Молотковая мельница для тонкого помола шлака и других строительных материалов

 

№ 920)4

Класс 50с, 81в . -»

СССР

° 1

647фф 3 е(ю, / NB%Fr..,gср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н. Заграевский и А. А. Куликов

МОЛОТКОВАЯ МЕЛЬНИЦА ДЛЯ ТОНКОГО ПОМОЛА ШЛАКА

И ДРУГИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 20 февраля 1080 г. за М 4!2828 в Гостехннку СССР

Известные молотковые мельницы для тонкого помола шлака и других строительных материалов с ротором, установленным в корпусе, снабженным колосниковой решеткой, расстояние между колосниками которой достигается 6 — 8 мм, предназначенные для помола гранулированных и котельных шлаков при производстве цемента, а также тонкого помола активных или инертных добавок: шлака, извести, гипса, золы и др., малопроизводительны из-за заполнения межколосниковых пространств решетки обрабатываемым материалом.

Особенность описываемой мельницы состоит в том, что в ней, с целью устранения забивания колосников, установлен ротор, вращающийся с окружной скоростью свыше 90 м/сек.

Процесс размола в этой молотковой мельнице происходит за счет ударов молотками по размалываемому материалу и сообщения его частицам высоких скоростей, при которых происходит истирание их друг о друга и о поверхности размольной камеры.

На фиг. 1 изображена молотковая мельница, продольный разрез; на фиг, 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — колосниковое сито, поперечный разрез; на фиг. 4 — то же, продольный разрез; на фиг. 5 — питатель, вид сбоку.

Мельница состоит из рамы 1, сваренной из швеллеров, на которой укреплен сварной корпус 2 мельницы и двигатель, приводящий в движение молотковую мельницу. На приемной горловине 8 мельницы укреплен питатель, обеспечивающий бесперебойное и равномерное питание по всей длине приемной щели дробильной камеры. Дробильная камера 4 образована наборным ситом из колосников. В верхней части камеры устанавливается чугунная рифленая дека 5. Такая же дека б установлена с левой стороны камеры. Между деками 7 со стороны приемной горловины образуется приемная щель камеры. Внутри камеры, закрепленной на главном валу 8, вращается дисковый ротор 9 с шарнирно подвешенными между стальных дисков молотками. Главный вал молотковой мельницы вращается в двух роликовых подшипниках 10. Корпуса подшипников укреплены на кронштейнах, приваренных к станине машины. № 92014

Ротор машины состоит из круглых одинакового размера стальных дисков 11, находящихся на равном расстоянии друг от друга, укрепленных двумя сплоШЙыми шпонками на главном валу машины. Стальные диски, составляющие ротор машины, имеют по окружности отверстия, в которые вставлены круглые стержни, являющиеся одновременно стяжными болтами 12. На стержнях между дисками свободно подвешива отся молотки И, болты затягиваются специальными гайками, Молотки отливаются из марганцовистой стали. Для придания жесткости ротору в продольном направлении на главном валу между дисками ставятся промежуточные стальные втулки 14; снаружи у каждого конечного диска стальные стопорные втулки 15 на резьбе затягиваются винтами. Главный вал машины, на котором закреплен ротор молотковой мельницы, получает вращение от двигателя.

Наборные колосники 1б, отлитые из стали гадфильда, представляют собой сито 17. Сито монтируется из двух половинок на роликах 18, что обеспечивает удобное его выдвигание и очистку. Колосники каждой половины сита вставлены в два швеллера 19 для замены выступов на рабочей стороне дробильной камеры по мере их износа; таким образом, каждый колосник используется с обеих сторон. Колосники расположены параллельно оси молотковой мельницы и обеспечивают сплошные отверстия на расстоянии 6 — 8 л<я, что необходимо для прохождения размолотых частиц шлака через сито. Благодаря большой скорости ротора сплошные отверстия не влияют на ухудшение качества размалываемого материала. Применение выступов в наборном сите увеличивает поверхность дробильной камеры, так как производится дополнительное разрушение материала при ударе и трении его о выступы сита, Молотки 13 применяются пластинчатые прямоугольной формы, что упрощает изготовление и дает возможность заточки их. В дисках ротора по окружности сверлятся отверстия для перестановки молотков по мере износа внешних углов их.

