Коллектор-пульсатор трехтактной доильной машины

 

-3SO

Класс 45g, 4ю4

СС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, А. 1!1ошев

КОЛЛЕКТОР-П УЛ ЬСАТОР ТРЕХТАКТНОЙ !ДОИЛ ЬНО)4

M A lII H X b1

Заявлено 22 января 1952 г за М 417/445520 в Министерство сельснолозя!!ственного машиностроения СССР

Известные объединенные коллекторы-HX ;lb àòophl . трехтактныAI доильным машинам имеют, сложную конструкцию, так как количество камер пульсатора,и коллектора при их объединении сохранено.

Зто создает громоздкость конструкции и ряд неудобств при ее эксплуатации, в частности при мойке и т. г,.

С целью упрощения конструкции, камеры постоянного вакуума коллектора и пульсятора, соединены между собою каналом, а нижняя камера переменного, вакуума пульсатора, с верхней камерой переменного вакуума коллектора соединены отверстием в разделяющей их стенке, причем для соединения верх!!!ей и,,нижней камер переменного вакуума коллектора, применено . калиброванное отверстие, располо- женное в штоке клапана.

На чертеже представлен продольный разрез прибора. В корпусе прибора размещены объединенные камеры 1 ц 1а постоянного вакуума коллектора "! Нульсатора; объединенные камеры 2 и 2а переменНОГО ВаlсуумЯ ко !лектора и пульсаторЯ; ни:! .няя каме1ра 3 переменного вакуума коллектора, сообщающаяся калиброванным отверстием 4 с объединенными камерами 2 и 2а; верхняя камера 5 переменного вакуума пульс ITop3, сообщающаяся с объедпненн1,!Ми камерами 2 и 2а отверстием, сечение которого регулируется при помощи винта 6; камера 7 постоянного атмосферного давления; эластичная мембрана 8 коллектора; эластичная мембрана 9 пульсятора; сдвоенный клапан 10; клапан 11 коллектора; трубки 12, соединяющие объединенную камея переменнОГО Вякуумя с двухкямерными доильными стаканами; трубки 13, соединяющие камеру переменноговакуума коллектора с годсосковым пространством доильных стаканов; трубка 14, соединяющая прибор с доильным ведром. № 95380

Действие прибора обеспечивае доение при помощи двухкамерных доильных стаканов способом по авт. св. № 41782 с третьим так- том отдыха.

При подводе вакуума через трубку 14 в камеры 1 и 1а вакуум образуется и в объединенных камерах 2 и 2а и в камере 3, вследствие чего вакуум передается через трубки как в межстенное пространство, так и в подсосковое пространство доильных стаканов, создавая первый такт сосания.

Через регулируемое винтом 6 отверстие вакуум проникает в камеру 5, вследствие чего под действием атмосферного давления из кары 7 мембрана 9 поднимается, сообщая объединенные камеры 2 и 2а с атмосферой и закрывая отверстие в объединенных камерах 1 и 1а нижним фланцем клапана 10. Мембрана 8 опускается пор действием атмосферного давления и закрывает клапан 11 Атмосферное давление из объединенных камер 2 и 2а передается в межстенное пространство стаканов и производит сжатие соска, поскольку в подсосковом пространстве еще сохраняется вакуум. Через калиброванное отверстие 4 атмосферное давление постепенно передается в камеру 3 при закрытом клапане 11, а из этой камеры — в подсосковое пространство стаканов, чем создается такт отдыха. Тем временем атмосферный воздух проникает через отверстие, регулируемое винтом 6, в камеру 5, уравнивая давление сверху и снизу на мембрану 9, вследствие чего шток клапана !О опускается, вакуум вновь создается в объединенных камерах 2 и 2а, мембрана 8 с клапаном 11 поднимается, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Коллектор-пульсатор трРхтактной доильной машины, выполненный в виде одного прибора с общим корпусом, в котором размещены пять камер и две эластичные мембраны, управляющие клапанами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, камеры постоянного вакуума коллектора и пульсатора соединены между собою каналом, а нижняя камера переменного вакуума пульсатора и верхняя камера переменного вакуума коллектора соединены отверстием в разделяющей их стенке, причем для соединения верхней и нижней камер переменного вакуума коллектора применено калиброванное отверстие, расположенное в штоке клапана. № 9538O

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Гор, Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел. .Объем 0,34 и. л. Заказ 893, Подп. к печ. 1/Н-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

Коллектор-пульсатор трехтактной доильной машины Коллектор-пульсатор трехтактной доильной машины Коллектор-пульсатор трехтактной доильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинному доению коров, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в доильных установках

Изобретение относится к пульсатору для доильных установок

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для машинного доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения

 // 165028
Наверх