Двухмембранный пульсатор для доильных аппаратов с попарным выдаиванием сосков

 

l7489I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 45, 5 4

Заявлено 17.XI I.1963 (К 870967/30-15) с присоединением заявки М0

Приоритет

Опубликовано 07.1Х,1965. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 17.XI.1965

МПК А 01j

УДК 637.125(088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

В. П. Бабкин

Заявитель

ДВУХМЕМБРАННЫЙ ПУЛЪСАТОР ДЛЯ ДОИЛЪНЫХ

АППАРАТОВ С ПОПАРНЪ!М ВЫДАИВАНИЕМ СОСКОВ

Подписная ариппа М 18б

Известны двухмембранные пульсаторы для доильных аппаратов с попарным выдаиванием сосков, включающие камеру постоянного вакуума, камеры атмосферного давления, управляющие и рабочие камеры переменного вакуума.

Предложенный пульсатор отличается от известных тем, что одна из управлятощих камер его снабжена обратным клапаном с калиброванным отверстием в гнезде. Это позволяет увеличивать относительную длительность такта сосания до требуемых значений.

На чертеже схематически показан двухмембранный пульсатор, вид сбоку, в разрезе.

Пульсатор имеет камеру 1 постоянного вакуума, управляющие 2 и рабочие 8 камеры переменного вакуума, камеры 4 атмосферного давления и мембраны 5 с клапанами б. Каждая рабочая камера 8 через патрубок 7 сообщается с межстенными камерами одной пары доильных стаканов. Верхняя рабочая камера

8 соединена с верхней управляющей камерой

2 каналом 8 с винтом 9, а с нижней управляющей — каналом 10 с обратным клапаном 11.

Камера 1 постоянного вакуума соединена патрубком 12 с источником вакуума. Обратный клапан имеет калиброванное отверстие 18 и может быть шариковым, пластинчатым или другого типа.

Рабочий процесс пульсатора осуществляется следующим образом. От источника вакуума через патрубок 12 в камеру 1 пульсатора подводится постоянный вакуум. При этом клапаны б под действием собственного веса находятся в нижнем положении, т. е. верхний клапан открыт, а нижний закрыт. Вакуум из камеры 1 распространяется в верхнюю рабочую камеру 8 и через канал 10 и калиброванное отверстие 18 — в нижнюю управляющую камеру 2. Нижняя рабочая камера 8 сообщается с нижней камерой 4 атмосферного давления.

В этом случае на мембраны 5 действуют си15 лы, направленные сверху вниз, в верхней рабочей камере действует вакуум (такт сосания), а в нижней рабочей камере — атмосферное давление (такт сжатия).

20 В верхней управляющей камере 2 вакуум образуется постепенно, так как воздух из нее отсасывается через узкое сечение канала 8, регулируемое винтом 9. По мере нарастания вакуума в верхней управляющей камере 2 си25 ла, действующая на верхнюю мембрану 5 вниз, уменьшается. Под действием атмосферного давления камеры 4 мембрана выгибается вверх, увлекая за собой клапан б. При этом клапан закрывается и верхняя рабочая

30 камера 8 заполняется атмосферным воздухом, 17489i

Составитель С, Горм

Редактор М. Хабибулина Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 3254/17 Тираж 550 Формат бум. 60X90 18 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. который через канал 10 и обратный клапан 11 заполняет и нижнюю управляющую камеру 2, перемещая нижний клапан б вверх. На мембраны действуют силы, направленные снизу вверх, в верхней рабочей камере действует атмосферное давление (такт сжатия), а в нижней рабочей камере — вакуум (такт сосания).

Затем в верхнюю управляющую камеру постепенно протекает воздух из верхней рабочей камеры и происходит следующее переключение клапанов. Обратный клапан 11 обеспечивает требуемую длительность такта сосания в нижней рабочей камере пульсатора за счет запаздывания закрытия клапана нижней мембраны. Запаздывание происходит потому, что отсос воздуха из нижней управляющей камеры осуществляется через калиброванное отверстие малого размера.

Предмет изобретения

Двухмембранный пульсатор для доильных аппаратов с попарным выдаиванием сосков, включающий камеру постоянного вакуума, камеры атмосферного давления, управляющие и рабочие камеры переменного вакуума, 10 отличающийся тем, что, с целью увеличения длительности такта сосания в обеих рабочих камерах до требуемых значений, одна из управляющих камер снабжена обратным клапаном с калиброванным отверстием в гнезде, 15 обеспечивающим замедленный отсос воздуха из этой камеры.

Двухмембранный пульсатор для доильных аппаратов с попарным выдаиванием сосков Двухмембранный пульсатор для доильных аппаратов с попарным выдаиванием сосков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинному доению коров, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в доильных установках

Изобретение относится к пульсатору для доильных установок

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для машинного доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения
Наверх