Патент ссср 163884

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 50с, 17«

Заявлено 10.IV.1962 r. (№ 772921/30-15) МПК В 02с

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22.VII.1964 r. Бюллетень № 13

УДК

Дата опубликования описания 13Л Ш.1964 г, Лвторы

Подписная группа 272

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерна злаковых культур и жмыхов на комбикормовых заводах.

Известны молотковые дробилки, содержащие питающий механизм, ротор с молотками, две регулируемые деки, корпус, откидные крышки, привод с центробежной фрикционной муфтои и механизм крепления сит.

В предлагаемой молотковой дробилке, с целью сокращения затрат труда и времени на установку сит разной толщины для измельчения различных продуктов, механизм крепления сит выполнен из двух стальных лент, охватывающих нижнюю часть сит, натяжение которых осуществляется посредством стержня и двух рычагов, связанных болтами с шаровыми гайками и маховичками.

На чертеже изображена предлагаемая молотковая дробилка.

Стальные лепты 1, опоясывая по периметру сито 2, петлями надеты на цапфы стержня 8, имеющего квадратное сечение. Стержень может перемещаться по направляющему пазу 4, предусмотренному в стенках корпуса дробилки. С другой стороны стальная лента перекинута через ось 5 и петлей надета на втулку б . Лента натягивается рычагами 7, установленными»а оси 8, вокруг которой они поворачиваются. Рычаги шарнирно соединены с болтами 9 и с шаровыми гайками 10.

Гайки жестко связаны с маховичком 11.

Дробилка работает следующим образом.

Стержень с прикрепленными к нему стальными лентами переводят из нижней части направляющего паза на его наклонный участок, обуславливающий стремление стержня прижаться к ситу при натяжении стальных лент. Вращением маховичка через винтовую

10 пару сообщают движение болту. При этом рычаг поворачивается. В результате поворота рычага стальные ленты натягиваются и винт прижимается к цилиндрическим выступам корпуса.

Предмет изобретения

Молотковая дробилка, состоящая из питающего механизма, ротора с молотками, двух регулируемых дек, корпуса, откидных

20 крышек, привода с центробежной фрикционной муфтой и механизма крепления сит, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения затрат труда и времени а установку сит разной толщины для измельчения различных

25 продуктов, механизм крепления сит выполнен из двух стальных лент, охватывающих нижнюю часть сит, натяжение которых осуществляется посредством стержня и двух рычагов, связанных болтами с шаровыми гай30 ками и маховичками.

163884

Составитель Е. Манежева

Редактор Г. М. Печоров Техред А, А. Камышникова Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 1878/17 ФоРмат бУм. 60Ь(90 /з ТиРаж 550 Объем О,!3 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 163884 Патент ссср 163884 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения кускового сыпучего материала, в частности бурых углей или лигнитов, на ТЭС и ГРЭС к их последующему сжиганию

 // 165069
Наверх