) УЙК 621. .923.9(088.8) ll0 делен нзобретеннй н аткрытнй

B.À. Аврамов, В.И. Волков, A.Н. Никитин, С.И. Нефедова и А.Н. Цейтлин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ДРОБЕСТРУЙНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к машино строению и может быть использовано для упрочнения крупногабаритных деталей сложной формы.

Известна дробеструйная установка, содержащая камеру и установленные в ряд в ее нижней части сопла-эжекторы, сообщающиеся с источником разгона шариков, и имеющие окна для захвата шариков 11 ).

Недостатком известной установки является некачественное упрочнение деталей сложной формы, например, пера лопаток ГТД. Сложная форма детали не обеспечивает равномерного распреде"

15 ления стальных шариков в зоне эжек" ции сопел после отражения от обрабатываемой поверхности. Неравномерность распределения стальных шариков приводит к неравномерности Расхо20 да шариков по соплам и неравномерности наклепа упрочняемой поверхности (по сплошности наклепа и глубине наклепанного слоя).

Целью изобретения является повышение стабильности работы установки и качества упрочнения.

Указанная цель достигается тем, что установка содержит два шнека, установленных параллельно ряду сопел по обе стороны от них с возможностью встречного вращения, причем нижняя кромка винтов шнеков расположена на расстоянии 5-10 мм от верхней кромки окон сопел-эжекторов.

На фиг. 1 схематично показана предлагаемая установка; на фиг. 2— то же, вид сверху.

Установка содержит рабочую камеру 1 и сопла-эжекторы 2 с окнами 3, Деталь ч установлена над соплами с возможностью перемещения относительно последних, По обе стороны сопел 2 установлены шнеки 5 с винтами 6 и с возможностью встречного вращения.

Нижняя кромка винтов 6 расположена на расстоянии 5-10 мм от верхней кромки окон 3.

Установка работает следующим образом.

Сопла-э>некторы 2 подают стальные шарики на перемещающуюся относительно сопел деталь 4. Отраженные от обрабатываемой поверхности и стенок камеры шарики увлекаются жидкостью и возвращаются в зону эжекции. Шнеки 5 с винтами б создают встречные потоки шариков, транспортируя стальные шарики из зон скопления в обедненные зоны, образованные неравномерным отражением шариков. Транспортировка стальных шариков в противоположных направлениях обеспечивает непрерыBíóþ "подпиткун сопел-эжекторов независимо от конструкции упрочняемых деталей и направления движения отраженных шариков внутри камеры.

Для надежного обеспечения равномерности расхода шариков через соплаэжекторы нижняя кромка шнеков приподнята над верхней кромкой всасывающих окон сопел-эжекторов на 5-10 мм.

Это обеспечивает стабильную эжекцию по количеству шариков.

Уменьшение расстояния от нижней кромки винта шнека до верхних кромок окон ниже 5 мм снижает расход стальных шариков через сопла и производительность обработки за счет уменьшения количества шариков, проходящих через сопла в единицу времени.

Увеличение расстояния между нижней кромкой винта шнека и верхней кром5632

4 кой окна больше 10 мм перегружает сопла-эжекторы, требует увеличения количества загру>каемых в камеру шариков и требует работы при больших давлениях жидкости для обеспечения требуемой интенсивности наклепа.

Предлагаемая конструкция дробеструйной установки позволяет повысить стабильность работы установки и ка>в чество упрочнения крупногабаритных деталей сложной формы °

Формула изобретения

Дробеструйная установка, содержащая рабочую камеру и установленные в ряд в ее нижней части сопла-эжекторы, сообщающиеся с источником разгона шариков, и имеющие окна для захвата шариков, отличающаяся тем, что, с целью повышения стабильности работы установки и качества упрачнения, последняя снабжена двумя шнеками, установленными параллельно ряду сопел по обе стороны от них с возможностью встречного вращения, причем нижняя кромка винтов шнеков расположена на расстоянии 5-10 мм от верхней кромки окон сопел-эжекторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

>l 327754, кл. В 24 С 3/12, 1972.

895632

Заказ 11563/17

Тираж 881 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-,35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Т. Ермакова

Редактор Н. Коляда Техред 3. Фанта Корректор Л. Бокшан

Дробеструйная установка Дробеструйная установка Дробеструйная установка Дробеструйная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке поверхностей дробеструйным методом и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области абразивоструйной обработки поверхностей разнообразных изделий из черных, цветных и неметаллических сплавов и может быть использовано при обработке поверхностей цельнометаллических литых изделий в виде зубных коронок и бюгельных протезов перед нанесением на них керамического покрытия

Изобретение относится к газоабразивной обработке и может быть использовано при очистке мостов, резервуаров, судов, вагонов, автомобилей, строительных конструкций и технологического оборудования от продуктов коррозии и загрязнений, для изменения шероховатости и улучшения декоративных свойств различных поверхностей, а также при пневмотранспортировке сыпучих материалов

Изобретение относится к термообразивной обработке и может быть использовано при нанесении антикоррозионных покрытий, очистке от гумировочных и вязких покрытий, увеличении шероховатости и улучшении декоративных свойств изделий

Изобретение относится к устройствам для гидроструйной резки и может быть использовано для размерной резки изделий
Наверх