Способ каталитического алкилирования аммиака низшими олеинами

 

м язв

Класс 12с1, 5

1 ° 1

rl

«Ъ

С. С. Наметкин, Б. А. Кренцель и И. М. Толчинский

СПОСОБ КАТАЛИТИЧЕСКОГО АЛКИЛИРОВАНИЯ АММИАКА

НИЗШИМИ ОЛЕФИНАМИ

Заявлено 4 »ноля 1950 г. за X 430687 в Гостехннку СССР

Предмет изобретсния

Способ каталитического,алжилирования аммиака низгннми олефинам и, напр имер пропиленом или бутиленом, о тл и ч а ю щи и с я тем, Предлагается clloco6 KBTBIHIIFILFeoI:.o! 0 алкиIlipo»BFIIIH аммиака низшими олефинами, например пропиленом или бутилсном, позволяюпьпй получать амины непосрегдстве нно из непредельных углеводородов» отличие от существующих способов, требующих или предварительного перехода от непредельных углеводородов к спиртам и от них к амидaм, или превращения углеводородов в хлорированные продукты, из которых далее получают ам ины.

Оообенность описы в аемопо способа заключается в том, что, с целью получения смеси первгичных, вторичны.; и третичных алино». смесь аммиака и олефина пропускают над алюмосиликатным катализатором пp!I температуре 300 — 400 . Реакцию осуществляют в газовой среде в условиях непрерывной проточ1ной аистемы. Соотношение аммиака и олефина— в пределах 1,5:1,0.

Пример.

Через реакционную трубку, содерсжащую 150 ял алюмосилик3тного катализатора пропускают, аммиак со скоростью 16 л/час и бутилегн со скоростью 9 10 л/час. Получают смесь первичных, вторичных и третичных аминов с выходом 17,6 теоретического. считая пропущенный бутилен. Непрореагировавший бутилен сжижают и используют вновь. Продукты реакции содержат в качестве примесей незначительное котичест»о нитр;илов.

При реакции аммиака с проп илоном получают выход Змеино» до 12"., считая на пропилеи. № 913C3 что, с целью получения с леси первичных, вторичных, и третичных амянов, смесь аммиака и олефина пропускают !над алюмосиликатным катализаторсо! пр!и температуре 300 †4 .

> 0:) . : "ь! (н1 : пои за.ои5! о 2 1, "!11 стсоз тва к1 "ь":5Y)LI Чу!!а(нее(2 1((I

Редак."ор Р. Б. Кауфман

1.!;! .ор!!а!(ио!!:;о-издательский отдел.

С!!1!.ем 0,17 j!.:l, Заказ 1406.

Подп. к печ. 2/III-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Способ каталитического алкилирования аммиака низшими олеинами Способ каталитического алкилирования аммиака низшими олеинами 

 

Наверх