Реле частоты

 

Ж 92217

Класс 21с, 64«

АЗССР > »аэ йч;«»1«1

И1 ) ШЙ ВТЕКЯ, L„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. 3. Никитский и И. Х. Биккенин

РЕЛЕ ЧАСТОТЫ

Заявлено I1 декабря 1950 г. яа X. -139638 в Гостехнику CCCi

Предметом изобретения является индукционное реле частоты, предназначенное для применения в устройствах автомати геской разгрузки энергосистем.

Применяющиеся для этих целей в настоящее время реле частоты имеют существенные недостатки (значительная зависимость частоты срабатывания от величины подведенного напряжения. неудовлетворительная конструкция контактной системы, низкий коэффициент возврата, отсутствие тонко«1 регулировки контактов и т. и.).

Ог«исываемое реле частоты лишено большинства этих недостатков.

Оно выполнено на базе индукционного барабанного реле типа

ИМБ-170. Схема реле приведена на чертеже.

Маг««итоп«ровод реле снабжен двумя системами обмоток. Одна система состоит из двух катушек 1 и 2 (см. чертеж), расположенных на средних керна. реле и соединенных последовательно, другая — «из четырех катушек 3, 4,,.«и 6, расположенных на ярме. Г1оследовательн<«

< первой парой катушек включено регулируемое омическое сопротив.<енис 7, последовательно со второй цепью включен ко««денсатор 8.

Потоки, создаваемые токами, текущими по этим обмоткам, сдвинуты на угол !)О .

Таким образом, в реле имеются две цепи: одна RL и другая LC.

Параметры эт«их цепей подобраны таким образом, чтобы токи в них при частоте равновесия совпадали по фазе. При этом токи отстают от напряжения на угол примерно 25 — 35 . При изменении частоты угол вектора тока в первои цепи (RL) изменяется незначительно, во второй цепи (LC) изменение частоты вызывает з««ачитепьно» изменение угла отставания тока от напряжения. Уменьшение частоты вызывает поворот вектора тока в сторону опережения.

При совпадении векторов тока обеих цепей момент на реле равен нулю. При расхождении векторов тока моемент определяется г роекцией одного вектора на перпендикуляр к другому, причем направление этой проекции может иметь положительное или отрицательное значе№ 92217

Предмет пзо бр етения

1. Реле частоты индукционного типа, в котором на вращающийся элемент воздействуют две системы с неодинаковым законом изменения тока в функции частоты в каждой системе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, ITO, с целью наде::,ного и тонкого регулирования уставск, последовательно с одной системой включено регулируемое омичес1(ое сопротивле1 ие.

2. Реле по пункту 1, от ли ч ающ ее с я тем, что, с целью обеспечения четкой 1зЯботы КоНТВКТоВ и высокого коэф(11ициепта Возврата, кроме спиральной пружины, применен постоянный магнит.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Информац(конно-издательский отде:!.

Объем 0.17 и. л. Заказ 6874.

Подп к печ. 21/Х1-1959 г.

Тираж 300. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография X. " М шистерства культуры Чувашской ЛССР.

НИЕ, В ЗЯВИСИМОСТИ ОТ СНИЖЕНИЯ ИЛИ ПОВЫП1ЕНИЯ ЧЯСТОТЫ OTIIOCHTQ;Ib(IO часто;ы равновесия.

Исследования показали, ITo при снижении напряжения при частоТе УcTBBKH Pe 1(. !10HBлиетсЯ Jol!o !HHTe. IhHhIÉ 3ICKTPHi!еский момент на замыкание контактов. Это дало возможность применить относительно большой противодействующий момент (поря;1ка 0,65 г.с,и), обеспечивающий полную независимость частоты срабатывания реле от напряжения в пределах от 130 до 70 (I.

Наличие 3НВ IHтельного противоде!!cTHующеcо моме1гг(1 да. Io

IIoiKHocTh создания нарастающего момента при срабатыва:IHH реле.

1(ротиводсйствующий момент в реле, помимо спиральной пружины, создается постоянным магнитом (пружиня и магнит на чертеже не показаны). Это обеспеч ивает четкую работу. контактов рслс при высоком коэффициенте возврата его.

Отставание потока от напряжения на угол, близки11 |к 50, дало возможность осуществить регулировку уставки реле в пределах частот (45 — 40 гц) путем изменения величины омического сопротивления 7.

Диапазон уставки реле легко может быть смещен 13,побую сторону или расширен.

Реле частоты Реле частоты 

 

Наверх