Измельчитель кормов

 

Класс 50с, 17„

50с, 17за

Л0 146173

С СС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

llodnucna группа М 215

А. Ф. Гребенников, Г. А. Гребенников и А. П. Сидорчук

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ

Заявлено 9 января 1961 г. за Ме 692886/28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1962 г.

Известные измельчители кормов с встроенным электродвигателем, имеющим горизонтальный ротор, шарнирно укрепленными ножами и цилиндрическим ситом, имеют невысокий коэффициент полезного действия, значительный вес на единицу мощности и, кроме того, не имеют автоматического управления их работой.

Предлагаемый измельчитель кормов по сравнению с известными снабжен звуковой и световой сигнализацией, следящей за его загрузкой и электрической защитой электродвигателя от перегрузки кормом. Измельчитель имеет более высокий коэффициент полезного действия (более 80 /о), при уменьшенных габаритах и весе.

Ротор измельчителя выполнен в виде цилиндра, укрепленного на двух дисках, имеющих ступицы, и расположенных над его поверхностью стержней (для ножей). Статор электродвигателя с одной стороны жестко соединен с корпусом измельчителя посредством крышки ступицы, являющейся одновременно опорой для ротора измельчителя, а ротор электродвигателя с ротором измельчителя, с другой стороны корпус жестко соединен посредством соединения вала ротора электродвигателя со ступицей ротора измельчителя, являющейся одновременно его цапфой.

Между пластинами зигзагообразной формы, снабженными пилообразными односторонними и двухсторонними насечками образованы щели сита. Ножи ротора могут быть выполнены в виде пластин с втулками для шарнирной их посадки на стержни ротора и двух сменных ножей пилообразной формы с заточками, укрепляемых с обеих сторон пластин.

На фиг. 1 схематически изображен измельчитель кормов; на фиг. 2 — измельчитель кормов с приспособлениями для подачи и отвода кормов, вид в поперечном сечении; на фиг. 3 — в двух проекциях схема ножа ротора измельчителя; на фиг. 4 — схема рабочей поверхности ци№ 146173 линдрического сита измельчителя; на фиг- 5 — электрическая схема управления измельчителем со звуковой и световой сигнализациями.

Корпус 1 измельчителя состоит из двух боковых опор, к цилиндрическим полкам 2 и 8 которых прикреплено цилиндрическое сито 4 измельчителя. Внутри корпуса 1 смонтированы горизонтальный ротор измельчителя, выполненный в виде цилиндра 5, и электродвигатель, состоящий из неподвижного стато ра б и ротора с валом 7. Цилиндр 5 укреплен в торцовых дисках 8 и 9, в борты которых вставлены стержни 10, расположенные над поверхностью цилиндра 5 и служащие для шарнирной посадки на них ножей ротора измельчителя. Опорные кольца 11, через которые, пропущены стержни 10, предохраняют последние от изгиба. Статор б электродвигателя с правой стороны (по чертежу) жестко скреплен с корпусом 1 посредством крышки-ступицы 12, выполненной с каналами для подвода тока к обмоткам статора. Крышка-ступица 12 является одновременно опорой для ротора измельчителя и связана шпонкой 13 со ступицей 14 корпуса 1. Вал 7 ротора электродвигателя посредством шпонки 15 и ступицы 1б жестко соединен с левой (по чертежу) стороны корпуса измельчителя с его ротором через торцовый диск 9. Цилиндрическое сито 4 крепится к полкам 2 и 3 при помощи зажимов 17 и 18. Для предотвращения забивания щелей (отверстий) сНта 4 измельченным кормом оно выполнено из отдельных зигзагообразной формы пластин 19 и 20, имеющих соответственно пилообразные односторонние насечки 21 и двухсторонние насечки 22, образующие между собой щели 28; с наружной стороны насечки сита имеют заточку для более эффективного измельчения корма, находящегося под воздействием ножей ротора измельчителя.

