Автоматическая карусельная электрическая печь для нагрева заготовок из легких сплавов

 

Класс 18с, 9еа № 90920

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Назаркин, M. Г. Хащин, Г. А. Карчевский и К. А, Назаров

АВТОМАТИЧЕСКАЯ КАРУСЕЛЬНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ

ДЛЯ НАГРЕВА ЗАГОТОВОК ИЗ ЛЕГКИХ СПЛАВОВ

Заявлено I I декабря 1948 г. аа М:3885;,3 в Гоетехннку СССР

Предлагается карусельная электрическая печь для методического нагрева заготовок из легких сплавов с автоматическим устройством для загрузки заготовок в печь и последовательной их выдачи из нее.

Необходимость строгого соблюдения режима нагрева заготовок пз легкого сплава при одновременном требовании обеспечения высокой производительности обусловливает значительные трудности в ведении этого нагрева.

Отличительная особенность описываемой автоматической карусельной электропечи состоит в том, что в качестве пода печи и экрана для равномерного распределения тепла, излучаемого нагревательными элементами, уложенными в основании печи, применена мета.111пческая кольцевая плоскость — днище закрепленное над основанием печи.

Для передвижения нагреваемых заготовок по днищу применена кольцевая решетка, закрепленная в своем геометрическом центре II-t приводном вертикальном валу и имеющая концентрично расположенные ряды сквозных отверстий-ячеек, в которых уложены заготовки, опирающиеся на находящееся под решеткой днище, по которомх заготовки скользят при вращении решетки.

У разгрузочной части печи днище имеет ступенчатый вырез, с подходом к которому заготовки последовательно пз каждого концентричного ряда ячеек проваливаются в лоток для выдачи из печи.

Загрузка заготовок в ячейки решетки производится при помощи вводимой по рельсам в печь каретки и подвижного к нему днища, имеющими соответственно расположенные сквозные ячейки, при совмещ:IIIIII которых уложенные в каретке заготовки проваливаются в ячейки подошедшей под каретку части решетки, освободившейся перед этим от заготовок.

Каретка с подвижным дном, будучи введена в печь, замыкается раздельными защелками, которые выключаются соответствующими выступами подошедшей свободной части решетки, освобождая сначала дно для смещения его относительно каретки, а затем и каретку для выкаты№ 90920

При дальнейшем движении решетки тот же выступ на кольце освобождает кассету, которая вместе с днищем под натяжением тросов выкатывается из печи до упора на направляющих. Днище кассеты задерживается упором ранее и поэтому смещается по отношению к кассете и закрепляется в этом положении запорной защелкой на кассете.

Предмет изобретения

1. Автоматическая карусельная электрическая печь для нагрева заготовок из легких сплавов, отличающаяся тем, что в качестве пода печи и экрана для равномерного распределения тепла, излучаемого нагревательными элементами, уложенным : в основании печи, прпменсна металлическая кольцевая плоскость-днище, закрепленное иад осНованием печи.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю ще е с я тем, что для передвижения нагреваемых заготовок по днищу применена кольцевая решетка, закрепленная в своем геометрическом центре на приводном вертикальном валу и имеющая концентрично расположенные ряды сквозных отверстий-ячеек, в которых уложены заготовки, опирающиеся на находящееся под решеткой днище, по которому заготовки скользят прп вращении решетки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что у разгрузочной части печи днище имеет ступенчатый вырез, с подходом к которому заготовки последовательно из каждого концентричного ряда ячеек проваливаются в лоток для выдачи из печи.

4. Устройство IIQ пп. 1 — 3, о т л и ч а ю щ се с я тем, что загрузка заготовок в ячейки решетки производится при помощи вводимой по рельсам в печь каретки и подвижного к нему днища, имеющимп соответственно расположенные сквозные ячейки, при совмещении которы. ; уложенные в каретке заготовки проваливаются в ячейки подошедшей под каретку части решетки, освободившейся перед этим от заготовок.

5. Устройство по пп. 1 — 4, отл и ч а ю щеес я тем, что каретка с подвижным дном, будучи введена в печь, замыкается раздельными защелками, которые выключаются соответствующими выступами подошедшей свободной части решетки, освобождая сначала дно для смещения его относительно каретки, а затем и каретку для выкатыванич из печи, при этом смещение дна и выкатывание каретки осуществляется тросами, натянутыми общим контргрузом. № 90920

Редактор Л. Н. Токмаков Техред А. Л. Сосина Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 6891 Цена 75 коп. Тираж 250

Поди, к печ. 17Л 111-60 г. Формат бум. 70X 108 /и; Объем 0,51 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пср., д 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Автоматическая карусельная электрическая печь для нагрева заготовок из легких сплавов Автоматическая карусельная электрическая печь для нагрева заготовок из легких сплавов Автоматическая карусельная электрическая печь для нагрева заготовок из легких сплавов Автоматическая карусельная электрическая печь для нагрева заготовок из легких сплавов Автоматическая карусельная электрическая печь для нагрева заготовок из легких сплавов 

 

Похожие патенты:
Наверх