Способ получения 4,4'-ди(оксазол-идил-n)-дифенилметана

 

Класс 12р, 3

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Д. Петров и О. К. Гостева

СПОСОБ ПОЛУЧ ЕНИЯ 4,4-ди-(ОКСАЗОЛ ИДИЛ-N)ДИФЕНИЛМЕТАНА

Заявлено 22 сентября 1950 г. за № 434963 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 11 за 1951 г.

Предложен способ получения 4,4-ди- (-оксазолидил-N) -дифенилметана конденсацией N-фепилоксазолидина с формальдегидом в присутствии минеральных кислот.

4,4-ди(оксазолидил-N)-дифенилметан хорошо растворяется в спирте и бензоле, устойчив к щелочам. При нагревании его с минеральными и органическими кислотами он полимеризуется с образованием смолы.

Эти смолы, по-видимому. могут найти применение аналогичное алкидным смолам. Возможной областью использования самого 4,4-ди-(оксазолидил-N) -дифенилметана может явиться производство фенолформальдегидных и мочевиноформальдегидных смол, где он может быть применен в качестве компонента.

Пример 1. Конденсация N-фенилоксазолидина с формальдегидом.

В трехгорлу1о колбу, счабженную мешалкой и обратным холодильником, помещают 149 г N-фенилоксазолидина, 98,4 г Зб,6%-ного формалина, 500 мл воды и 2 мл концентрированной соляной кислоты. Процесс ведут при перемешивании в течение 24 час. Образующийся в процессе реакции 4.,4-ди-(оксазолидил-N)-дифенилметан выпадает в осадок в виде белых кристаллов. По окончании процесса реакционную масс нейтрализуют раствором соды и отфильтровывают на путч-фильтре.

Кристаллы промывают водой, затем небольшим количеством спирта и сушат на воздухе при комнатной температуре. Выход составляет

142 г, или 91,7% от теоретического.

4,4-ди- (оксазолидил-N) -дифенилметан после перекристаллизапии из спирта плавится при 141-142 С. № 92618

Анализ "

Найдено %,С 73,29 Н 7,18

Ф Вычислено Я, С 73,50 Н 7,09

СтвН220аХ2

П р и мер 2. Получение 4,4-ди-(оксазолидил-К)-дифенилметана из этаноланилина и формальдегида.

Вначале из этаноланилина и формальдегида готовят N-фенилоксазолидин путем постепенного приливания 137 г этаноланилина к 180,4 г

36,6%-ного формальдегида, помещенного в трехгорлую колбу. Реакцию ведут при перемешивании. Образующиеся маслянистые капли N-фенилоксазолидина оседают на дно сосуда. Процесс ведут в течение 3 час.

После этого в реакционнчю смесь вносят 2 мл концентрированной соляной кислоты и дальше ведут процесс получения 4,4-ди-(оксазолидилN)-дифенилметана и его выделение, как указано в примере 1.

Получают 120 а, что составляет 83,3(от теоретического. После перекристаллизации из спирта 4,4-ди- (оксазолидил-N) -дифенилметан плавится при температуре 141 †1"С.

Предмет изобретения

Способ получения 4,4-ди- (оксазолидил-N) -дифенилметана, о т л ич а ю шийся тем, что N-фенилоксазолидин конденсируют с формальдегидом в присутствии минеральных кислот.

Редактор T. Н. Казанская Тсхред T. П. Курилко Корректор Т. Д. Хромцева

Поди. к печ. 12/11 — 64 г. Формат бум. 70 Х 1081/и Объем 0,18 изд. л, Зак. 3520/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москза, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2

Способ получения 4,4-ди(оксазол-идил-n)-дифенилметана Способ получения 4,4-ди(оксазол-идил-n)-дифенилметана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения производных таксана общей формулы (I) путем этерификации защищенного баккатина III или защищенного 10-дезацетил-баккатина III с помощью кислоты общей формулы (II)

Изобретение относится к новым производным N-нитрооксазолидина-1,3 общей формулы I, где R представляет Н, СН3, CH2ОСН3, CH2Cl, CH2N3

Изобретение относится к области нейтрализации сероводорода и/или низкомолекулярных меркаптанов в углеводородных и/или водных средах химическими реагентами-нейтрализаторами и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности для очистка попутных нефтяных, природных и технологических газов, нефти, водонефтяных эмульсий, нефтепродуктов, пластовых и сточных вод, буровых растворов и других технологических жидкостей (жидкости глушения скважин, буферной, надпакерной жидкости и т.п.)
Изобретение относится к области химии и технологии получения гетероциклических соединений оксазолидинового ряда, а именно N-нитро-5-азидометилоксазолидина-1,3, который широко исследуется под названием MANO-5 в качестве энергетического пластификатора полимеров
Изобретение относится к области химии и технологии получения гетероциклических соединений оксазолидинового ряда, а именно N-нитро-5-азидометилоксазолидина-1,3, который широко изучается под названием MANO-5 в качестве энергетического пластификатора полимеров
Изобретение относится к способу получения N-нитро-5-хлорметилоксазолидина-1,3, который используется в качестве исходного продукта при синтезе энергетических пластификаторов полимеров - N-нитро-5-нитроксиметил- и N-нитро-5-азидометилоксазолидинов-1,3, а также может найти применение при синтезе биологически активных веществ
Наверх