Питатель представляет собой вращающийся внутри корпуса 20 крыльчатый барабан 21, образующий ковшовые секции. Вращение барабана обеспечивает непрерывный поток материала из бункера в молотковую мельницу; на валу питателя сидит, кроме барабана, храповое колесо. От вращения эксцентрика шатуном 22, закрепленного на кулисе, кулиса колеблется. Вдоль кулисы может передвигаться ползун 28, к которому прикрепляются две тяги 24 и 25, снабженные на конце подающими защелками. Рукоятка при помощи установочного винта с гайкой может передвигать ползун по градуированной шкале. Если ползун передвигается вверх, то амплитуда колебания кулисы уменьшается; колеблющиеся тяги сообщают храповику периодическое вращение. Если кулиса передвигается угловым рычагом налево, то нижняя собачка 2б вращает колесо. При обратном движении работает верхняя собачка 27 и храповое колесо вращается в том же направлении. Количество подаваемого питателем материала зависит от средней угловой скорости вала питателя, которую можно регулировать указанной рукояткой с винтом.

Поступающий в дробильную камеру через барабан питателя материал подвергается ударам вращающихся молотков, направленных под влиянием центробежной силы по радиусу ротора. Многократно попадая под удары молотков в дек и подвергаясь трению о выступы сита и истиранию частиц друг о друга, материал окончательно размельчается. Частицы размельченного материала, прошедшие через сито, попадают в расширительную камеру, находящуюся в молотковой мельнице. В расширительной камере, вследствие уменьшения скорости размолотого материала, наиболее тяжелые частицы оседают, а смесь воздуха с мельчайшими

¹ 92014 частицами отсасывается вентилятором и 3 носится в фильтрциклон, Осевшие в камере тяжелые частицы материала через шлюзовый затвор поступают на норию и подаются обратно в бункер молотковой мельницы на повторное дробление. Учитывая, что скорости воздушного потока в расширительной камере и в батарейном циклоне поддерживаются вентилятором в соответствии со скоростью питания необходимы.: размерных фракций мелкоразмолотого шлака, частицы, скорость питания которых ниже скорости воздушной среды, выносятся через диффузор в фильтоциклонный. Частицы со скоростью питания выше скорости воздушного потока выпадают из него и оседают в расширительной камере. В фильтрциклонном отвеивание происходит под действием гравитационных спл.

Основная масса мелкоразмолотого материала оседает в бункере циклона, а через колесо вентилятора нагнетается воздух, содержащий не более 1 — 2% мельчайших частиц цемента. Наличие расширительной камеры обеспечивает нормальную работу машины без торможения ротора мологковой мельницы в массе неразмолотого материала, что уменьшает перегрузку двигателя. Случайно попавшие в дробильную камеру камни и куски металла, которые должны задерживаться на электромагнитном сепараторе, по инерции выбрасываются в уловитель, имеющийся в корпусе по всей ширине дробпльной камеры.

Предмет изобретения

Молотковая мельница для тонкого помола шлака и других строительных материалов с ротором, установленным в корпусе, снабженном колосниковой решеткой, расстояние между колосниками которой равно

6 — 8,им, отличающаяся тем, что в неи, с целью устранения забивания колосников, установлен ротор, вращающийся с окружной скоростью свыше 90 и/сек.

¹ 92014

22 2/

Поди. к печ 18Л 1-61 г

Зак. 5793,Ф..1 мат бУм. 70 108 /<в

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Мипгст1.ов СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,6! изд. л.

Цена 12 к in. открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Редактор Б. И. Новиков Техред А. A. Камышникова Корректор Л. Якубовская

Молотковая мельница для тонкого помола шлака и других строительных материалов Молотковая мельница для тонкого помола шлака и других строительных материалов Молотковая мельница для тонкого помола шлака и других строительных материалов Молотковая мельница для тонкого помола шлака и других строительных материалов Молотковая мельница для тонкого помола шлака и других строительных материалов Молотковая мельница для тонкого помола шлака и других строительных материалов Молотковая мельница для тонкого помола шлака и других строительных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения кускового сыпучего материала, в частности бурых углей или лигнитов, на ТЭС и ГРЭС к их последующему сжиганию

 // 163884

 // 165069
Наверх