Двухрядная машина для периодических укосов надземной части кустов гваюлы

 

№ 93150

Класс 45с, 20>о

СССР

<

<,. -.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Горбатов, К. Е. Либерман и Б. В. Владимиров

ДВУХРЯДНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ УКОСОВ

НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ КУСТОВ ГВАЮЛЫ

Ча><влен<> 27 ес>>тяГ>ря I<>;>I> г.:<(< .к>? 43;>247 я Г<к T< x«>iê> <. С,СД>

Д>>ИТЕЛЬНОЕ ВрСМя > (>(1))r((I у))O?KB>I Н>>дЗЕМ НО>! IdCTH I(>, i:.TOI> 1 а Ч;KOносной культуры гвяк)лы о(уществлялась вручную целиком с корневой частьк ввиду черезмерной трудое IKocTbK) процесса укося этой культуры.

Известны двухрядные, прицепляс мыс к трактору, маш>шы,;.I> ?K>I>цие для укосов надземной части кустов Такие машины закл>очя>О> и себе раму на двухколсс>>оч ходу, удлиненные лифтеры, направляя>щие стебли щитки и коробку передач с вертикя Ihrl>,lìè шпинделям(i il с монтированными ня них круглыми пилами, Отличительные особенности предлагаемой машины зс>>сл>с>ча От. я в том, что в ней применены пальцевые транспортеры, вращающиеся в каждом рядку кустов встречно друг другу и с большей линейной скоростью, чем скорость псредвижсния самой машины, я сзади xrarrrirны смонтированы изогнутые внутрь валк(>ооразователи, являющиеся ll0(должением направляющих щитков. Эти особенности способствуют у >у>щени>о среза кустов с отводом срезан>ной массы назад по ходу машины и позволяют осуществить укладывание срезанной массы одновременно с двух рядков в один валок и тем уменьшить затраты труда при и()следующей уборке массы с поля.

На фиг. 1 схем >Iтичсскl> изооражсня м>1 п>ин>1, вид сбок>, и>> фиг то же, вид спереди; н фиг.:3 — то же вид в плане.

Ход машины сос1оит из коле>I Ir>Toll! оси 1 и двух колес 2. Ось I шарнирно присоединена к раме 3, в передней части которой укреп.>(ны четыре лифтера 5, переходящие под рамой в направляющие щитки 6

Краиние из этих пап()являlо>цих 1цитков закани ив(!ются изогн >> Гым;> внутрь вялкообразовятслямн 7, )-) i раме,3 укреплена коробка 1>ерсдяч 4 с восемьк) верти>сяль>(ыми шпинделями. Н!> нижних концах четыре. ; передних шпинделей 9 укреплены круглые пилы 10. В каждой няр п>1лы располагаются друг зя другом с неоольшим перекрытием и каждая пара пил перекрывает образованный щитками C) проход для пя,l,ка кустов 16.

>->я нижних концах остальных четырех шпинделей 11 укре! 1(:>r» ведущие звездочки 12 пальцевых тр>>нспортеров,;i 1в>переди -I» том жс уровне установлены 1(атяжные звездочки 13. — 2—

Транспортерь! вращаются в каждом ряди кустов Встречно друг к другу и представляют цепь 14 с укрепленными на ней пальцами 15, которые проходят в щели в щитках б.

Передвижение машины осуществляется трактором, при этом все механизмы и рабочие органы приводятся в движение от вала отъема мощности трактора при помощи карданной передачи 8.

Процесс срезки кустов машиной осуществляется следующим образом.

При поступательном движении машины вдоль двух обрабатываемых рядков гваюлы, лифтеры 5 приподнимают полеглые стебли кустов. Одновременно происходит и обжим надземной крочы кустов, так как проход, образованный лифтерами 5 и щитками б, значительно уже ширины кустов. В свою очередь кусты, обжатые между лифтерами и щитками, способствуют выравниванию хода машины вдоль рядков без ее рулевого управления.

Продвигаясь дачее, стебли гваюлы захватываются пàльца ы 15 транспортеров, имеющих линейную скорость . большую, чем таковая у перемещаемой машины:. Поэтому стебли при срезке. их пилами 10 имеют подпор со стороны пальцевых транспортеров, что обеспечивает ровный срез стеблей. Срезанные стебли транспортерами: же выносятся назад по ходу машины, где валкообразователями укладываются в один валок в междурядие.

Предмет изобреч ения !. Двухрядная машина для периодических укосов надземной части кустов гваюлы, прицепляемая к трактору и заключающая в себе раму на двухколесном ходу и с коленчатой осью, удлинечные лифтеры, направляющие щитки и коробку передач с вертикальными шпинделями и с монтированными HH них круглыми пилами, отл и ч а. ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения среза кустов .и отвода срезанной массы назад по ходу машины, применены пальцевые транспортеры, вращающиеся в каждом рядку кустов встречно один другому и с большей скоростью, чем скорость передвижения самой машины.

2. Форма выполнения машины по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для укладывания срезанной массы одновременно с двух рядков в один валок, с целью уменьшения затраты труда при поглсдукнцей уборке ее с поля, сзади машины смонтированы изогнутые внутрь валкообразователи; являющиеся продолжением крайних направляющих щитког.

Двухрядная машина для периодических укосов надземной части кустов гваюлы Двухрядная машина для периодических укосов надземной части кустов гваюлы Двухрядная машина для периодических укосов надземной части кустов гваюлы 

 

Похожие патенты:

Косилка // 30016

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для окашивания штамба деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с сорной растительностью в междурядьях плодовых и ягодных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности может быть использовано в ручных роторных сенокосилках

 // 165350
Наверх