Патент ссср 92818

 

№ 92818

Класс 19а, 28ы

Д Х. Мультатули

И1АГА1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА И ПОПЕРЕЧНОЙ

ПЕРЕДВИЖКИ Р ЕЛ ЬСОВОГО ПУТИ

Заявлено в Гостехнику СССР за № 435018.

Приоритет 23 сентября 1950 г.

Предметом изобретения является устройство для подъема и поперечной передвижки рельсовых путей.

Известиo:е устройства того же назначения, выголненные в виде двух установленных на ходовые колеса рам, из которых одна снабжена клещами для захвата за рельсовые нитки пути, ооладают тем недостатком, что не обеспечивают поперечной передвижки пути на любое расстояние без перезарядки захватов.

В описываемом ниже изобретении этот недостаток устранен тем, что рамы путеподъе IHHKB связаны между собою подвижно в горизонтальной плоскости и сдвигаются одна относительно другой горизонтально расположенным гидравлическим домкратом, монтированным на одной раме и связанным с другой своим штоком, а для поперечного передвижения пути на требуемое расстояние каждая рама снабжена четырьмя вертикально расположенными гидравлическими телескопическими домкратами с рабочими полостями по обе стороны поршня.

На фиг. 1 представлено шагающее устройство в трех проекциях; на фиг. 2 — разрез гидравлического телескопического домкрата двойного действия; на фиг, 3 -изображена схема движения шагающего устройства.

Устройство состоит из двух горизонтальных рам 1 и 2 (фиг. 1), установленных на две колесные пары 3 с цепной передачей 4, для передвижения по железнодорожным путям. Рамы перемещаются одна относительно другой в поперечном направлении при помощи горизонтально расположенного гидравлического домкрата 5, укрепленного корпусом в одной раме и што OM в другой. Внешняя основная рама 1 оборудована клещами 6 для захвата рельсовых ниток и на ней расположены двигатель 7. редуктор 8, гидронасос 9 и пульт 10 управления всеми механизмами, Каждая из рам снабжена четырьмя вертикальны¹ 92818 ми гидравлическими телескопическими домкратами 11 двойного действия, расположенными го углам рам. Для раздвижки и сдвижки стаканов гидравлических телескопических домкратов 11 посредством жидкости (фиг. 2) стаканы их выполнены полыми с заплечиками 12 в верхней части, имеющими уплотнительные манжеты, и снабжены кольцевыми каналами 13 для прохода жидкости по обе стороны стаканов.

После захвата ниток перемещаемого участка пути клещами (фиг. 3 — 6) осуществляется подъем его одновременно всеми восемью домкратами; затем домкраты внутренней рамы поднимаются, а сама рама горизонтальным домкратом смещается в поперечном направлении и вывешивается вновь на домкратах. Далее процесс повторяется с внешней рамой, на чем и заканчивается цикл одного шага.

Предмет изобреTc пия

1. Шагающее устройство для подъема и поперечной передвижки рельсового пути, выполненное в виде двух установленных на ходовыс колеса рам, из которых внешняя снабжена клещами для захвата за рельсовые нитки пути, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях обеспечения поперечной передвижки поднятого пути, рамы связаны между собой подвижно в горизонтальной плоскости.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, о т л и ч а ю щ а я ся тем, что для поперечного сдвига рам, одной относительно другой, применен горизонтально расположенный гидравлический домкрат, монтированный на одной раме и связанный своим штоком с другой рамой.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, о тли ч а ю ща я ся тем, что, с целью обеспечения передвижки пути на требуемое расстояние гри однократном его подъеме. каждая рама снабжена четырьмя, вертикально расположенными г|;раьли е кими телескопическими домкратами, что позволяет при опущенном положении домкратов одной рамы и поднятом положении домкратов другой, производить поочередную сдвижку одной рамы пс отношению к другой.

4. Форма вь|полнения устройства по и. 3, от л и чающая с я тем, что, в целях обеспечения подьема и опускания поршней домкратов под действием рабочей среды, гидравлические домкраты имеют рабочие полости с обеих сторон поршня.

О ПЕЧАТ Б Л

На стр. " и строке 10 сииау перед словом „иередивкки следует читать „поперечной".

_#_< 92818

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рсдактор Е. Я. Ланцбург

Инсоорхациопио-издательский отдел, Поди. и печ. 15/Х 1969 r.

Об.ьем 0,34 и. л. Заказ 6121. Тираж 360, Цена 50 коп.

Гср. Алатырь, типография К 2 Г,1пнпстсрстьа культуры 1увашской АССР,

Патент ссср 92818 Патент ссср 92818 Патент ссср 92818 Патент ссср 92818 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается шагающих транспортных средств и созданных на этой базе автомобилей

Агромост // 2143188
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для механизации земледелия

Изобретение относится к шагающим транспортным средствам повышенной проходимости и может быть использовано в самоходных транспортно-погрузочных средствах

Изобретение относится к транспортной технике и касается создания самоходных многоопорных транспортных средств повышенной проходимости

Изобретение относится к транспортной технике и касается создания шагающих транспортных средств повышенной проходимости для транспортировки длинномерных грузов в газовой, нефтяной и лесной отраслях промышленности

Изобретение относится к шагающим транспортным средствам

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к транспортным средствам с шагающим движителем и может быть использовано в условиях бездорожья
Наверх