Способ получения серебряной фонограммы на цветных фильмокопиях

 

_#_ 93568

Класс 57b, 1800

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Кириллов, Н. Е. Кириллова, В. П. Петров и С.

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРЕБРЯНОЙ ФОНО! РАММ(Ы НА ЦВЕТНЫХ

ФИЛЬМОКОПИЯХ

Заявлено 2 августа 1951 г. за X«1348, 444552 в 3(пннстсрстзо

> кинематографии СССР

Опубликовано в «Бголлстснс изобрстспп>1» X 4 за 1952

Промывка правленная ная). рнелатсльно,i > øoâaÿ. напл (сладок..=. .,)я ван1 — 5 мин.

Цветное проявленпс

Промывка ((>нксг(р ова(3:) р

8 — 11 «

05 — 1 (; — 10 «

11 — 12 «

Промывка

Итого 30,5 — 46 мин.

Нзвсстсн (И0000 НО;() ченп)((гр(ÎplllioH

Фонограммы для цветны.; фильмов и» и(:Jгoo;IolfHh(x игггевпалак с помощ(но Отбг (I)вающей п7сты

Н)н длагаемый способ получения серебpniIolf ФÎHol раммы Hll цВ(тнь! Филь)!Оконияк отличается от известнык тем, что до погружения напечатанной коппи (3 цветной проявитель ее звуковая дороr;);;l подвергается одновременно)(у черно-î(. I!iму прояв;(ен>по If фиксированию.

Для устранения заноса проня lnloll((фнксн1)1 (Ощ(го pil(.THopa в цв(.твои проявитель может п!)Им(ня Гься (П)омс куTÎчн((я промывка пленки, душевая (l ill ванная.

Хорош!!с результаты;(ает промывка в слабокислык ванн(!.(.,(альнс!(шая обработка, пленки производится по тому или иному позитивному цветному процессу.

С цел)ио устран(ния среза высоки., частот, вызьп)асмого действием OTo(линяющего раствора па фонограмму переменной

IHlfplIHI>I, в процесс(дальнешпей обработки пленки в(ожет применяться раздельное ослабление изображения и (()оногр())(м(!. Это нс вызывает значительного усложнения процесса в случае использования цгетной многослойной пленки. í. I!ме(ощгй я;глтого фильтрового слоя из коллоидного ссребpа.

Для осуществления предварительного раздельного черно-белого проявления и одновре)менног0 фиксирования фоноград(мы на цветной пленке удобно применять прояв (я)оп!г.-фик(пру!Ощпй ya(T(lop с увг:п(чгнсной Вязкостью, наорасывая гго Hil сООТ TCTI)VIOI(j), lo laoTH H>I(ÍHH Тгм Н,1И

1(ны>м способом. длительность операций способа с иргдва!)Итгльнь(м )раздельны)(ч pHO-0(. лы)! Ilp0 явлением и одноврс)(сннь))(фиксирование)( фонограм)(ы на цветной пленке сл(дующая:

Быстрое раздельное чсрно-оелое про>)ВЛСНИС П ОДНОВ!3 МСПНО(. фПКСПРОВ;)НИЕ

)роногр()ямы...... 1 — 3 мин, Ос7ао1сн )0 (н(ег(езоспнеро.п(стипл кали)(, 10 г (вода до 1 л) 2 — 4

11з приведенног0 примера Видно, что

УВ(.лич(Hll(. ООЩ(й )П)ОДОлжителl>ности проц(сса обработки цвгтнык 4)ильмов является незначительным. Некоторог увеличение числа опер;)ций оораоотки пленки оправдывается улучшением качества пол) ч;(смой фоног();)ммь(н;(цв(тн!>(к Фильма. .

¹ 93568

11рсдм(т изобретения

° щ,ф Ф„

Ст. редактор А. А. Сержпипская

Стандартгиз. Подп. к печ, 23/Х 1956 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потапояский пер., 3, Зак. 4969

1. Спосоо получения серебряной фонограммы на цветных фильмокоппях раздельно от цветного изображения, о т л ич а го щи и с я тем, что на звуковуIO дорожку отпечатанной копии II;IIIocIII раствор, одновременно проявипощий и закрепля ощий фонограмму.

2. Способ IIO и. 1, отлича ощийс я тем, что для удобства нанесения проявлпоще го н одноьремннно фагксиру|ощсго раствора в него добавля от вещества, повыгиагощпе cIo вязкость.

Способ получения серебряной фонограммы на цветных фильмокопиях Способ получения серебряной фонограммы на цветных фильмокопиях 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фотографической промышленности

Изобретение относится к фотографии, кинематографии и телевидению, а именно к черно-белым галогенсеребряным фотографическим материалам и способам получения изображений с регулируемым коэффициентом контрастности, и может быть использовано в съемочных и копировальных процессах регистрации информации

 // 158489

 // 159729
Наверх