Поворотное устройство сдвоенного клапана-мигалки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii 897284 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 050580 .(21) 29191Ц5/29-33 с присоединением заявки М(23 ) П ри орнтет =

Опубликовано 1501,82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 1501.82 (51)М. Кл.

В 02 С 13/286

РктуАнрстваннын комитет

СССР но денни изобретений н открытнй (53) УДК621.926.4 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Е.С.Буренко, В.В.Быков и А.И.Тюкавин

ЯД щтдц

11: ХИЧЕСЕАя

<" ЛИЭТЕКД (71) Заявитель

Сызранский турбостроительный завод (5тт) ПОВОРОТНОЕ УСТРОЙСТВО СДВОЕННОГО

КЛАПАНА- МИГАЛКИ

Изобретение относится к котельновспомогательному оборудованию тепловых электростанций. Сдвоенные лопастные поворотные клапаны-мигалки устанавливаются в трубопроводах систем пылеприготовления и предназначены для периодического осыпания топлива (угля, пыли) с одновременным выполнением функций затвора воздуха при наличии перепада давлений в разных концах системы трубопроводов, Изобt0 ретение может быть использовано, нап ример, в валковых углеразмольных мельницах на течках возврата неразмолотого топлива и недробимых посто т5 ронних предметов.

Известно поворотное устройство лопастных клапанов-мигалок (ручные или механические), которые устанавливаются к каждому клапану на течках возврата валковых среднеходных мельниц t l j.

Хотя эта конструкция проста, она требует большого количества индивидуальных приводов, что усложняет обслуживание и систему автоматического обслуживания.

Наиболее близким к изобретению является поворотное устройство сдвоенного клапана-мигалки для трубопроводов систем пылеприготовления, содержащее заслонки с закрепленными на осях рычагами, соединенными между собой посредством заключенной в корпус пружины, и приводной механизм.

Поворот клапанов осуществляется через редуктор, эксцентриковые валы и профильные кулачки, которые нажимают на поворотный рычаг и заставляют кла" пан открываться. Для смягчения ударов и удержания клапанов в закрытом положении служит пружина 2).

Недостатком известной конструкции является ее большая сложность, наличие многих взаимодействующих между, собой деталей и механизмов, что становится сложным и ненадежным в эксплуатации и занимает мно -о места.

897284 ку б, тягу 9 и рычаг 11, закрывает верхнюю заслонку. При дальнейшем обратном ходе приводного механизма (за нейтральное положение) стержень 5 вилки 3 опускается. При этом ось 4 вилки 3, перемещаясь до конца по продольному пазу корпуса пружинного блока 2, упирается в корпус и толкает его и тягу 8 вниз, вследствие чего рычаг 10 поворачивается и открывает нижнюю заслонку 13. Материал из нижнего переходного корпуса 15 пересыпается B нижний трубопровод 17.

При переключении приводного механизма в обратном направлении до остановки в нейтральном положении стержень с вилкой и осью перемещаются вверх до нормального (нейтрального) положения. Под воздействием сжатой пружины 7 корпус 2 также возвращается в нейтральное положение и тяга 8, поворачивая рычаг 10, закрывает нижнюю заслонку 13. После определенной выдержки времени, установленной в процессе эксплуатации, весь цикл поворота рычагов автоматически повторя ется.

За счет поочередного открытия и закрытия заслонок клапана осуществля; ется пересылка материала иэ верхнего и нижний трубопроводы с одновременной герметизацией трубопровода от избыточного давления или разрежения воздуха в трубопроводе.

Данное устройство позволяет упростить конструкции и повысить надежность работы, что дает возможность обеспечить удобство эксплуатации и повысить культуру обслуживания валковых углеразмольных мельниц и систем пылепроводов. Предложенная конст рукция поворотного устройства исключает появление больших радиальных нагрузок в цапфах осей поворотных клапанов, что повышает надежность их опор.

Формула изобретения

Поворотное устройство сдвоенного клапана-мигалки для трубопроводов систем пылеприготовления, содержащее заслонки с закрепленными на осях рычагами, соединенными между собой посредством заключенной в корпус пружины, и приводной механизм, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью г

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности поворотного устройства для поочередного открытия и закрытия клапанов.

Указанная цель достигается тем, 5 что в поворотном устройстве сдвоенного клапана-мигалки для трубопроводов систем пылеприготовления, содержащем заслонки с закрепленными на осях рычагами, соединенными между собой посредством заключенной в корпус пружины, и приводной механизм, корпус пружины выполнен с диаметрально располо женными продольными пазами и снабжен вилкой с проходящей сквозь пазы осью, при этом вилка посредством тяги соединена с приводным механизмом, а ось контактирует с пружиной.

На фиг. 1 изображено поворотное устройство, общий вид; на фиг. 2 - 2О пружинный блок, разрез А-А на фиг. 1.

Поворотное устройство состоит из приводного механизма 1, корпуса 2 пружинного блока, вилки 3 с осью 4 и тягой 5, тарелки 6, пружины 7, coe- динительных тяг 8 и 9, рычагов 10 и

1i, верхней 12 и нижней 13 заслонок клапана. Поворотное устройство и заслонки смонтированы на верхнем 14 и нижнем 15 переходных корпусах, соединенных с верхним 1б и нижним 17 звеньями трубопровода.

Поворотное устройство работает следующим образом.

В нормальном (нейтральном) положении, когда приводной механизм 1 (например, поршень гидравлического цилиндра) находится в нейтральном. (среднем) положении, обе заслонки 12 и 13 закрыты усилием предварительно сжатой в корпусе 2 пружины 7, Ни материал (уголь, пыль и т.д.), ни избыточный воздух через трубопроводы не проходят. По мере накопления материала в верхнем трубопроводе 1б,4> включается приводной механизм 1 и толкает стержень 5 вилки 3, которая через ось 4 и тарелку б перемещает вверх тягу 9, и рычаг 11 открывает верхнюю заслонку 12. При этом матери- 5В ал пересыпается из верхнего трубопровода в верхний переходный корпус

14. Нижняя заслонка 13 остается закрытой под действием сжатой пружины 7.

При обратном ходе приводного меха- 55 низма до нейтрального положения стержень 5 .вилки 3 с осью 4 опускается и пружина 7, разжимаясь через тарел897284 упрощения конструкции и повышения надежности, корпус пружины выполнен с диаметрально расположенными продольными пазами и снабжен вилкой с проходящей сквозь пазы осью, при этом вилка посредством тяги соединена с приводным механизмом, а ось контактирует с пружиной.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Пылеприготовительное оборудование. Каталог-справочник К 7"70.

"Информтяжмаш", 1971, с. 17.

2. Дмитриев A.A. Котельные установки ФРГ. Госэнергоиздат, )961, с. 232-233.

Поворотное устройство сдвоенного клапана-мигалки Поворотное устройство сдвоенного клапана-мигалки Поворотное устройство сдвоенного клапана-мигалки Поворотное устройство сдвоенного клапана-мигалки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дробилкам кормов сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, имеющих форму тел вращения, у которых диаметр меньше длины, и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства и предназначено для измельчения зернового материала, а также может быть использовано для измельчения других материалов

Изобретение относится к молотковым дробилкам и позволяет повысить эффективность измельчения
Наверх