Ножи ротора измельчителя выполнены (каждый) в виде пластин 24 с запрессованной в них втулкой 25, служащей для шарнирной посадки ножей на стержни 10, и двух сменных ножевых пластин 2б пилообразной формы, имеющих заточки и укрепляемых с обеих сторон пластин 24; втулка 25, кроме того, заменяет шайбу между сменными ножами.

Измельчитель снабжен транспортерной лентой 27 для подачи в него кормов, скребковым транспортером 28 для выгрузки измельченных кормов, вентилятором 29 для отсоса пыли и охлаждения ротора электродвигателя и пылефильтром 80; привод указанных .приспособлений осуществлен от вала ротора электродвигателя.

Электрическая схема управления измельчителем включает в себя электродвигатель ЗД привода; рубильник P включения; переключатель фаз ПФ для изменения направления вращения электродвигателя в зависимости or измельчаемого корма (зеленая масса силоса от кукурузы, рыбоотходы, мясоотходы, пищевые отходы); контакторы К магнитного пускателя; тепловое реле РТ; звуковую и световую сигнализации

ЗС, шкалу Ш для установки рабочего тока; соленоид С. В цепи магнитного пускателя предусмотрен аварийный клапан 31, срабатывающий при попадании какого-либо металлического предмета (например, проволочки 82 или гвоздя) между заземленным ножом ротора измельчителя и этим клапаном; в этом случае сердечник 88 освобождает защелку 84, клапан 31 открывает отверстие в цилиндре для вывода засоренного корма из машины помимо скребкового транспортера 28, а цепь магнитного пускателя размыкается и электродвигатель 9Д привода останавливается.

По заключению Всесоюзного Научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства предлагаемый из№ 146173 мельчитель кормов имеет повышенный коэффициент эксплуатационной надежности, ввиду отсутствия промежуточных звеньев в передаче от вала двигателя к валу рабочей машины, и более высокий к.п.д.

Электродвигатель защищен от влаги и пыли и в то же время имеет хорошее охлаждение через статор. Кроме того, удачно разработана схема управления электроизмельчителем, позволяющая отключать двигатель при возможных перегрузках и других неполадках машины Электроизмельчптель представляет большой практический интерес для сельскохозяйственного производства.

Предмет изобретения

1. Измельчитель кормов с встроенным электродвигателем, включаюIgHH горизонтальный ротор, шарнирно укрепленные в нем ножи и цилиндрическое сито, отличающийся тем, что, с целью увеличения коэффициента полезного действия при уменьшенных габаритах и весе, ротор измельчителя выполнен в виде укрепленного на двух дисках со сту пицами цилиндра и расположенных над его поверхностью стержней для ножей, статор электродвигателя с одной стороны жестко соединен с корпусом измельчителя посредством крышки-ступицы статора, одновременно являющейся опорой для ротора измельчителя, а ротор электродвигателя с ротором измельчителя с другой стороны корпуса жестко соединен посредством соединения вала ротора электродвигателя со ступицей ротора измельчителя, являющейся одновременно его цапфой.

2. Измельчитель по и. 1 отличающийся тем, что между пластинами зигзагообразной формы, снабженными пилообразными односторонними и двусторонними насечками образованы щели сита.

3, Измельчитель по п 1 и 2, о тл и ч а ю щи и с я тем, что ножи ротора выполнены в виде пластин с втулками для шарнирной посадки их на стержни ротора и двух сменных ножей пилообразной формы с заточками укрепляемых по обеим сторонам пластин, 4. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что в нем применена звуковая и световая сигнализация, следящая за загрузкой измельчителя и электрической защитой электродвигателя от перегрузки .измельчителя кормами.

Измельчитель кормов Измельчитель кормов Измельчитель кормов Измельчитель кормов Измельчитель кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения кускового сыпучего материала, в частности бурых углей или лигнитов, на ТЭС и ГРЭС к их последующему сжиганию

 // 163884

 // 165069
Наверх